psyhologies.ru
тесты

А я бегу, бегу, бегу...

20 июня 2007, в 17:50
Пользователь
Я не умею быть счастливой в спокойном состоянии. Для того, чтобы я чувствовала себя хорошо мне нужно, чтобы и на работе и дома я была загружена по уши множеством важных дел. Если какое-то время я относительно свободна, мне не нужно никуда спешить и я могу располагать своим временем как хочу, у меня начинается жуткая депрессия, я становлюсь раздражительной, извожу себя и других своим плохим настроением. Мне начинает казаться, что жизнь стоит на месте, что время уходит а я растрачиваю его попусту, что моя жизнь скучна и безлика. А когда у меня в голове тысяча дел, когда каждый раз мне нужно куда-то бежать, что-то делать, используя каждую минуту – я чувствую себя прекрасно, хоть и жутко устаю и изнашиваюсь.Стоит остановиться – депрессняк. Выходит, что мне всегда нужно жить в состоянии цейтнота, вечно гнать себя куда-то, загружать. Нормально ли это или я не умею просто жить?
18 ответов2791 просмотр

• Пользователь
    20 июня 2007, в 18:05#1
    Re: А я бегу, бегу, бегу...
    Нормально ли это или я не умею просто жить?
    Каждый живет как умеет.
    Но можно всему научиться.
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 18:23#2
    Может вы отчего-то бежите? и как только останавливаетесь - начинают всплывать разные мысли(проблемы) из глубины? Ведь куда удобнее наслаивать на эти проблемы сверху картинки событий для затирки их четкости... только проблем это не решает... можно до пенсии так бежать...
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 18:25#3
    А чтобы познать ПОЧЕМУ вы бежите - требуются остановки.
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 18:27#4
    Re: А я бегу, бегу, бегу...
    Я не умею быть счастливой в спокойном состоянии. Для того, чтобы я чувствовала себя хорошо мне нужно, чтобы и на работе и дома я была загружена по уши множеством важных дел. Если какое-то время я относительно свободна, мне не нужно никуда спешить и я могу располагать своим временем как хочу, у меня начинается жуткая депрессия, я становлюсь раздражительной, извожу себя и других своим плохим настроением. Мне начинает казаться, что жизнь стоит на месте, что время уходит а я растрачиваю его попусту, что моя жизнь скучна и безлика. А когда у меня в голове тысяча дел, когда каждый раз мне нужно куда-то бежать, что-то делать, используя каждую минуту – я чувствую себя прекрасно, хоть и жутко устаю и изнашиваюсь.Стоит остановиться – депрессняк. Выходит, что мне всегда нужно жить в состоянии цейтнота, вечно гнать себя куда-то, загружать. Нормально ли это или я не умею просто жить?
    Ни что такого ? И у меня так же. А что лучше на диване лежать и по кнопкам пульта тыкать пол-дня ? А вторую половину есть или спать ?
    Не знаю, мне больше нравиться бегучий вариант 1
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 21:30#5
    Когда Вы останавливаетесь, что Вас тревожит? В чём конкретно выражается Ваш депрессняк?

Каким образом Вы отдыхаете?
    На меня наваливается все, чем я в жизни недовольна. Ну например, так сложилось, что у меня на мой взгляд очень посредственное заочное образование, хоть и написано в корочке что высшее. Я считаю, что недостаточно образована по сравнению с теми, кто учился на дневном отделении в хороших вузах. Когда я много работаю, много читаю, хожу на какие-то курсы мне кажется, что я восполняю этот пробел. Когда я читаю художественную литературу, помимо того что мне просто интересно я еще и развиваюсь, становлюсь интереснее себе и другим, и перед глазами люди, которых ставлю себе в пример. Когда долго не читаю, лезут в голову мысли что деградирую, что веду растительный образ жизни, становлюсь ограниченной, и перед глазами люди, на которых ни в коем случае не хотелось бы быть похожей. У нас пока нет собственного жилья, и ждать его неоткуда кроме как самим заработать. Для этого мне тоже нужно хорошо и много работать, учиться, расти профессионально и личностно. Остановлюсь - все, скоро 30, а что я за специалист? Что я умею? Что я имею? Где буду детей растить? Что смогу дать детям?
    И т.д.
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 21:38#6
    Каким образом Вы отдыхаете?
    С отдыхом все в порядке, я веду вполне полноценную жизнь - вылазки с друзьями, кино, нечастые поездки, прогулки, маленькие праздники с мужем. Главное - всегда быть чем-то занятой, чтобы в голове было полно дел и планов
  • Пользователь
    21 июня 2007, в 11:05#7
    Чем меньше мама тревожится, тем спокойнее она создаёт те самые условия!

Кстати, по опыту:не так много денег уходит на детей в первые годы жизни! В процессе роста ребёнка можно продолжать создавать условия. Не проблема!

Проблему вижу другую: человек не уверен в себе, считает себя хуже других, сравнивает себя с другими. Родители в детстве, вероятно, мало хвалили, часто критиковали. Надо искать в себе черты, которые Вам нравятся! Принять себя, прошлый опыт- вуз и прочее. Тогда можно будет оттолкнуться от этого и развиваться дальше спокойно, без сравнения с другими, СВОИМ путём!

Кстати! Если человек успешнее Вас в чем-то (вуз престижнее, квартира больше)- это не значит,что он счастливее! В других вещах он может оказаться полным неудачником! Нету смысла сравнивать!
  • Пользователь
    21 июня 2007, в 11:07#8
    В детстве я тоже не могла находиться в спокойном состоянии. Если я ничем не была занята, у меня начиналась депрессия.
    Вырастая, меня это сильно заинтересовали и я начала исследовать, что же со мной происходит.
    В итоге, я выяснила, что у меня есть опеределенные, сильные и тяжелые чувства, которые проходят фоном всей моей жизни. В детстве у ребенка психрические защиты слабые, только начинают формироваться и эти чувства ощущаются гораздо сильнее, ребенок еще не умеет так подавлять или игнорировать свои чувства, как взрослый. Если такое случается со взрослым, это, скорее, говорит о том, что его защиты больше не работают, и что его чувства нуждаются в осознании.
    Если вы перестанете генерировать все новые и новые дела и позволите себе остановиться, то поначалу будет тяжело, ваша депрессия разовьется, если вы позволите ей быть. Но депрессия - это как раз подавленные чувства, среди которых наверняка окажется подавленная агрессия и какое-то горе или печаль о чем-то безвозвратно потерянном и невозможном более. Пережить эти чувства взрослый человек вполне может. Вообще, все эти тяжелые состояния, "колбашения" и прочие "радости" психических процессов происходят тогда, когда человек старается защититься, избежать, подавить или как-то по-другому избежать тех тяжелых или трудных для осознания чувств, которые у него наличествуют. когда же эти чувства уже признаются и переживаются, то какими бы тяжелыми они ни были, "колбашение" уходит и сменятеся более спокойныи и свободным состоянием. Часто человек чувствует большое облегчение, даже если чувства, которые он чувствует, далеки от приятных.
  • Пользователь
    27 июня 2007, в 15:30#9
    тот кто растет и стремится-живет!!!
    было время в школе,когда я только и сидела постоянно дома и с друзьями не гуляла,потому что их не было.
    было время,когда я спала до обеда,потом училась,а ночью гуляла(уже с друзьми),не работала и сходила с ума от безделья и всех мыслей,что беспокоили меня в свободное время,которого была уйма!
    потом было время когда училась и работала,времени думать было все меньше ,но оставались выходные-и уже снова без друзей,тогда я пошла работать и по выходным,и желательно что бы допоздна,что бы не было совсем времени грустить и думать о плохом.сейчас это переросло в гонку сама с собой-не могу остановится и спокойно отдохнуть даже 1 день.если я "стою" или "сижу"-охватывает депрессия,понимаю,что пока я тут бездельничаю,могла бы переделать "кучу" дел!при любой возможности бегу куда нибудь.
    и вроде счастлива.и вроде нет времени на депрессняк и темные мысли,но они проскакивают,именно в той тематике,что если я остановлюсь хоть на минуту-они меня задушат!

смотрю назад и понимаю,что такой эстафетой-я бегу:
    1.от одиночества,которого наверное немного боюсь,хоть и не признаюсь до конца себе в этом.
    2.от материальной зависимости от кого то
    3.от друзей ,от которых боюсь зависеть,или просто найдя,боюсь их потерять.
    4.наверное от себя самой.все никак не могу убежать.спрятаться от той детской закомплексованности и неуверенности(которая имела место быть),от плоскости и примитивности развитости себя самой.

В этом беге я нашла кучу плюсов:
    1 уверенность в себе.
    2 опыт работы,новую работу,но уже лучше и более оплачиваемую.
    3 расширила кругозор
    4 изменился и расширился круг друзей,приятелей и знакомых.
    5 разнообразие каждого дня,почти полное отсутствие "серости".
    6 периодическое чувство эйфории от происходящего со мной(по сравнению с тем как раньше).
    7 силы на новые проекты ,а так же уверенность в их исполнении.

Лунный камень,я вас понимаю.
    мне кажется это очень неплохо.человек который останавливается-потерян для общества,а тот кто растет и стремится-живет.просто все нужно в меру.
    ну и как видите почему то плюсов у меня получилось больше чем минусов:)

понимая и осознавая мысль,что у меня есть силы и время и желание добиваться и стремится к новому и лучшему,становлюсь еще счастливее:):):)если не сейчас,то когда?а пока есть куча времени даже наделать ошибок и исправить их в последствии))))
  • Пользователь
    29 июня 2007, в 13:16#10
    Я тоже бегу.
    Если исключить варианты бега как бегства (от опасности, от скуки, из неприятных ситуаций), то получится интересная вещь: я бегу, тороплюсь для того, чтобы побыть в покое. С утра за два часа перелопатила работу, которой планировала заниматься целый день. Зато теперь сижу в блаженном покое, стучу ногтями по клаве.
  • Пользователь
    29 июня 2007, в 19:29#11
    Ун, это один из положительных примеров избавления от беспокойства. Если Вы часто прибегаете к этому способу, завидую по-хорошему.
  • Пользователь
    02 июля 2007, в 10:42#12
    просыпаюсь с утра в субботу.неспеша иду на кухню,завтракаю.в голове уже вертятся дела,которые надо сделать.но они не столь важны и первостепенны.охватывает какое то растерянное состояние от того,что никуда не надо торопится.ужас какой то.стремишься к отдыху,ждешь выходных целую неделю,а потом понимаешь,что отдыхать то ты толком не можешь и не умеешь,и этот расслабон грузит и совсем не радует.в голове только мысль,что лучше бы я поработала эти дни.
    уже подумываю,если все так,то может и в отпуск не ходить?
    действительно НЕ чувствую себя востребованной и счастливой в спокойном состоянии.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер