psyhologies.ru
тесты

Психотерапия: как не потратить деньги ЗРЯ

17 июня 2007, в 08:25
Пользователь
Помните детский рассказ про мальчика, который учился плавать? Всю зиму он усердно тренировался: ходил по квартире и вращал руками. Летом, приехав на водоем, он выбежал из воды, едва в нее войдя, и произнес сакраментальную фразу: «Я еще не готов. Надо дома больше тренироваться. А вот в следующем году – обязательно!». Так и с психотерапией..
29 ответов3969 просмотров

• Пользователь
    19 июня 2007, в 11:14#1
    Re: Психотерапия: как не потратить деньги ЗРЯ
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
    Прочитала: доступно, коротко, понятно. :))

И всё-таки: "Действительно, что понятнее: «у тебя еще не сложился гештальт» или «ты не понимаешь, что происходит»?"- что обозначает эта страшная фраза?
  • Пользователь
    19 июня 2007, в 11:42#2
    Избежать подобного разочарования в психотерапии вам поможет четкая цель.
    Сформулируйте то, чего вы хотели бы добиться в ходе терапии.
    Ещё бы понять, в чём твоя Цель :? ...
    Мне психолог как раз дала такое задание.
    А я не могу понять, что же мне нужно. Просто чувствую тоску и беспокойство, и что меня может утешить - не знаю :|
  • Пользователь
    19 июня 2007, в 12:01#3
    Тогда цель - обрести то, что может тоску и беспокойство развеять :D Или просто поможет жить более радостно. Обрести новые смыслы и стать более устойчивой к возможным беспокойствам.
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 00:55#4
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
    И всё-таки: "Действительно, что понятнее: «у тебя еще не сложился гештальт» что обозначает эта страшная фраза?
    "Гештальт" по-немецки значит "целый". Насколько я понимаю, в контексте статьи это значит "целостное понимание ситуации".
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 12:30#5
    хм... думаю с целью у многих проблемы, ведь для того чтобы ее определить, нужно знать где болит... по аналогии: у меня болит голова - цель - избавится от головной боли. А ведь порой, даже часто люди приходящие на анализ - не знают что у них конкретно болит, так чувствут что-то смутно, и им трудно будет вначале поствить какую-либо четкую цель, мне кажется в этом должен помочь психотерапевт - в установлении первоначальной цели ( если пациет сам не может), а потом можно корректировать по мере углубления...
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 13:10#6
    хм... думаю с целью у многих проблемы, ведь для того чтобы ее определить, нужно знать где болит... по аналогии: у меня болит голова - цель - избавится от головной боли. А ведь порой, даже часто люди приходящие на анализ - не знают что у них конкретно болит, так чувствут что-то смутно, и им трудно будет вначале поствить какую-либо четкую цель, мне кажется в этом должен помочь психотерапевт - в установлении первоначальной цели ( если пациет сам не может), а потом можно корректировать по мере углубления...
    У меня от терапии сложилось ощущение, что психотерапевт не с целями работает. А больше, вероятно, с истинными желаниями клиента, которых он может сам не знать! :))
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 13:25#7
    Если пациет желает не осознавать, например, свою садистскую наклонность. Терапевт должен идти в этом желании вслед за пациентом или он должен помочь ему понять откуда ноги растут у этого желания?
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 14:30#8
    психотерапевт не с целями работает. А больше, вероятно, с истинными желаниями клиента, которых он может сам не знать! :))
    Ну, не знаю-не знаю. Меня психотерапевт отправила выяснять свои желания самостоятельно :(
    А это для меня как раз самое сложное.
    Пытала меня, пытала, но ничего из этого не получилось. :?
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 14:50#9
    Пытала-пытала, а я ей ничего не сказала. ;)
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 14:55#10
    :D Я бы очень хотела сказать что-нибудь вразумительное! Прежде всего самой себе.
    Но ответ почему-то никак не находится...
    У меня, наверное, как и у Упыря проблемы с вопросами и ответами :))
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 14:58#11
    :D Я бы очень хотела сказать что-нибудь вразумительное! Прежде всего самой себе.
    Но ответ почему-то никак не находится...
    У меня, наверное, как и у Упыря проблемы с вопросами и ответами :))
    Так где вы спрятали мелиафон???? :))
  • Пользователь
    20 июня 2007, в 15:00#12
    "Гештальт" по-немецки значит "целый". Насколько я понимаю, в контексте статьи это значит "целостное понимание ситуации".
    Спасибо! А то в разных контекстах это слово приобретает разный смысл, и не всегда оно понятно. :|

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер