psyhologies.ru
тесты

Почему легче довериться постороннему человеку?

25 мая 2007, в 16:41
Пользователь
Знаете как бывает! Есть друзья и есть самый близкий друг, которому пассказываешь все (как тебе кажется) и навернякак каждому доводилось "изливать" душу совершенно постороннему человеку (не брать в расчет специалистов души). Так вот в этот момент ловишь себя на мысли, что именно с эти человеком ты был искренним! Что это недоверие к другу? Недоверие к себе?
23 ответа4224 просмотра

• Пользователь
    25 мая 2007, в 17:12#1
    Это защита от возможных последствий.
  • Пользователь
    25 мая 2007, в 17:34#2
    согласна с Упырем.

и добавлю. Может это и проявление открытости миру. Ведь кто сказал, что не бывает любви, дружбы, искренности с первого взгляда? Может эта случайная беседа со случайным попутчиком станет началом последующего родства душ.

И потом - новое неожиданное знакомство: это и авантюра, и расширение сферы общения, и познание мира "чужих"(в смысле не только своихпривычных друзей и родственников) людей.

В социологии есть случайные выборки. Давайте не будем отрицать случайность (встреч и откровений) как способ развития и познания.
  • Пользователь
    25 мая 2007, в 21:28#3
    Почему легче довериться постороннему человеку?
    Думаю потому, что постороннего (особенно, если ты и он - в поезде, самолете и т.д.) человека скорее всего не увидишь больше.... Соответственно, он не знает тебя, никому не расскажет, а если и расскажет, то без видимых для тебя последствий.
    Хотя я не согласна, что все могут открыться постороннему. Я, например, не могу!
  • Пользователь
    27 мая 2007, в 18:24#4
    Re: Почему легче довериться постороннему человеку?
    Знаете как бывает! Есть друзья и есть самый близкий друг, которому пассказываешь все (как тебе кажется) и навернякак каждому доводилось "изливать" душу совершенно постороннему человеку (не брать в расчет специалистов души). Так вот в этот момент ловишь себя на мысли, что именно с эти человеком ты был искренним! Что это недоверие к другу? Недоверие к себе?
    :emoticon(':(')До боли знакомая ситуация. В юности мне было намного проще рассказать что-то сокровенное постороннему человеку,которого возможно я и не увижу больше...ведь он меня не знает, не станет осуждать и выносить оценки...
  • Пользователь
    27 мая 2007, в 20:44#5
    Почему то вспомнил песню Пугачёвой А. "Раскроет душу мне матрос в тельняжечке, как тяжело на свете жить бедняжечке, сойдёт на станции и распрощается..."
    А я вот люблю в форумах в Интернете откровенничать, особенно в личке, вот расскажу что нибудь а потом хожу думаю, вот блин зачем я рассказал...
  • Пользователь
    28 мая 2007, в 11:23#6
    Спасибо за отклик и размышления на тему! Еще я вот что поняла, когда читала ответы! Общаясь с родственниками говоришь как правило то, что они хотят услышать, другу как правило говоришт нечто большее и откровенничаешь, но со временем друг становится как родственник и понимаешь, что и ему ты недосказываешь... Так вот, думаю теперь, что границу "родственную" просто напросто мне нужно стереть с подругой, пусть принимает такой какая я есть. А вообще наверно это не проблема, просто поймала себя на этой мысли...
  • Пользователь
    28 мая 2007, в 23:42#7
    Не знаю как у вас, а меня родственники достают просто своей чрезмерной заботой, а я ИНТРОВЕРТ и мне этого не надо вообще. А друзья, как правило реально оценивают ситуацию и предлагают решения.
    Меньше эмоций, больше рационального подхода.
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 00:00#8
    А я вот люблю в форумах в Интернете откровенничать, особенно в личке, вот расскажу что нибудь а потом хожу думаю, вот блин зачем я рассказал...
    Я тоже... но только на этом форумЕ... ни на одном другом меня просто нет. И я еще не хожу и не думаю потом как Вы. Я просто откровенничаю... :)
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 00:25#9
    А что уже были прецеденты? Я да - не в России, ну а что - интернет-границы гораздо более размыты... и мир, знаете ли тесен...
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 01:07#10
    Вот смотрю изо всех сил на Ваш ник, Эвелина, и что-то никаких цветов на Вашем поле не вижу... одно поле...
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 09:52#11
    Наверно каждому хотябы иногда хочеться одеть маску! Был случай у моей коллеги: общалась в форуме какм точно и не вспомню, да и не имеет значение, так вот встречались форумчане с песнями, плясками и т.д. ОТКРОВЕННИЧАЛИ! так вот прошло время моей коллеги в форуме давно уже нет да и встречи ролходят (возможно без нее), а один из участников сейчас Начальник одного из отделов, который тесно взаимосвязан по работе с нашим! Коллега теперь постоянно хихикает и вечно что-то недоговаривает! ВОТ ТАК ВОТ бывает! Я иногда думаю. а вот если бы я так же... Чтобы я чувствовала... ?
  • Пользователь
    29 мая 2007, в 10:53#12
    Я думаю, стоит говорить только то, что не жалко. В смысле не так важно, если об этом узнают другие. Лишь бы это произошло после того, как это "сообщение" дошло до того, кому оно собственно предназначалось.

Я тоже думаю, что не всегда чужому человеку говорить легче... Кто-то отчетливее понимает, что чужому человеку ваши проблемы "до лампочки" (утрированно) и ему можно рассказывать что угодно; а кто-то отчетливее понимает, что чужой человек все равно ничего в ваших проблемах не поймет и ему бесполезно что-то рассказывать, да еще и может сделать больно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер