psyhologies.ru
тесты

жалею жалею жалею

23 мая 2007, в 14:19
Пользователь
Последнее время я стала часто сожалеть о сделанном. причем это сделанно могло быть давно, очень давно. например я жалею сейчас, что до моего настоящего возлюбленного у меня были мужчины. жалею, что сказала то-то, а нужно было поступить хитрее, что однажды сорвалась и закричала, когда нужно было проявить выдержку. жалею что раньше не догадалась о какой то вещи и не поставила ее в упрек тогда еще важному для меня человеку. и все это приводит к ощущению невосприятия себя. мне уже довольно тяжело стало отыскать в себе положительные черты. и я депрессую.
снаю, что есть люители сказать - не надо жалеть о сделанном. но я жалею
21 ответ2823 просмотра

• Пользователь
    23 мая 2007, в 14:47#1
    лишь бы тебе хорошо было. жалей. до кучи можно жалеть бездомных собак, кошек, негров в африке, нелегкую женскую долю. В общем для жалости поле непаханное. Дерзай.
  • Пользователь
    23 мая 2007, в 14:54#2
    Могу предположить, что возникло общее недовольство собой, которое и выливается в такое сожаление, причем конкретные случаи не играют особой роли. Может, Вас что-то беспокоит, но источник беспокойства неясен...
  • Пользователь
    24 мая 2007, в 00:44#3
    поздравляю, это в вас возродились голоса ваших родителей, учителей, всех, кто вбивал вам в голову, что в жизни есть идеальные решения, ситуации и правильное\неправильное. Вот вы и пытаетесь свести с собой светы. И все они внушали вам чувство вины за все подр\д. Булшит. В жизни нет ни правильного ни неправильного. Оценка прошлого абсурд, так как мы поступаем в прошлом исходя из того уровня сознания, которое у нас было ТОГДА, а не из того, что сейчас.
  • Пользователь
    24 мая 2007, в 07:27#4
    девченочки. как славно!
    думаю, что фраза о том, что тогда я была другим человеком , а сейчас человек другой с опытом. мне это помогло. ведь я правда смотрю на те свои поступки с высоты своего нынешнего опыта, которого не было тогда
  • Пользователь
    24 мая 2007, в 09:40#5
    девченочки. как славно!
    думаю, что фраза о том, что тогда я была другим человеком , а сейчас человек другой с опытом. мне это помогло. ведь я правда смотрю на те свои поступки с высоты своего нынешнего опыта, которого не было тогда
    Как говорил мой дед: "Если все свои ошибки помнить - можно повеситься".
    Лично мне становится смешно, когда что-то из прошлых ошибок всплывает в памяти...
  • Пользователь
    24 мая 2007, в 10:06#6
    Завидую, Упырь
  • Пользователь
    24 мая 2007, в 10:08#7
    знает, а если не думать о прошлом. то кто же мы тогда такие? как о нас судят люди и мы сами , если не по нашим словам и поступкам?
    а они соответственно из прошлого. вот и я о себе сужу по прошлому. поэтому тяжело сохранять уверенность в себе и силу. поскольку самооценка снижается.
  • Пользователь
    24 мая 2007, в 10:30#8
    Э-хе-хе...
    Я сейчас дословно не помню, но примерно китайская мудрость звучит так: "вчера" гораздо дальше чем нам кажется, а "завтра" гораздо ближе чем мы думаем.

Что жить вчерашним днём? Его уже никогда не будет. Его надо помнить, чтоб не повторяться. А думать о будущем. Оно будет таким, каким мы его сделаем.
  • Пользователь
    24 мая 2007, в 12:48#9
    "вчера" гораздо дальше чем нам кажется, а "завтра" гораздо ближе чем мы думаем.

Что жить вчерашним днём? Его уже никогда не будет. Его надо помнить, чтоб не повторяться. А думать о будущем. Оно будет таким, каким мы его сделаем.
    Ух ты! Прикольно! Это так четко отражает сегодняшние мои мысли!
  • Пользователь
    24 мая 2007, в 12:51#10
    Браво!!!!
    Упырь зажигает не по-детски!
  • Пользователь
    24 мая 2007, в 12:57#11
    да спасибо, Упырь.
    Только смысль этой фразы на меня пока не сильно воздействовал
  • Пользователь
    24 мая 2007, в 13:51#12
    знает, а если не думать о прошлом. то кто же мы тогда такие? как о нас судят люди и мы сами , если не по нашим словам и поступкам?
    а они соответственно из прошлого. вот и я о себе сужу по прошлому. поэтому тяжело сохранять уверенность в себе и силу. поскольку самооценка снижается.
    Самооценка нуждается в том, чтоб в настоящем подкреплять её интересными поступками, хорошими мыслями и добрыми людьми вокруг! :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер