psyhologies.ru
тесты

Важно! Вопросы по психоаналитич.сеансу

18 мая 2007, в 11:22
Пользователь
всем доброго дня!
У меня есть некоторые вопросы и буду очень благодарна за любые мнения. Дело в том, что уже на вторник назначена вторая встреча и до нее мне бы хотелось получить какие-нибудь ответы. Возможно, кому то они покажутся бессмысленными, но мне это важно.

Вчера у меня состоялась первая встреча с психоаналитиком. Никто его не советовал, нашла псих.центр по интернету, посмотрела инфо на человека, к которому записалась, он член нац.федерации психоанализа... не знаю, дает ли это что-то.
Во-первых, девушка на рецепции по телефону назвала сумму в 500 рэ за час. Я, ессесно, прикинула что к чему, подготовилась морально к тратам.
Прихожу. Мужчина приятной наружности. Пока особого мнения какого-то о нем не сложилось. Но, главное, неприязни нет. Минут 10-15 мы говорили о неких орг.вопросах. Оказалось, что в дальнейшем его услуги обойдутся уже в 800 рэ за час. Черт... уже сбило с патналыку... Потом он мне говорит, что вечерние часы все заняты, надо как-то встречаться в дневное время и раз в неделю - очень мало, надо два. Еще поинтересовался насколько долго я намерена с ним встречаться - месяц, несколько, год, десять лет.. Я сказала - пока настроена на месяц, потом как пойдет.
Это нормально, что в оплаченный час с психоаналитиком входят и орг.вопросы? И цены - это нормально? (Это Питер, не Москва).
Далее. Разговариваем. Пока выводов, конечно, никаких, в основном слушает. Я начинаю ловить себя на мысли, что оцениваю его как мужчину. И прикидываю - вот интересно, а что он обо мне думает? Наверно, подсознательно, очень бегло как то. Я пришла к врачу, с конкретной проблемой, но вижу, что он вполне себе привлекательный дядечка. Вопрос - является ли это уже само по себе противопоказанием для продолжения встреч? Или можно еще посмотреть раз-другой и это нормально - такая "пристрелка" при первом знакомстве?

И еще - он психоаналитик. В кабинете стоит кушетка. Но он сказал, что в основном встречи проходят в режиме беседы в креслах. Что кушетку он использует только для некоторых клиентов. Мне казалось, что аналитики только ее и используют... там, свободные ассоциации и т.д. В чем же тогда принципиальная разница между психологом и психоаналитиком?
56 ответов5827 просмотров

• Пользователь
    18 мая 2007, в 12:15#1
    Re: Важно! Вопросы по психоаналитич.сеансу
    Вчера у меня состоялась первая встреча с психоаналитиком. Никто его не советовал, нашла псих.центр по интернету, посмотрела инфо на человека, к которому записалась, он член нац.федерации психоанализа... не знаю, дает ли это что-то.
    На мой взгляд ничего не дает вам как клиенту. А ему дает некий статус.

Во-первых, девушка на рецепции по телефону назвала сумму в 500 рэ за час. Я, ессесно, прикинула что к чему, подготовилась морально к тратам.
    Прихожу. Мужчина приятной наружности. Пока особого мнения какого-то о нем не сложилось. Но, главное, неприязни нет. Минут 10-15 мы говорили о неких орг.вопросах. Оказалось, что в дальнейшем его услуги обойдутся уже в 800 рэ за час. Черт... уже сбило с патналыку...
    Ну да, это уже неприятно, что называют "для затравки" одну сумму, а потом она возрастает в полтора раза.
    Я обычно обговариваю свою сумму на первой встрече или даже до неё, чтобы клиент понимал, на что рассчитывать. Эту цену я не меняю, но время в которое она будет неизменной, обговариваю, к примеру, год.
    В зависимости от платежеспособности сумма может быть жифференцированной. Ну, если человек хочет работать, но не имеет пока возможности оплатить полностью, могу дать скидку процентов 10-20, опять же обговариваю, что когда у него улучшится мат. положение, перейдем на полную оплату. Обычно я "на честности" работаю. И клеинты это ценят.

Потом он мне говорит, что вечерние часы все заняты, надо как-то встречаться в дневное время и раз в неделю - очень мало, надо два. Еще поинтересовался насколько долго я намерена с ним встречаться - месяц, несколько, год, десять лет.. Я сказала - пока настроена на месяц, потом как пойдет.
    Это нормально, что в оплаченный час с психоаналитиком входят и орг.вопросы? И цены - это нормально? (Это Питер, не Москва)
    Абсолютно нормально, рамки (цены, время и проч) обсуждаются на сессии.
    А почему вы выбрали именно психоанализ? Месяц, конечно, в этом деле ничего не решит. Маловато будет для понимания, на каком вы свете и что с вами происходит.

Далее. Разговариваем. Пока выводов, конечно, никаких, в основном слушает. Я начинаю ловить себя на мысли, что оцениваю его как мужчину. И прикидываю - вот интересно, а что он обо мне думает? Наверно, подсознательно, очень бегло как то. Я пришла к врачу, с конкретной проблемой, но вижу, что он вполне себе привлекательный дядечка. Вопрос - является ли это уже само по себе противопоказанием для продолжения встреч? Или можно еще посмотреть раз-другой и это нормально - такая "пристрелка" при первом знакомстве?
    Точно не является противопоказанием, а вот вопросом для рассмотрения в процессе анализа - является. Замечательный материал для работы!
    Вот только он точно не врач. Если он врач, то ваша роль - пациента - пассивная. Дал доктор таблеточку, прописал пилюльки - и вы лечитесь. Здесь же ваша роль активная, вы сама решаете, что обсуждать, что спрашивать, как с ним вести разговор. И сама это потом в жизни применять.

И еще - он психоаналитик. В кабинете стоит кушетка. Но он сказал, что в основном встречи проходят в режиме беседы в креслах. Что кушетку он использует только для некоторых клиентов. Мне казалось, что аналитики только ее и используют... там, свободные ассоциации и т.д. В чем же тогда принципиальная разница между психологом и психоаналитиком?
    Я не психоаналитик, но поверхностно знаю, что
    1. психоанализ - самое медленное мероприятие.
    2. Аналитик укладывает пациента в лежачее положение, поскольку в таком положении действительно меняется восприятие и информация, выдаваемая аналитику (на себе пробовала, правда меняется)
    3. Лежа работают не только аналитики в психоанализе, но и некоторые виды аналитических терапий
    4. Работа далеко не всегда происходит в лежачем положении, часто в сидячем
    5. Если вы останетесь в процессе, возможно и вам пригодится кушетка. Мне кажется, она будет нужна на более "продвинутом" этапе работы.
    Психолог не решает проблему. Он диагностирует, используя различные методики, тесты, и проч.
    Аналитик или терапевт работают непосредственно с человеком в процессе решения проблемы. Решает проблему всегда сам клиент. Терапевт или аналитик поддерживают и "подстраховывают" его в пути.
  • Пользователь
    18 мая 2007, в 13:43#2
    А почему вы выбрали именно психоанализ?
    вот наверное поэтому -
    Психолог не решает проблему. Он диагностирует, используя различные методики, тесты, и проч.
    Аналитик или терапевт работают непосредственно с человеком в процессе решения проблемы. Решает проблему всегда сам клиент. Терапевт или аналитик поддерживают и "подстраховывают" его в пути.
    И спасибо большое за столь развернутый ответ. Я понимаю, что процесс будет медленный. Готова морально. По поводу "финансово".. не знаю, надеюсь, подниму. В конце концов, желание разобраться что почем и где пересиливает жадность :)
  • Пользователь
    18 мая 2007, в 13:46#3
    Точно не является противопоказанием, а вот вопросом для рассмотрения в процессе анализа - является. Замечательный материал для работы!
    Вот это меня еще заинтересовало.. что именно является замеч.материалом - то, что я им заинтересовалась как мужчинкой или что?
  • Пользователь
    18 мая 2007, в 13:46#4

вот наверное поэтому -
    И спасибо большое за столь развернутый ответ. Я понимаю, что процесс будет медленный. Готова морально. По поводу "финансово".. не знаю, надеюсь, подниму. В конце концов, желание разобраться что почем и где пересиливает жадность :)Лучше бы лень пересила. А жадность это святое, ее трогать нельзя.
  • Пользователь
    18 мая 2007, в 14:44#5
    Вот это меня еще заинтересовало.. что именно является замеч.материалом - то, что я им заинтересовалась как мужчинкой или что?
    Да, то, что вы заинтересовались им. В процессе анализа есть правила, по которым вы не можете вступить с этим человеком в другие отношение, помимо терапевтических.
    Поэтому он для вас как мужчина недоступен.
    Как вы к этому относитесь, что возникает по этому поводу и т.д. - все это можно обсуждать, думаю, что это может вас вывести на что-то интересное.
    Эти моменты можно обсуждать именно в процессе анализа, тогда, когда у вас возникнут более доверительные отношения и вы будете готовы к этим темам.
  • Пользователь
    18 мая 2007, в 14:48#6
    вот наверное поэтому -

Аналитик же или терапевт работают непосредственно с человеком в процессе решения проблемы. Решает проблему всегда сам клиент. Терапевт или аналитик поддерживают и "подстраховывают" его в пути
    Я имела в виду, почему вы выбрали именно психоанализ, а не психотерапию?
    В любом случае, мне кажется терапия процесс более динамичный, нежели анализ. Да и терапии имеется множество видов.
    Хотя... сейчас, конечно, такого классического психоанализа, какой был лет 100 назад никто не проводит - с кушеткой и аналитиком полностью молчащим, являющимся "экраном для проекций":D
    Удачи вам, Анита, на этом очень интересном пути!
  • Пользователь
    18 мая 2007, в 22:28#7
    А может это не психоанализ, а психодинамическая психотерапия? Я просто к тому, что у меня именно такая, и когда в свое время я решила почитать о ней, прочитала, что она на основе психоанализа, но уже нет этой кушетки, клиент сидит напротив терапевта и общение более так сказать диалогичное. Да, и достаточно от одного то трех раз в неделю, а психоанализ вроде изначально предполагал встречи ежедневные.
  • Пользователь
    18 мая 2007, в 22:54#8
    А может это не психоанализ, а психодинамическая психотерапия? Я просто к тому, что у меня именно такая, и когда в свое время я решила почитать о ней, прочитала, что она на основе психоанализа, но уже нет этой кушетки, клиент сидит напротив терапевта и общение более так сказать диалогичное. Да, и достаточно от одного то трех раз в неделю, а психоанализ вроде изначально предполагал встречи ежедневные.
    Настюш, но у него в принципе кушетка-то есть, как Анита говорит. Да и пять раз в неделю редко кто сейчас ходит, все ж таки, сейчас все быстрее происходит. Для того, чтобы пройти классический психоанализ надо было быть ну очень здоровым человеком, мало кого на это хватит - пять раз в неделю лет эдак 7-10, согласись - тяжеловато...
    Когда аналитик слава Богу если хоть одну фразу какую проронит за этот час. :?
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 10:28#9
    Цена - нормально, даже ниже среднего по Питеру.

Орг.вопросы - решаются после сеансов обычно. ИМХО.
    Ань, то что называется здесь орг. вопросами - это проставление границ. Это точно можно делать на сессии, потому как границы могут вызывать определенные чувства, к примеру : "ах он сволочь, сколько ломит" или "ну совсем дешевка, что-то не ценит он себя". Так что с этим и работать можно на сессии, конечно, если клиент предъявляет свои чувства и соображения по этому поводу.
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 11:52#10
    Цена - нормально, даже ниже среднего по Питеру.

Орг.вопросы - решаются после сеансов обычно. ИМХО.
    Ань, то что называется здесь орг. вопросами - это проставление границ. Это точно можно делать на сессии, потому как границы могут вызывать определенные чувства, к примеру : "ах он сволочь, сколько ломит" или "ну совсем дешевка, что-то не ценит он себя". Так что с этим и работать можно на сессии, конечно, если клиент предъявляет свои чувства и соображения по этому поводу.
    я своих чуйств то ни фига не проявила. Хотя была целая гамка... сначала подумала именно так - "ломит". Даже неприятно было. Потом оценила, так сказать, самомнение и уверенность в себе человека. Подумала, надо же, как чел умеет себя продавать. Даже зауважала. Хотя, понимаю, пока не за что. Завтра иду на второй "урок".Могу отписаться о впечатлениях, если интересно
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 11:55#11
    я своих чуйств то ни фига не проявила. Хотя была целая гамка... сначала подумала именно так - "ломит". Даже неприятно было. Потом оценила, так сказать, самомнение и уверенность в себе человека. Подумала, надо же, как чел умеет себя продавать. Даже зауважала. Хотя, понимаю, пока не за что. Завтра иду на второй "урок".Могу отписаться о впечатлениях, если интересно
    Вот как раз интерес пойдет тогда, когда вы начнете проявлять свои чувства по всем этим поводам.
    Но это не сразу, наверное, постепенно, когда почувствуете безопасность, поймете, как он к вашим чувствам и к вам относится, когда, словом, возникнет терапевтический альянс.
    Напишите, конечно, о впечатлениях. Конечно, все важное оставьте для себя, пусть энергия остается в терапевтических отношениях, а если будут какие-то вопросы - пишите, мне интересно.
  • Пользователь
    21 мая 2007, в 15:08#12
    Да, то, что вы заинтересовались им. В процессе анализа есть правила, по которым вы не можете вступить с этим человеком в другие отношение, помимо терапевтических.
    Поэтому он для вас как мужчина недоступен.
    Как вы к этому относитесь, что возникает по этому поводу и т.д. - все это можно обсуждать, думаю, что это может вас вывести на что-то интересное.
    Эти моменты можно обсуждать именно в процессе анализа, тогда, когда у вас возникнут более доверительные отношения и вы будете готовы к этим темам.
    Это обязательно надо будет обсудить, т.к. скорей всего это перенос. И его природа - одна из точек для рассмотрения, из которой может много чего выплыть.

Цены и всё остальное - ок.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер