psyhologies.ru
тесты

Страное существо - человек...

14 мая 2007, в 22:47
Пользователь
Просмотрела мельком последнии темы, извините, если на страницах форума уже обсуждался этот вопрос.
Хотя и нельзя назвать, что это вопросом. Просто рассуждения в слух.
Хотелось бы усдышать ваше мнение формучане. :)
Все таки страное это существо - человек. Постоянно ему нужны перемены. Все о чем он мечтает происходит, но постепенно и даже сначало не заметного для него самого. Начинаешь нервничать, переживать, что когда же, когда пробьет твой час и заиграет на твоем дворе музыка. И вот, наконец то, то самое заветное произошло! И ты это осознал, принял, но что то не так - ты уже не рад. А почему? Устал ждать? Появились другие интересы, ценности?
Странно?!
Ты уже начинаешь действовать в другом направленнии. Отклоняться от то самого "счатья", которое ждал, в которое верил. Но это еще не все. :)
Что самое интересное! Тебе становиться грустно, начанаешь ностальгировать - хочется обратно.
Вообщем, Запутала я вас! :)
16 ответов2721 просмотр

• Пользователь
    15 мая 2007, в 12:47#1
    Re: Страное существо - человек...
    И вот, наконец то, то самое заветное произошло! И ты это осознал, принял, но что то не так - ты уже не рад. А почему? Устал ждать? Появились другие интересы, ценности?
    Странно?!
    Анжелика, вот именно это состояние мне очень близко и понятно. только оно с небольшими видоизменениями. Ну попробую пояснить. вот была у меня мечта. и верила я в то что она сбудется. верила на 100%. не сомневалась вопреки всем ВСЕМ обстоятельствам. верила и работала в этом направлении.. не покладая рук. и вот ОНО. сбылось.. начало сбываться и я по идее должна быть счастлива. но не тут то было. первое ощущение которое возникает - страх. неужели правда неужели возможно .. ну в общем какой то страх который во первых не дает верить в то что это все по правде. во вторых страх что я этого может быть не достойна ну и так далее....
    я стала анализировать эту ситуацию. она была не так давно. недели три назад. и поняла - что у меня этот самый страх.. вот он мне не дает полностью насладиться счастьем. я начала бороться с этим страхом. посмотрела ему в лицо. и в общем теперь смело иду вперед... до тех пор пока эта мечта не сбудется на те самые 100%. и я знаю что будут сложности. но я одновременно с этим и знаю что они решаемы. в общем для меня важно поверить в то что если с нами происходит что то хорошее - то мы этого достойны. вот примерно так. извините ели может не совсем в тему.. но мне было важно про это написать.
  • Пользователь
    15 мая 2007, в 12:48#2
    Одна из целей психотерапии, кстати говоря,- научить человека радоваться собственным успехам! :)) Очень многие страдают от того, что свои собственные достижения не ценят, приписывают их Судьбе, Случаю и т.п. Сразу загораться новыми целями- нормально. Но зачем же обесценивать достигнутое!
  • Пользователь
    15 мая 2007, в 13:59#3
    Surkovich!
    Тут фишка в чём - обесценишь тогда другие пожалеют. А если наоборот завидовать начнут.
    Логика проста.
  • Пользователь
    16 мая 2007, в 11:38#4
    Начинаешь нервничать, переживать, что когда же, когда пробьет твой час и заиграет на твоем дворе музыка. И вот, наконец то, то самое заветное произошло! И ты это осознал, принял, но что то не так - ты уже не рад. А почему? Устал ждать? Появились другие интересы, ценности?
    Странно?!
    Ты уже начинаешь действовать в другом направленнии. Отклоняться от то самого "счатья", которое ждал, в которое верил. Но это еще не все. :)
    Что самое интересное! Тебе становиться грустно, начанаешь ностальгировать - хочется обратно.
    Или это про неспособность откладывать удовольствия (когда получаешь уже не хочется)
    или же про то, что когда ставишь все на достижение одного, то получая это чувствуется опустошенность?
    Тогда это про то, что важно иметь разные сферы приложения сил.
  • Пользователь
    16 мая 2007, в 14:31#5
    не знаю,насколько в тему. но вот кое-что хотела добавить по этому поводу.
    это по поводу того,что человеку хочется все время чего-то нового,

http://psynews.narod.ru/pp2/Kainerast.htm
  • Пользователь
    16 мая 2007, в 23:01#6
    это про день сурка :D ?
  • Пользователь
    17 мая 2007, в 10:43#7
    Знакомое чувство, когда достигаешь цели и радости нет. Вот так ждала. стремилась, и вроде получила то что хотела, и нужно радоваться и расслабиться. А бац, и ничего не чувствуешь... ПУСТОТАААА. Да, со мной такое бывает... Ну тогда я ставлю новую цель, и уже не так ожесточенно к ней стремлюсь, и статарюсь не только на этом концентрироваться, тогда конечно легче. Но все равно при достижении, почему то эйфории не испытываю. И как с этим бороться не знаю :(
  • Пользователь
    17 мая 2007, в 11:11#8
    это про день сурка :D ?
    И мой всегда
    И мой везде
    И моой суроок со мною! :))
  • Пользователь
    17 мая 2007, в 11:21#9
    Знакомое чувство, когда достигаешь цели и радости нет. Вот так ждала. стремилась, и вроде получила то что хотела, и нужно радоваться и расслабиться. А бац, и ничего не чувствуешь... ПУСТОТАААА. Да, со мной такое бывает...
    А вы уверены, что ваши цели вы действительно для себя достигаете? Ну то есть исходите при постановке этих целей из своих настоящих желаний или может не всегда?
  • Пользователь
    17 мая 2007, в 11:29#10
    Знакомое чувство, когда достигаешь цели и радости нет. Вот так ждала. стремилась, и вроде получила то что хотела, и нужно радоваться и расслабиться. А бац, и ничего не чувствуешь... ПУСТОТАААА. Да, со мной такое бывает...
    А вы уверены, что ваши цели вы действительно для себя достигаете? Ну то есть исходите при постановке этих целей из своих настоящих желаний или может не всегда?
    Да, уверена я, уверена. Сама ставлю цели, сама достигаю. Может это от того что прикладываю много сил, а потом на радость и сил не остается....
  • Пользователь
    17 мая 2007, в 11:34#11
    Просмотрела мельком последнии темы, извините, если на страницах форума уже обсуждался этот вопрос.
    Хотя и нельзя назвать, что это вопросом. Просто рассуждения в слух.
    Хотелось бы усдышать ваше мнение формучане. :)
    Все таки страное это существо - человек. Постоянно ему нужны перемены. Все о чем он мечтает происходит, но постепенно и даже сначало не заметного для него самого. Начинаешь нервничать, переживать, что когда же, когда пробьет твой час и заиграет на твоем дворе музыка. И вот, наконец то, то самое заветное произошло! И ты это осознал, принял, но что то не так - ты уже не рад. А почему? Устал ждать? Появились другие интересы, ценности?
    Странно?!
    Вот удивительно, вчера мне о похожих чувствах рассказывал совсем другой человек!
    О себе он сказал, что, вероятно, он боится расплаты за своё счастье. И мне это тоже близко.
  • Пользователь
    17 мая 2007, в 21:28#12
    лично я всегда считала,что счастье это дорога к цели и ее путь осуществления,и предвкушение от уверенности что все получится так как задумано.давно еще обратила на это внимание,а сам результ...лично для меня он не столь важен.это наверное как то само собой разумеющееся или просто заслуженно.
    даже приведу пример я ощущаю себя более счастивой в момент предвкушения.что скоро сдам сессию,что будет много свободного времени,будет отпуск и меньше проблем.и от этой предвкушающей мысли радуюсь и существую,а когда прихожу на финишную точку постигает легкое разочарование.цель достигнута,дальше некуда стремится.это как в спорте-главное участие ,а не победа.
    так же в любви.когда видишь,что мч уже влюблен в тебя,и готов пойти за тобой на край света,интерес пропадает к нему и желание ослабевает.зато как сладострастны минуты,проведенные в тревоге относительно него.
    вот такое странное существо человек:)
    хотя мне такой расклад нравится,он заставляет нас идти дальше выше и сильнее.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер