psyhologies.ru
тесты

Взять жизнь в свои руки

14 мая 2007, в 15:37
Модератор
Вы чувствовали, что плывете по течению и были не в состоянии влиять на события, которые происходили в Вашей жизни. Но в один прекрасный момент Вы изменились настолько, что можете с уверенностью сейчас сказать: я больше не зритель, взирающий со стороны на собственную судьбу, я стал(а) действующим лицом, принимающим решения и несущим отвественность за эти решения.

Расскажите, как вам удалось измениться.
352 ответа43762 просмотра

• Пользователь
    14 мая 2007, в 16:13#1
    Три года личной терапии - и изменения, конечно же произошли :D
    А если серьезно, то, разумеется, жизнь ставит приоритетные вопросы, в один прекрасный момент для меня самым важным приоритетом стало отношение к себе и своей жизни с бОльшим вниманием, сочувствием, любовью и нежностью.
    А также важным стало начать действительно управляться с собой и с жизнью, быть ответственной за себя и свои поступки, чувства, желания, перестать перекладывать это на других.
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 17:14#2
    Re: Взять жизнь в свои руки
    Расскажите, как вам удалось измениться.
    Рыдаль.
    Вы чувствовали, что плывете по течению и были не в состоянии влиять на события, которые происходили в Вашей жизни
    Как это можно чувствовать. Что значит влиять на события? Если я например сплю, я влияю на событие?
    А если я дал например кому то в глаз, то я влияю или плыву по течению?
    Но в один прекрасный момент Вы изменились настолько, что можете с уверенностью сейчас сказать: я больше не зритель, взирающий со стороны на собственную судьбу, я стал(а) действующим лицом, принимающим решения и несущим отвественность за эти решения.
    Сказать это я могу, это легко. Но вот есть ли это на самом деле, это утверждать невозможно.
    Если я как зритель который взирает, и соответсвенно видит свою судьбу, то мне надо памятгик ставить. Ибо видить судьбу, то круто.

И что бы не быть голословным. Предположим женщина залетела. Это судьба, и если плыть по течению то надо рожать. Если она считает, что принимает решение и несет ответсвенность за свои решения, то она к примеру делает аборт. И опять же считает, что несет ответсвенность. Умная типа, психологии начиталась и терапию прошла.
    А спустя лет пятнадцать, ловит онкологию и умирает вместе со своей ответственностью и заблуждениями о решении своей судьбы. И что характерно, что плывет уже по течению, потому что хоть ты обосрись, а ничего уже изменить нельзя. И ответсвенность оказалась далеко не та, о которой она думала.
    Неужели не видно, что такая формулировка вопроса, максимум опасна, и как минимум глупа.
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 17:39#3
    Сегодня вы должны делать то чего не делали раньше!!!
    Например закончить начатое - суицид...
    Выброситься в форточку со второго этажа!
    Оборжётесь!
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 18:39#4
    Критик, а почему все так трагично-то получается? Каждый человек способен принять только то решение, которое кажется ему наиболее правильным и ответственным на тот момент времени, где он находится.
    Ну Вы взяли голословный предмет, ну давайте возьмем еще один похожий. Женшину изнасиловали, она как Вы говорите залетела. И решила сделать аборт. Какого фига ей думать о том, что через 15 лет у нее может быть онкология, и почему она должна быть в заблуждениях, даже если она ее словит, я че-то не поняла...
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 18:47#5
    Такая хорошая тема и такие странные рассуждения :|

я изменилась после того, как прошла тренинги Лайф Спринг, все 3 ступени. Чему благодарна. Я будто снова вернулась к себе.
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 18:49#6
    Изменилась... на долго ли?
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 18:55#7
    соглашусь с Критиком: формулировка темы абстрактная. Напоминает ходульные схемы: как стать успешным и влиять на свою судьбу :D Такие книжонки обычно начинаются с описания каким был ничтожеством автор, но в один прекрасный момент взял себя в руки, выполнил 5 основных правил и теперь он Учитель, Гуру - как дятел учит других выполнять эти 5 правил :))
    А правила - набор банальностей, поданный с восторженным идиотизмом.

В жизни гораздо сложнее однозначно оценить действующее ты лицо или зритель?
    Когда как.
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 18:58#8
    В жизни происходят некоторые события, которые действительно влияют и лостаточно резко на мировоззрение.
    В моей случае-это тренинги и смерть дедушки. Многое переосмыслилось, что произошло достаточно быстро. У каждого это свои процессы.
  • Пользователь
    14 мая 2007, в 19:36#9
    В тренинги, я , человек мягко говоря,имеющий отношение к психологии, не верю. А вот в собственные ощущения и переосмысления, вполне.Со своими тараканами, лично я могу справиться ТОЛЬКО сама. И , увы, удачных-успешных помошников у меня , пока , не было в эНтом деле.
    Но, вот, когда-то давно, когда у нас с мужем было где-то лет 6-7 браку. Начались у нас косяки. Сложный .sk очень период,сына ко всем его физическим проблемам не пускали в нормальную школу, ребенку , читающему с 3 х с половиной лет ставили диагноз олигафрения и отправляли в спец учереждение, приступы были сильнейшие и частые, мне сделали очередную операцию, с одной работы муж ушел, а на другу, что обещали, вдруг сказали подождать и т.д. Он устал от проблем, я стала нервничать и вдруг мы стали ссориться. Ссоры становились чаще и громче, а Раньше такого не было...Стало казаться, что рушится сам фундамент, что раздражение и усталасть может победить дружбу и любовь...
    И вот однажды ночью мне приснилось, что ОН, мой Муж заболел тяжелой и неизличимой болезнью. И я ясно ощутила во сне горе. Горе такое, что все остальное просто показалось чепухой. И Сын, и Работа и вообще вся жизнь.... без НЕГО. Проснулась в соплях, слезах, ужасе.Шок и кошмар был на столько явный и остро осязаемый на физическом уровне, что помню эти ощущенияпо истечению почти 15 лет. Вспоминаю каждый раз, как только испытываю недовольство или грустное огорчение . И тормоз срабатывает моментально
    "Все чепуха, фигня и мелочи - пока ОН жив и здоров. ПРОРВЕМСЯ и все наладится !"
    Сказать, что жизнь у нас совсем без конфликтов... ну кто поверит !
    Но это так , минутные пощипывания, шоб слишком приторно не было ! :)
  • Пользователь
    15 мая 2007, в 10:29#10
    Критик - спасибо за конструктивную критику :)

формулировки всегда будут кому-то нравиться, а кого-то раздражать. Первые ответят, если им есть чем поделиться, вторые не станут отвечать и покритикуют постановку вопроса.

спасибо - всем :)
    спасибо, что делитесь своим мнением с нами.
    :!:
  • Пользователь
    15 мая 2007, в 11:20#11
    Как мне удалось измениться?
    Какой я?
    Я испытываю легкую досаду, потому, что события развиваются не так стремительно как мне того ожидалось, которая, досада, увы, приводит к нехватке настойчивости в достижении целей, а цель у меня, будьте уверены, есть, это план осуществления олигархического всемирного владычества.
    Как мне удалось измениться?
    Рецепт такой - синематограф!!!
    Всерьёз думаю снять фильм про борьбу Чапаева с белыми, серьёзно, блокбастер, уже и сценарий написал. В главных ролях -
    Дензел Вашингтон (Чапаев) и Уилл Смит (Петька)
  • Пользователь
    15 мая 2007, в 11:32#12
    Критик, а почему все так трагично-то получается? Каждый человек способен принять только то решение, которое кажется ему наиболее правильным и ответственным на тот момент времени, где он находится.
    Ну Вы взяли голословный предмет, ну давайте возьмем еще один похожий. Женшину изнасиловали, она как Вы говорите залетела. И решила сделать аборт. Какого фига ей думать о том, что через 15 лет у нее может быть онкология, и почему она должна быть в заблуждениях, даже если она ее словит, я че-то не поняла...
    Суть написанного мною, в том, что ни один человек не в состоянии знать всю полноту последствий за содеянное. Ибо он не в состоянии отследить все и вся, и сооответсвенно взять ответсвенность и быть готовым заплатить за все последствия.
    В описанном тобой случае, возникнет банальный вопрос, что было тогда лучше (правильней) плыть по течению судьбы с нежеланным ребенком, или пройти те круги ада в которых человек находится в результате попытки не исполнить предначертанное.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер