psyhologies.ru
тесты

Такие мысли иногда на...накатывают

12 мая 2007, в 02:55
Пользователь
Откуда берется самооценка и что делать с ней? Что делать с ней, когда она через чур или когда она недотягивает? Когда ты видишь того, у кого все, на ТВОЙ взгляд лучше, чем у тебя. Но на самом деле, что надо человеку для счастья? Это вовсе не стройные ноги или нахальный взгляд, а искренность и чистота души, которые часто, очень часто в этом мире теряются, хотя я наивно верю - (жизнь бьет меня и все напрасно) мы все, какими бы стервами или плейбоями не были - внутри, где-то далеко за бесконечным слоем масок, без которых боимся показаться на улице, все мы добрые, чистые дети… Да, да именно дети. Но я не знаю, что делать когда ты сама оказалась в этой паутине неясностей… и теряешь себя среди бесконечности мирового театра...
2 ответа1150 просмотров

• Пользователь
    12 мая 2007, в 10:36#1
    дети то мы дети, только дети совсем не добрые и чистые как кажется с виду. в них тоже множество граней уже есть - и чистота и доброта, и эгоизм и жестокость, ...
    так что и в жизни нет белого и черного, а только сложности :D
  • Пользователь
    12 мая 2007, в 11:29#2
    мне кажется, что нужно тренироваться. Четыре года назад я попробовала одну вещь. Три дня подряд пообещала четко следить за своими мыслями и соблюдать правила 1) не осуждать (окружающих), 2) не оценивать (не обсуждать, если не просят),3) не сравнивать себя ни с кем. Сначала показалось, что это легко, но потом стало сложнее. Я и сама не заметила, как забыла об этих правилах, но с тех дней, что-то очень изменилось во мне. И теперь, если я и сравниваю что-то в своей жизни с аналогичной ситуацией у другого человека, то в совершенно другом русле. Если вас это беспокоит (ваша зависть, неуверенность в чем-то и т.п.), то надо просто работать над собой. Ведь зависть может быть белой, конструктивной. Неуверенность может быть не разрушающей, а подстегивающей, совершенствующей. Что хорошего в нахальных взглядах? Внушение страха м "уважения". Ощущение, что человек очень уверен в себе, а на самом деле он достиг своего потолка и теперь такая реакция - единственное, что может удержать его на этом месте. А предела у совершенства на самом деле нет, поэтому забейте на чужие маски, займитесь собой, работайте над собой. И тогда люди будут тянуться к вам и показывать себя настоящего, если вы этого захотите. Хотя потом может оказаться, что оно вам и не надо. Что вам достаточно доброжелательного отношения к вам (это я по себе сужу :)) В общем, чтобы не происходило в вашей душе и в ваших мыслях - обращайте в конструктив.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер