psyhologies.ru
тесты

поясните!!!!!!

11 мая 2007, в 18:03
Пользователь
здравствуйте все!
вот такая история-есть подруга, для меня она очень близка. но у нее проблемы с мужем, но суть в ином. она инсцинировала три раза попытки суицида. таким образом она пыталась привлечь внимание супруга. жесткая манипуляция. последний раз, сдается мне уже была не попытка. Когда приехала скорая помощь она не реагировала. В реанимации откачали. самое грустное то,что все это видели ее дети.
по прошествии недели она позвонила и сказала, что не желает меня видеть.
сейчас мне не больно. страшно и больно было тогда, ночью, когда поила, откачивала и т.д. она врет и придумывает каждый раз новое. Итак, поясните, мне принять ее выбор? и уйти?
8 ответов2272 просмотра

• Пользователь
    21 февраля 2008, в 13:18#1
    Здравствуйте) Она совершает все эти поступки, наверно, из-за нехватки внимания, думает что никому не нужна и пытается убедить себя в обратном. Но оставить ее сейчас одну будет неправильно, убедите ее что несмотря ни на что она всегда сможет на вас положиться, но только если вы действительно готовы ее поддерживать и ваше отношение к ней не изменилось. Вы разговаривали с ней по поводу ее поступков? Как она относится к своим детям? Пытались ли вы ее остановить?
  • Пользователь
    21 февраля 2008, в 13:47#2
    от модератора
    Ваша тема будет перенесена на форум "Познай себя".
  • Пользователь
    21 февраля 2008, в 17:43#3
    Re: поясните!!!!!!
    здравствуйте все!
    ...по прошествии недели она позвонила и сказала, что не желает меня видеть.
    ... мне принять ее выбор? и уйти?
    привет...принять,конечно...
    а что тебя держит,"силы" потраченные на нее?
  • Пользователь
    06 марта 2008, в 16:30#4
    Надо, прежде всего, разобраться кого тебе больше жаль: ее или детей, если она может ч/з детей перешагнуть и сделать это у них на глазах, то это верх жестокости и равнодушия, по-настоящему, к жизни! Так что, лечить ее надо у психотерапевтов, причем срочно, а деток обязательно психологу показать!
  • Пользователь
    06 марта 2008, в 17:24#5
    Здравствуйте.

Вы хотите, чтобы другие люди решили КАКОЙ выбор Вам сделать за Вас?

Что Вам мешает сделать его самой?
  • Пользователь
    09 марта 2008, в 00:55#6
    Мне кажется, хоть тема может и не актуальна уже - но в целом, в таких случаях человеку, пытающемуся угрожать своим самоубийством и (подсознательно) играющему в такие игры с собой и с другими нужно твердо сказать, что да, человек может на Вас рассчитывать, на Вашу поддержку, дружбу (если это подруга) - но впредь - никаких угроз самоубийства. Такого тестирования отношений пройдет не любой человек. И надо донести, что такого тестирования быть в отношениях не должно. Иначе отношений не будет.

Подруга подвергла Вас именно проверке на прочность. Вы ее выдержали в этот раз, но никто не знает выдержите ли снова. Самой подруге сейчас вероятно очень стыдно, очень глубоко стыдно, поэтому она не общается.
  • Пользователь
    09 марта 2008, в 09:08#7
    А как она объяснила, что не хочет вас видеть? Просто - не хочу, и все? Или вы опять что-то "не так" сделали?

Мне кажется, помогать и поддерживать человека в такой ситуации, конечно, необходимо. Она очень в этом нуждается. Другой вопрос - кто в силах ей оказать адекватную помощь? Думаю, только специалист, причем, возможно, клинический психиатр, а не психолог-консультант. А друзья, семья - дополнительная поддержка.

В любом случае, даже если она-таки добьется своего и убьет себя, - это ЕЕ выбор, и как-то бы донести до нее эту мысль. Ибо люди, шантажирующие суицидом, возлагают ответственность за свой поступок на окружающих, которые "довели". Не удивлюсь, что она и детей обвиняет в своем состоянии.
    Детей особенно жалко. Все-таки маме к психиатру бы обратиться.
  • Пользователь
    09 марта 2008, в 11:24#8
    Попытки суицида, чтобы привлечь любимого человека?
    С головой видимо не всё в порядке. Внимание-то может и привлечёт, но этот любимый человек, если он в здравом уме, тут же бросит такого суицидника.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер