psyhologies.ru
тесты

Куку милый ребёнок... в каком ухе у меня жужжит?

08 мая 2007, в 14:49
Пользователь
Суть и цель терапии приведение человека к норме, к тому как должно быть.
Но допустим если простуда зимой обычное явление и статистика говорит что такое простуда есть норма, то объективно получается что ненормальный тот кто не болеет. Следовательно статистика как способ задающий параметры нормы не дает нам уверенности в том что мы знаем ответ на вопрос что есть норма.
Тем более что в разных культурах феномены паталогии совершенно отличны. На одном континете коренной житель америки ведет диалог с умершими душами предков, на другом такое поведение считается шизофренией.
Так что же есть норма???
16 ответов2941 просмотр

• Пользователь
    08 мая 2007, в 14:59#1
    Re: Куку милый ребёнок... в каком ухе у меня жужжит?
    Цель терапии - обеспечить комфортное существование, мне кажется :| И не только самого человека, но и окружающих (если мы говорим о психически больных людях, прости Господи)

статистика говорит что такое простуда есть норма
    Простуда никогда не будет нормой, чтобы там не говорила статистика :))

На одном континете коренной житель америки ведёт диалог с умершими душами предков, на другом такое поведение считается шизофренией.
    Смотря о чём он с ними говорит! :)) :)) :))
  • Пользователь
    08 мая 2007, в 15:46#2
    А Вы какого комментария ждали? :shock:
  • Пользователь
    08 мая 2007, в 15:46#3
    Цель терапии - обеспечить комфортное существование, мне кажется :| И не только самого человека, но и окружающих (если мы говорим о психически больных людях, прости Господи):
    А я считаю суть терапии в том чтобы поведение не отличалось от того каким оно должно быть.

статистика говорит что такое простуда есть норма
    Простуда никогда не будет нормой, чтобы там не говорила статистика :))
    Простуда это норма и так говорит статистика.

На одном континете коренной житель америки ведёт диалог с умершими душами предков, на другом такое поведение считается шизофренией.
    Смотря о чём он с ними говорит! :)) :)) :))
    Вы знаете о чём можно говорить с умершими предками, а о чём нет? И кто же вас просветил на этот счёт?
  • Пользователь
    08 мая 2007, в 16:03#4
    Вы знаете о чём можно говорить с умершими предками, а о чём нет? И кто же вас просветил на этот счёт?
    Я равняю всех по себе: кто похож на меня - с тем всё в порядке, а кто нет ...
    LANGFINGER FUCHS, лучше подскажите мне, что нужно сделать, чтобы в каждой цитате появлялся ник написавшего эту фразу :| Я довольно давно уже на этом форуме, а этому пока не научилась :(
  • Пользователь
    08 мая 2007, в 16:17#5
    разве мы можем рассуждать на тему, кто - нормальный, а кто - нет? норма - это относительное понятие, так же, как и истина. и сравнивать людей тоже странно - как можно знать, кто хороший, а кто плохой? норма - это не статистика, это даже не мнение большинства, это такое дурацкое понятие, которое придумали люди, чтобы лешче было вычислять тех, кто выделяется из общей массы. а "как все" - не всегда значит "хорошо и правильно".
  • Пользователь
    08 мая 2007, в 16:55#6
    Re: Куку милый ребёнок... в каком ухе у меня жужжит?
    Фукс, кто решает как должно быть?

Так что же есть норма???
    На мой вгляд норму определяет каждый для себя сам.
    Другой вопрос, наск-ко человеку комфортно жить с его "нормами", т.е. с его убеждениями? :|
  • Пользователь
    08 мая 2007, в 17:47#7
    Норма - это преобладание какого-либо качества у большего количества человека.

Что самое грустное, здоровый человек в 70, допустим, лет - это ненормально...или еще примеры...
  • Пользователь
    08 мая 2007, в 18:25#8
    То есть дорогая TatyanaR решаем мы - норма или патология исходя из субьективного во многом представления что представляет собой норма и комфорт.
  • Пользователь
    08 мая 2007, в 21:50#9
    То есть дорогая TatyanaR решаем мы - норма или патология исходя из субьективного во многом представления что представляет собой норма и комфорт.
    Моя бабушка лежит сейчас в больнице с инфарктом. Ее из реанимации перевели в обычную палату.
    С точки зрения врача - у нее состояние далеко от нормы и отпускать из больницы не думают.
    А с ее точки зрения - самое страшное позади, теперь рвется домой. :shock: Вчера только из реанимации...

Все относительно...ИМХО

PS завтра поеду к бабушке - корректировать ее понимание о "норме" относительно ее здоровья...
    Буду навязывать ей свое субъективное мнение.
  • Пользователь
    08 мая 2007, в 23:10#10
    Ангел!
    Пожелаю вам чтобы у вас не было причин винить себя.
    Пожелаю вам чтобы бабушка скорее поправилась.
    Пожелаю вам чтобы бабушка скорее стала пробабушкой.
  • Пользователь
    08 мая 2007, в 23:15#11
    Фукс, а у Тани, по-моему бабушка и так уже прабабушка...
  • Пользователь
    08 мая 2007, в 23:19#12
    Вы чего городите???
    МЕНЯ НЕ ПРОВЕСТИ!!!
    Все равно обхохотался.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер