psyhologies.ru
тесты

Инфантилизм, самовлюбленность и ноль отвественности

07 мая 2007, в 13:44
Пользователь
Смесь инфантилизма, эгоизма, самовлюбленности - человек живет, застряв в глубоком и далеком детстве.
н живет вроде бы в свое удовольствие, при этом он может балдеть, о создании семьи и прочей ответственности он не думает и даже избегает это,его все устраивает, но иногда ему хочется все поменять. Иногда он слышит огромное удивление, когда люди думают, что человеку меньше лет, чем ему есть на самом деле и перед ними - не малолетка, а вполне себе серьезный товарищ.

Такая вот нестандартная схема жизненного пути.
с чем мб связана? и как менять?
14 ответов2751 просмотр

• Пользователь
    07 мая 2007, в 14:01#1
    Инфантилизм и все такое...
    Мне кажется, что ситуация отнюдь не нестандартная - сегодня такой подход к жизни довольно распространен. Могу привести в пример себя. Ну не горю я желанием создавать семью, нести за кого-то ответственность. Пока я хочу жить для себя. Но я отдаю себе отчет в том, что если будет ради чего, я пожертвую сегодняшней безмятежностью. Вот так!
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 14:17#2
    Кому менять и с какой целью?
    А вообще чем более неконкретно напишите, тем более нечёткий ответ получите.
    Sveta888, вы замуж за этого товарища хотите?
    Или вопрос скорее философский?
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 14:48#3
    Кому менять и с какой целью?
    А вообще чем более неконкретно напишите, тем более нечёткий ответ получите.
    Sveta888, вы замуж за этого товарища хотите?
    Или вопрос скорее философский?
    пока нет такого товарища, за которого я хотела бы замуж

так что, вероятно, скорее философский вопрос
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 14:59#4
    Ну, если философский..
    Может быть связано с чем угодно.
    Перемены будут зависеть от того, кто и с какой целью их совершает..
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 15:46#5
    Ну, если философский..
    слишком общий ответ :)
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 15:51#6
    Слишком общий вопрос ведёт к слишком общему ответу ;)
    Конкретизируйте.
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 16:03#7
    Это вы о себе?
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 16:56#8
    Re: Инфантилизм, самовлюбленность и ноль отвественности
    Смесь инфантилизма, эгоизма, самовлюбленности - человек живет, застряв в глубоком и далеком детстве.
    н живет вроде бы в свое удовольствие, при этом он может балдеть, о создании семьи и прочей ответственности он не думает и даже избегает это,его все устраивает, но иногда ему хочется все поменять. Иногда он слышит огромное удивление, когда люди думают, что человеку меньше лет, чем ему есть на самом деле и перед ними - не малолетка, а вполне себе серьезный товарищ.

Такая вот нестандартная схема жизненного пути.
    Как мне кажется, этот человек сам почти ответил на свой вопрос) Ему не хочется взрослеть, не хочется думать о детях и семье быть может потому, что он и так чувствует себя вполне счастливым. А то, что готовит ему "взрослая" жизнь, связано в его сознании с какими-то переменами, сомнениями. И он этого опасается, ему боязно менять свой сегодняшний, устоявшийся, счастливый образ жизни на что-то другое, неизвестное. Отсюда, по моему мнению, вытекает первая, основная причина -- страх. Страх может быть выражен неявно, его не всегда можно увидеть, рассмотреть. Мы вообще можем не догадываться о нём!

Скажите, я в этом прав?
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 17:09#9
    Ну, если философский..
    +1
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 17:34#10
    Если он балдеет и не думает, то зачем что-то менять?
    Мне иногда таакого хочется! Но я не бегу это сразу осуществлять.
    Ну с кем иногда не случаются помутнения сознания.
    Что-то менять надо тогда когда вопрос назрел, проблема сформировалась и неоднократно обдумывалась.
    Когда человек поймет, что ему это надо - то сам все пересмотрит и перерешит.
    А то потом получаются неполные семьи или ребёнок не плечах бабушек и дедушек, а не родителей.
    А откуда взялось. Наверняка - это единственный ребёнок в семье, выросший в достатке и любви, в гордости родителей. Сейчас он возможно, гордясь собой, зарабатывает неплохие деньги. И планирует их под себя, как хочет. Как раньше планировал все игрушки и конфеты только под себя.
    Брать на себя ответственность за семью - это риск потерять всё это благополучие, к которому он уже привык, и которым он не привык делиться и поступаться.
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 17:49#11
    Что-то менять надо тогда когда вопрос назрел, проблема сформировалась и неоднократно обдумывалась.
    А то потом получаются неполные семьи или ребёнок не плечах бабушек и дедушек, а не родителей.
    А откуда взялось. Наверняка - это единственный ребёнок в семье, выросший в достатке и любви, в гордости родителей. Сейчас он возможно, гордясь собой, зарабатывает неплохие деньги. И планирует их под себя, как хочет. Как раньше планировал все игрушки и конфеты только под себя.
    Брать на себя ответственность за семью - это риск потерять всё это благополучие, к которому он уже привык, и которым он не привык делиться и поступаться.
    то есть проблема в его эгоизме?
  • Пользователь
    07 мая 2007, в 21:13#12
    то есть проблема в его эгоизме?
    Источник инфантильности, по-моему, все-таки не в эгоизме, а в страхе. Хотя доля эгоизма тоже присутствует наверное.
    Проблема в страхе, что все пойдет не так, как шло с самого начала. Семейная жизнь может обернуться для человека упрёком, а он не знает как с этим жить. И тут уже не спрятаться под крыло родителей или сознания собственной уникальности.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер