psyhologies.ru
тесты

уверенность (в себе) - ау

02 мая 2007, в 11:15
Пользователь
Поделитесь опытом: как вы это чувство в себе развивали...
29 ответов3252 просмотра

• Пользователь
    02 мая 2007, в 11:30#1
    Это легко.
    Я это слово ( и еще несколько) заменил на самодурство, и в мире все стало гармонично.
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 12:27#2
    Re: уверенность (в себе) - ау
    скажите, а для вас уверенность - это что?
    Как бы вы себя чувствовали, если бы вы были уверенной?
    Что бы тогда изменилось?
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 15:29#3
    уверенность в себе, это стратегия поведения, которая идет из подсознательного. Если выработать такую стратегию, то уверенность будет как само собой разумеющееся качество
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 15:37#4
    уверенность в себе, это стратегия поведения, которая идет из подсознательного. Если выработать такую стратегию, то уверенность будет как само собой разумеющееся качество
    А как выработать эту стратегию? :|
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 17:02#5
    Это легко.
    Я это слово ( и еще несколько) заменил на самодурство, и в мире все стало гармонично.
    Поподробнее, пожалуйста, мне интересно как вы к этому пришли. Можно в личку. Как вам удобнее.
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 17:13#6
    скажите, а для вас уверенность - это что?
    Как бы вы себя чувствовали, если бы вы были уверенной?
    Что бы тогда изменилось?
    Я чувствую себя зажато (к сожалению, речь не в стеснительности только, она преодолима). Может быть я много думаю о том, что у меня есть определённые проблемы, незавершённые дела. Если мне удаётся расслабить мышцы, войти в контакт с человеком, сесть за уроки,... я концентрируюсь на том, что делаю и напряг проходит. Дело, наверное, в моём отношении к жизни вообще. А так прежде чем ч-л начать или хоть пока думаю о ч-н сразу мысли возникают вроде "не у тебя не выйдет" и другие похожие. (это была самая простая версия, к сожалению, мысли и образы сложнее и запутаннее). Сложно душевное равновесие поддерживать. С "базой", "почвой" проще было бы, я себя принять могла бы полностью. Такой какая есть. Пока мне кажется, что я сама себя разрушаю: самоедством (весь негатив во внутрь идёт), самокопанием, откладыванием дел на потом, т.д Раньше это сильнее сказывалось. С годами легче стало.
    Мне очень долго казалось, что я чем-то хуже других. "издержки воспитания"
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 21:50#7
    А как выработать эту стратегию? :|
    Например, представить себя таким, каким хочешь стать. Смелым и уверенным в себе. Представить ярко и образно. Запомнить свои ощущения, переживания, мысли. Дальше можно что-то делать и вызывать в себе эти ощущения. Плюс ко всему небольшой аутотренинг. И со временем можно достчь результата
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 22:40#8
    Например, представить себя таким, каким хочешь стать. Смелым и уверенным в себе. Представить ярко и образно. Запомнить свои ощущения, переживания, мысли. Дальше можно что-то делать и вызывать в себе эти ощущения. Плюс ко всему небольшой аутотренинг. И со временем можно достчь результата
    Странные советы... То есть вы предлагаете человеку создать побольше иллюзий, сверх уже имеющихся и залакировать, не смотреть на реальность?
    Неуверен - а представь, что уже уверен.
    Не получается, а ты еще и ощущений добавь.
    Вы знаете, как вызывать ощущения по желанию?
    И чувства по желанию можно вызывать, а можно имеющиеся игнорировать, только это путь к нездоровью, ИМХО.
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 23:39#9
    Странные советы... То есть вы предлагаете человеку создать побольше иллюзий, сверх уже имеющихся и залакировать, не смотреть на реальность?
    Неуверен - а представь, что уже уверен.
    Не получается, а ты еще и ощущений добавь.
    Вы знаете, как вызывать ощущения по желанию?
    И чувства по желанию можно вызывать, а можно имеющиеся игнорировать, только это путь к нездоровью, ИМХО.
    Я не призываю жить иллюзиями и фантазиями. Я говорю про стратегию.
    Как например, возникло желание изучить японский. Мы можем выбрать два варианта решения.1- надо быть японцем, чтобы выучить японский, ведь язык очень сложный. 2- я буду его учить, даже несмотря на все трудности и неясности. И я выучу его! И это работа над самим собой.

Я предложил вариант работы над самим собой, не более. Ведь каждый день мы в чем-то преодолеваем себя и часто это делаем не задумываясь, чувстую или не чувствую и т.п.
    Когда есть цель, мы ищем способы ее реализации.
    А что касается "вызова" желаний и чувств, то их возможно контролировать и развивать, но это слишкомм огромная работа над собой и это отнюдь не путь к нездоровью.
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 11:41#10
    А что касается "вызова" желаний и чувств, то их возможно контролировать и развивать, но это слишкомм огромная работа над собой и это отнюдь не путь к нездоровью.
    Пример можите привести?
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 12:14#11
    Это легко.
    Поподробнее, пожалуйста, мне интересно как вы к этому пришли. Можно в личку. Как вам удобнее.
    можно сдесь.
    1. Глаза боятся, руки делают. Бояться потом все равно устанешь. Или осознаешь бессмысленность этого.
    2. просто ввести правила. Обещал-сделал. Решил-сделал. Не решил-не сделал. Не знаешь что делать-не делаешь. Разрывов быть в принципе не должно.
    3. Это кастанедовское. Все что мы делаем, это глупость. А одна глупость, не может отличаться от другой.
    4. Все что наделал, все мое. Подумаешь табуретка получилась на пяти ножках, зато моя, и у вас и такой нет.
    5. Просто с годами начинаешь понимать, что в целом без разнициы по какой траектории двигаются события. Все равно они воткнутся в одну точку.
    6. Хочешь узнать что дальше и впереди? Есть один способ. Не хочешь узнать, расслабся.
    7. Низшая точка падения хороша тем, что после нее двигаться можно только вверх. Главное с ней не ошибиться.
    8. "Никогда не рассчитывай на то, что люди оценят твои поступки объективно – такой «объективной» оценки не существует. То, что мы считаем объективной оценкой, есть то, как нам хотелось бы, что бы люди оценили наши поступки. Мотивы наших поступков не совпадают с тем, какие мотивы припишут им другие. Твои мотивы сами меняются со временем, а часто многосторонни и противоречивы. Ты сам невольно ищешь подходящие обоснования своим поступкам, и даже оправдания их. Люди смотрят на твое поведение с точки зрения своих интересов и в системе своего миропонимания. Люди различны. Один и тот же поступок есть добро для одних и зло для других. Ты живешь непонятый другими и умрешь непонятым. Это общий закон. Только тот, кто не претендует на некое объективное понимание своего поведения другими, живет достойно человека. Смерть и забвение исправляют все «несправедливости» в этом отношении". (А.Зиновьев)
    Как то вот, так. Все это вместе я назвал самодурством. И мне без разницы, назовут меня решительным или нет.
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 13:03#12
    Критик, браво! Когда Вы станете психологом, у Вас будет целая очередь клиентов!!! :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер