psyhologies.ru
тесты

Ностальгия по депрессии

22 апреля 2007, в 18:41
Пользователь
Пять лет назад у меня была депрессия. И когда я вылечилась, долгое время мне было страшно даже вспомнить о том, что было. А теперь я чувствую, что ностальгирую по тому состоянию. Мне хочется, чтобы оно вернулось - когда ничего не хочется, когда просто лежишь с головой под одеялом и нет никаких желаний - и это не тревожит. Когда сейчас у меня появлется желание ничего не делать, лечь и т.п., где-то в душе поднимается возмущение: "Да как ты можешь ?" И стыдно признаться себе самой, что я ищу оправдания, диагноза, который позволил бы мне все забросить и всех послать к чертям.
Я испытываю смертельную усталость. Получается, что я ностальгирую не по состоянию, а по диагнозу...
52 ответа14399 просмотров

• Пользователь
    22 апреля 2007, в 23:29#1
    у меня были подобные ощущения (тред "нет проблем"...), но когда мне показалось, что начинается рецидив, я все-таки поняла, что лучше чтобы было скучно и ностальгично. Наверное, это ностальгия по частичке себя, которую мы потеряли (и слава богу).
    Иногда у меня даже ностальгие по тому времени, когда я курила... Хотя терпеть этого уже не могу. Это все ловушки :evil: ;)
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 11:03#2
    Не знаю. Но мне кажется, что каждая минута проведенная
    а) не в университете
    б) не на работе
    в) не в библиотеке
    г) не над дипломом
    е) не на курсах
    ж) не с книгами "по делу"
    украдена у меня - и это страшное преступление. Мне хочется отдохнуть, правда ! Но стоит мне прилечь, как меня страшно мучает совесть. И отдыха не получается.
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 21:47#3
    супер ощкщение, я вам завидую! Наслаждайтесь, а отдохнем в следующей жизни :D
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 22:28#4
    какой пессимизм!
    здоровье можно потерять и ничего не делая... главное чтобы в радость была работа и учеба, и возраст тоже имеет значение ;)
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 22:38#5
    Re: Ностальгия по депрессии
    Пять лет назад у меня была депрессия. И когда я вылечилась, долгое время мне было страшно даже вспомнить о том, что было. А теперь я чувствую, что ностальгирую по тому состоянию. Мне хочется, чтобы оно вернулось - когда ничего не хочется, когда просто лежишь с головой под одеялом и нет никаких желаний - и это не тревожит. Когда сейчас у меня появлется желание ничего не делать, лечь и т.п., где-то в душе поднимается возмущение: "Да как ты можешь ?" И стыдно признаться себе самой, что я ищу оправдания, диагноза, который позволил бы мне все забросить и всех послать к чертям.
    Я испытываю смертельную усталость. Получается, что я ностальгирую не по состоянию, а по диагнозу...
    Здравствуйте,
    У меня по прочтении вашего поста создалось впечатление, что только депрессия может вам выдать разрешение на отдых...Как-то это...грустно...
    Мне моя терапевт как-то сказала, что самая мощная и глубинная душевная и энергетическая работа происходит именно в такие периоды внешнего "ничегонеделания"...Что это - очень ценные и ресурсные состояния...Я ей поверила:) А потом еще вот что сама додумала: мы через активность набираем из внешнего мира - впечатлений, знаний, действий - а потом нам точно надо время для переваривания, усвоения и присвоения...
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 23:20#6
    мы через активность набираем из внешнего мира - впечатлений, знаний, действий - а потом нам точно надо время для переваривания, усвоения и присвоения...
    О! У меня такая мысля была по поводу правда не то, чтобы действий - а общения. По поводу переваривания впечатлений. Отмечала, что у меня, к примеру на усвоение и переваривание уходит (мне необходимо видимо) гораздо больше времени, чем у других людей. Я не гружусь особо по этому поводу. Но какое-то время назад грузилась. Что к примеру мне бывает в течение длительного периода времени "выходить в люди" допустим раз в неделю. Причем это "в люди" может быть встреча один на один с кем-нибудь, а не в компании. И потом я просто больше не готова никуда выходить неделю.
    А потом через какое-то время готова бывает и два раза в неделю...А вот моя подруга близкая и многие мужчины - каждый день так общаются помимо того, что и на работе дольше меня работают. И у них что ли усваивается это все тоже нормально..

Сорри, что не совсем в тему..
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 23:25#7
    О! У меня такая мысля была по поводу правда не то, чтобы действий - а общения. По поводу переваривания впечатлений.
    Сорри, что не совсем в тему...
    Настя, по-моему очень даже в тему:)
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 13:58#8
    И стыдно признаться себе самой, что я ищу оправдания, диагноза, который позволил бы мне все забросить и всех послать к чертям.
    А без диагноза - никак не получается?
    От чего бежите?
    Чего не хотите видеть?
    Каких впечатлений не хотите переваривать, как правильно Настя написала...
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 16:16#9
    Как будто бы наказываете себя за что-то. Как будто бы не считаете себя достойной отдыха. Почему?
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 21:55#10
    Да, бывало и у меня это "супер-ощущение", пока не заработала себе на почве усталости (две параллельные работы плюс учеба) серьезные проблемы со здоровьем. В итоге вот рожать самой не разрешили - зрение посадила и сетчатку замучила по самое не могу. Теперь рассуждаю иначе. До следующей жизни у меня впереди еще эта, и надо ее прожить в здоровом состоянии. А для этого надо отдыхать. Причем так, чтоб это приносило максимум удовольствия. Лежать не обязательно, отдых каждый воспринимает по-своему. Но на мой взгляд надо уметь остановиться и себя не загонять, не грузить саму себя до потери пульса. Моей дочке замученная мать ни к чему, так что отдыхать меня научили, и я этому рада :)

Мне кажется, ключевой момент в том, что Вы почему-то считаете отдых - потерянным временем. Мне эта позиция не понятна теперь уже, но я помню это ощущение. Штука в том, что это время не потерянное, а самое что ни на есть приобретенное. Именно в такие минуты покоя приходит ощущение счастья, для этого покой и нужен - чтоб сосредоточиться на том, что нас окружает, и увидеть красоту и счастье. У меня так :) Но допускаю, что люди разные, у всех всё по-разному.
    Мне стало легче, потому что у вас была та же ситуация ! И те же проблемы. Я перестала ходить к окулисту, потому что она мне говорит про будущие роды то же, о чем пишете вы. И сделать уже ничего нельзя. У меня -5 и становится все хуже...
    Это так...Хочется поплакаться иногда :)
    Но когда я пытаюсь убедить себя в том, что время отдыха необходимо и оно такое же полезное, как работа над дипломом, я захожу в тупик: мне почему-то страшно остановиться, страшно остановиться и со стороны посмотреть на то, что я сделала и делаю. Получается, что я без конца что-то делаю просто, чтобы не думать ни минуты ни о чем, кроме работы и учебы. Что-то у меня не так, но я сама не понимаю, что со мной !!!
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 22:03#11
    ... Получается, что я без конца что-то делаю просто, чтобы не думать ни минуты ни о чем, кроме работы и учебы. Что-то у меня не так, но я сама не понимаю, что со мной !!!
    А о чем вы могли бы подумать, если б остановились?
    Просто в качестве идеи, что это могло бы быть?
    Такое ли уж оно страшное это "что-то"?
  • Пользователь
    24 апреля 2007, в 23:36#12
    а в чем проблема ?! кесарево - это тоже абсолютно нормально и даже лучше! ни рисков, ни инфекций, ни сюрпризов. Это гораздо лучше, чем всякие неожиданности при обычных родах.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер