psyhologies.ru
тесты

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛЮЧА...

20 апреля 2007, в 11:43
Пользователь
Давайте поговорим о природе человеческой симпатии.
Вы замечали, стоит нам понять, если человек перед нами важен нам, но уязвим, то тут же возникает нечто теплое и сладкое по отношению к нему. Уязвимость и одновременно эмоциональная значимость человека соединяясь поднимают нас в небеса любви к нему. Но почему стоит нам найти собственную уязвимость, как тут же приходит гнев или отчаяние? Отчего мы не можем быть симпатичны самому себе узрев как уязвимы сейчас?
47 ответов5356 просмотров

• Пользователь
    20 апреля 2007, в 11:47#1
    Вы шутите?
  • Пользователь
    20 апреля 2007, в 12:10#2
    Сильная сторона человека - знать, понимать, принимать, а по необходимости и преодолевать свои слабости. И, как мне кажется, если человек самодостаточен, полноценен - он будет любить себя и со слабостями и без них. И уж всяко гневаться на себя не будет. А вот как стать полноценной личностью (индивидуальностью)?? Это уже другой вопрос...
  • Пользователь
  • Пользователь
    20 апреля 2007, в 12:52#4
    Нам очень льстит когда люди нам доверяют, открываются перед нами и действительно тем самым симпатичны нам. А сами замыкаемся и боимся.
    Мне моя слабость не нравится, но ведь всегда себя контролировать нельзя. И общаясь с человеком, который тебе показывает свою уязвимость, ответ так же открываешь свои слабости. Ведь так?
  • Пользователь
  • Пользователь
    20 апреля 2007, в 13:26#6
    Не вижу связи между симпатией и уязвимостью...
  • Пользователь
    20 апреля 2007, в 13:35#7
    я тоже - (может не совсем поняла конечно) - но не понимаю почему вы считаете, что если важный (для вас) человек уязвим - то тогда должна возникнуть симпатия........
    у меня симпатия возникает в первую очредь к умным и уравновешенным людям :)
  • Пользователь
    20 апреля 2007, в 13:38#8
    Разве вы обязаны быть такой как другие?
  • Пользователь
    20 апреля 2007, в 13:55#9
    Re: МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛЮЧА...
    Давайте поговорим о природе человеческой симпатии.
    Вы замечали, стоит нам понять, если человек перед нами важен нам, но уязвим, то тут же возникает нечто теплое и сладкое по отношению к нему. Уязвимость и одновременно эмоциональная значимость человека соединяясь поднимают нас в небеса любви к нему. Но почему стоит нам найти собственную уязвимость, как тут же приходит гнев или отчаяние? Отчего мы не можем быть симпатичны самому себе узрев как уязвимы сейчас?
    Дорогой Фукс,

Спасибо за этот вопрос...У меня пока нет на него ответа, но я задумалась...И мне сейчас тепло и жаль - я и правда гораздо чаще отчаиваюсь от своей уязвимости чем принимаю ее...как свою данность...
  • Пользователь
  • Пользователь
    20 апреля 2007, в 14:27#11
    Дорогой друг!
    Дорогая lirina
    Не склонны люди в большинстве своем понимать себя.
    Не склонны относиться с симпатией к расстраивающим их собственному "я", не могут смотреть с симпатией и любовью на ту ценность их личности, которой они призваны быть. Либо равнодушие к недостаткам, либо вообще отказ видеть свои недостатки и ограничения. И вот выше вам пример слов моих.
  • Пользователь
    20 апреля 2007, в 15:17#12
    Re: МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛЮЧА...
    Вы замечали, стоит нам понять, если человек перед нами важен нам, но уязвим, то тут же возникает нечто теплое и сладкое по отношению к нему. Уязвимость и одновременно эмоциональная значимость человека соединяясь поднимают нас в небеса любви к нему.?

Фукс, вы замечательно описали механизм проекции.
    Когда вы испытываете любовь к кому-то уязвимому, вы проецируете на него, этого другого, свою уязвимость.

Но почему стоит нам найти собственную уязвимость, как тут же приходит гнев или отчаяние? Отчего мы не можем быть симпатичны самому себе узрев как уязвимы сейчас?
    Когда же вы признаете лишь свою слабость и уязвимость, то куда-то девается ваша сильная часть, спосбная любить и заботиться с слабом. Вы, похоже, становитесь ТОЛЬКО слабым, теряя связь с тем. способным слабого любить.
    В первую очередь кому-же, как ни вам самому надо бы принять и полюбить это слабое существо внутри вас?
    В такой момент вспомните о том чувстве тепла и нежности, которое вы когда-то испытывали к слабому и уязвимому. Я понимаю, что это нелегко. Советую (проверено на себе) напишите на бумажке и прилепите на видное (для вас) место примерно следующий текст: Когда я чувствую себя слабым, сильный и независимый во мне не исчезает. Я могу любить себя слабого, ведь с другими так ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было." Ну, текст варьируйте по своему усмотрению.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер