psyhologies.ru
тесты

Возможно ли справиться со стеснительностью?

15 апреля 2007, в 21:16
Пользователь
меня очень волнует этот вопрос, много лет я пытаюсь справиться с этой проблемой. Причем стесняюсь я незнакомых, малознакомых людей и молодых людей. Со своими друзьями, одногруппниками и родственниками мне легко общаться, тут нет никаких проблем.
Когда общаюсь с парнем часто не знаю о чем говорить и очень волнуюсь,боюсь сказать глупость.
Какие будут ваши рекомендации? :)
39 ответов7303 просмотра

• Пользователь
    16 апреля 2007, в 08:27#1
    у меня похожая проблема..
    что я делаю? представляю как выгляжу со стороны (положительный образ), говорю себе что если моим многочисленным друзьям и знакомым со мной интересно значит я понастоящему интересный человек. Потом вспоминаю как я сама решилась подойти к незнакомым людям и познакомиться, вспоминаю положительные эмоции и чувствую прилив уверенности.
    А иногда приходит настроение когда море по колено, уверенности выше крыши. вот такие моменты и нужно ловить для решительных действий только о последствиях забывать не стоит ;),
    Ведь для того что бы люди поверили в нас нужно для начала самим поверить в себя
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 10:34#2
    Мне иногда кажется,что я вообще не могу ни о чем разговаривать,особенно если собеседник не очень активно принимает участие в разговоре.Раньше был такой страх-сказать глупость,НО,что есть глупость?! Возможно для другого человека это вовсе не глупость. Я выходила из положения задавая вопросы по той теме,в которой человек подкован ,и ему приятно и мне интересно.Но это хорошо,если знаешь человека,а с незнакомым? Я опять же задаю вопросы! Мне помогает преодолеть барьер. Пока вот не разобралась с проблемой как продолжить разговор,если после "Привет" и "Как дела" наступает тишина,неловко как-то.
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 10:57#3
    Когда мы были молодые
    И чушь прекрасную несли!
    :))
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 11:12#4
    Когда мы были молодые
    И чушь прекрасную несли!
    :))
    Хорошо,если прекрасную!
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 11:52#5
    Есть такая книжка: Застенчивость Филлипа Зимбардо. Можно почитать для устранения этой самой стеснительности.
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 19:11#6
    Antarktika писала:"я понастоящему интересный человек. Потом вспоминаю как я сама решилась подойти к незнакомым людям и познакомиться, вспоминаю положительные эмоции и чувствую прилив уверенности."

Спасибо огромное! Поразмышляла я тут на досуге над своими достижениями, не все так плохо, так я первая проявила инициативу, подошла познакомиться к новой студентке, которая пришла к нам в группу, теперь она моя самая близкая подруга, а успехов в учебе и не перечесть, их много
    Мне кажется, что чтобы преодолеть стеснительность нужно больше общаться и стараться не думать о том, что о тебе подумают люди, ..это бывает ой как не просто

:)
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 19:13#7
    Мне иногда кажется,что я вообще не могу ни о чем разговаривать,особенно если собеседник не очень активно принимает участие в разговоре.Раньше был такой страх-сказать глупость,НО,что есть глупость?! Возможно для другого человека это вовсе не глупость. Я выходила из положения задавая вопросы по той теме,в которой человек подкован ,и ему приятно и мне интересно.Но это хорошо,если знаешь человека,а с незнакомым? Я опять же задаю вопросы! Мне помогает преодолеть барьер. Пока вот не разобралась с проблемой как продолжить разговор,если после "Привет" и "Как дела" наступает тишина,неловко как-то.
    Спасибо за дельный совет, действительно, надо проявлять искренний интерес к человеку, с которым общаешься :)
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 19:14#8
    Есть такая книжка: Застенчивость Филлипа Зимбардо. Можно почитать для устранения этой самой стеснительности.
    Спасибо, как нибудь надо будет найти время и почитать :D
  • Пользователь
    20 апреля 2007, в 20:23#9
    Знаешь...у меня у самого *была* похожая проблема...Сейчас я с ней на 80% )) справился...Я лишь могу посоветовать не зацикливаться на боязни что-то не то сказать или быть не на "высоте"...Просто буть собой, представь что это твои друзья, хорошие знакомые...В целом я считаю что например с парнем с которым ты хочешь познакомиться поближе или "просто" познакомиться,лучше сразу говорить откровенно, а точнее-не подстраиваться под его интересы, увлечения, стиль жизни, иначе если ты будешь это скрывать вначале, то потом когда выявится эта проблема несходства будет только хуже...но это все лично моё мнение)))...главное не заморачивайся конкретно на себе и на своем поведение в этой ситуации...попробуй к ней отнестись как-то несерьезно,холатно чтоль,сказать себе "даже если ничего не получится-ничего страшного".Не ставь перед собой ответственность в такой ситуации, постарайся быть проще.А если ты (долго общаясь)с человеком, все равно не знаешь о чем поговорить,то лучше не говорить с ним вообще.Рядом с ним ты не почувствуешь себя комфортно,легко,просто хорошо.
  • Пользователь
    21 апреля 2007, в 12:57#10
    Когда мне было 17, мне тоже казалось, что все прошло... но не тут-то было. :) У стеснительности есть свои рубежи и возрастные в том числе.
  • Пользователь
    21 апреля 2007, в 15:47#11
    Наверное вы и правы,мне это еще только предстоит понять:)
  • Пользователь
    22 апреля 2007, в 21:15#12
    Мне кажется, что стеснительность можно перерости, но не в смысле возраста, а когда осознАешь, что стесняться глупо, и это мешает общаться!
    Во всяком случае, когда я осознала всю абсурдность ситуации... мне стало легче... и я перестала стесняться...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер