psyhologies.ru
тесты

как избавиться от фанатизма?

14 апреля 2007, в 23:12
Пользователь
Здравствуйте!

Начну с того, что я являюсь поклонницей одной музыкальной группы, очень уважаю всех ее участников, но особенно – их вокалиста, хотя в группе он ничего не сочиняет, а только поет. Назовем его господин N. Меня восторгают его умение петь, его внешность, его манера держаться на сцене, даже его электронные письма на форумах, его мысли, которые он излагает в них и т.д. Но дело в том, что это увлечение длится очень долго. Мне уже 20 лет, фанатею от музыки этой группы около восьми лет. По существу, это уже должно пройти… Но не проходит. Очень часто на улице, в транспорте я ищу похожего на N, думаю, что, может быть, встречу человека с такой же внешностью (хотя понимаю всю абсурдность подобной мысли), часто в голове проносятся мысли о возможной встрече, когда группа приедет выступать в Россию. Причем опять же я прекрасно понимаю, что я всего лишь одна из многочисленных фанаток и фанатов и вряд ли что-то можно изменить в этом плане, вполне осознаю, что, возможно, этот человек совсем не такой, каким я себе его представляю, – капризный, избалованный чрезмерным вниманием со стороны особ женского пола, со стороны различных воздыхателей, которые ему посвящают стихи, рассказы, повести, музыку, рисунки … Но тем не менее я до сих пор замираю, когда слышу его необыкновенный голос, когда рассматриваю его фотографии или когда думаю о нем. Иногда, когда мне грустно или тоскливо, я пишу ему письма, но не отправляю, разумеется… а так, для себя. Выходит, что я выдумала себе сказочного персонажа и поклоняюсь ему. Как от этого избавиться? Как отвлечься? Ведь даже если я встречу кого-нибудь, кто будет похож на него (что вряд ли произойдет), мне он будет нравиться именно потому, что он похож на г-на N! А не сам по себе. Странное дело: хотя я осознаю всю абсурдность ситуации и хочу освободиться от этого «плена», какой-то внутренний барьер не дает этого сделать. Почему? Как прекратить этот безумный фанатизм? Может, есть предположения…

P.S. Не знаю, в правильный ли раздел я поместила сообщение...)))
13 ответов7397 просмотров

• Пользователь
    15 апреля 2007, в 10:34#1
    Привет Гитаристка, к сожалению ничем не могу помочь, если б могла помогла бы, но вообще мне не присуще фанатеть от кого бы то нибыло, я не понимаю людей, кот. тащатся от не существующих людей :| ...
    Не знаю, может тебе стоит, сорвать все плакаты, выкинуть фотки, не слушать их записи, не ходить на их коцерты, переключать телик, если видишь их клип и т.п., одним словом вычеркнуть их из своей жизни, занять себя чем-нибудь интересным, переключиться на др. вид деятельности, послушать др. музыку, может тебе понравится ;) :))
  • Пользователь
    15 апреля 2007, в 13:23#2
    Спасибо, Sardinia))) Видишь ли, это группа известна только в своих тесных кругах, в Россию они не приезжали, плакатов их у меня нет и по телевизору их клипы не показывают. Я слушаю очень много всего, даже любимую группу последнее время слушаю редко и не замыкаюсь только на ней и на одном стиле. (Хотя другие знают о моей "привязанности" и постоянно сводят меня только к этой группе и товарищу N...) Да и занятий у меня, как мне кажется, много всяких... Но тем не менее происходит так, как происходит. А что делать - не знаю...
  • Пользователь
    15 апреля 2007, в 13:34#3
    Говорят, это проходит... просто на смену одному увлечению. приходит другое, не менее сильное, но не обязательно такое же как предыдущее. Поэтому просто наслаждайся этими ощущениями "фанатизма", ведь тебе доставляет радость пребывать в мечтах о г-не N, смотреть на его избражение и т.д Это не есть хорошо, ибо Не Сотвори Себе Кумира... - это не глупые люди придумали и сказали. Попробуй обстрагироваться, посмотреть на ситуацию с другой стороны, со стороны этого самого господлина N, поставь себя на его место: вот он [а то есть ты на его месте] узнал, что у него есть поклонница, которая завешивает его изображениями комнату и ты ды, что бы он [ты] сделал бы? что бы он [ты] почувтсвовал бы?

ЗЫ: как подруга одноо известного музыканта, могу тебе сказать, что он вряд ли бы обрадовался, потому что фанатизм - это слепое восприятие его творчества, а музыканты/вокалисьы и другие творческие люди очень трепетно относится к ПОНИМАНИЮ и ВОСПРИЯТИЮ того, что они делают...
  • Пользователь
    15 апреля 2007, в 16:37#4
    Говорят, это проходит... просто на смену одному увлечению. приходит другое, не менее сильное, но не обязательно такое же как предыдущее. Поэтому просто наслаждайся этими ощущениями "фанатизма", ведь тебе доставляет радость пребывать в мечтах о г-не N, смотреть на его избражение и т.д Это не есть хорошо, ибо Не Сотвори Себе Кумира... - это не глупые люди придумали и сказали. Попробуй обстрагироваться, посмотреть на ситуацию с другой стороны, со стороны этого самого господлина N, поставь себя на его место: вот он [а то есть ты на его месте] узнал, что у него есть поклонница, которая завешивает его изображениями комнату и ты ды, что бы он [ты] сделал бы? что бы он [ты] почувтсвовал бы?

ЗЫ: как подруга одноо известного музыканта, могу тебе сказать, что он вряд ли бы обрадовался, потому что фанатизм - это слепое восприятие его творчества, а музыканты/вокалисьы и другие творческие люди очень трепетно относится к ПОНИМАНИЮ и ВОСПРИЯТИЮ того, что они делают...
    Спасибо! :)

Но несколько "но!":
    1) В том-то и дело, что это не проходит. Вот что обидно.
    2) С чего вы взяли, что "фанатизм" - слепое восприятие творчества? Если б оно было "слепым", меня бы тут не было. Поскольку я (как могу) анализирую свои мысли и поступки. В том числе анализирую то, ЧТО воспринимаю и КАК это я воспринимаю.
    3) Думаю, что вся группа устала от постоянных похвал. Но всё-таки эти похвалы дают средства к существованию, разве нет? И потом эти поклонники - это всего лишь масса, которая на концертах скандирует имя группы, покупает альбомы, подходит с просьбой сфотографироваться. А какое дело этому музыканту до какой-то Гитаристки, которая живёт за тысячи км, особо пытается не надоедать, постоянных пылких признаний в любви НЕ пишет... в общем, просто - слушатель. Как голос, формирующий массу в общем, - да, важна. А так - наплевать что там, как и где. Поэтому не думаю, что музыкант задумывается над тем, что думают про него такие, как я. Невозможно "подумать" про каждого. Да и зачем? Он что-то сможет изменить? Конечно, нет.
  • Пользователь
    15 апреля 2007, в 17:20#5
    2) С чего вы взяли, что "фанатизм" - слепое восприятие творчества? Если б оно было "слепым", меня бы тут не было. Поскольку я (как могу) анализирую свои мысли и поступки. В том числе анализирую то, ЧТО воспринимаю и КАК это я воспринимаю.
    Ну, тогда вы совершенно здоровы, если вы Все понимаете и все оцениваете правильно. Зачем Вам собственно сюда? Или вы ждете, что-то какой-то добрый волшебник предложит таблетку от фанатизма, и все пройдет сразу? Сами же понимаете, наверняка, что так не бывает. А раз вы все пониаете, то пора время действовать в соответсвии с этим пониманием.

Думаю, что вся группа устала от постоянных похвал. Но всё-таки эти похвалы дают средства к существованию, разве нет? *И потом эти поклонники - это всего лишь масса, которая на концертах скандирует имя группы, покупает альбомы, подходит с просьбой сфотографироваться. А какое дело этому музыканту до какой-то Гитаристки, которая живёт за тысячи км, **особо пытается не надоедать, постоянных пылких признаний в любви НЕ пишет... в общем, просто - слушатель. Как голос, формирующий массу в общем, - да, важна. А так - наплевать что там, как и где.*** Поэтому не думаю, что музыкант задумывается над тем, что думают про него такие, как я. Невозможно "подумать" про каждого. Да и зачем? Он что-то сможет изменить? Конечно, нет.
    *а вы не в этой массе?
    ** т.е. выражать свою любовь непосредственно самому объекту вы пытались. но так как особо ничего не получилось. решили остаться в стороне и тихо фанатеть?
    *** задумывается, если видит выражение этого мнения, адексатное выражение. Музыканты и прочие звезды очень щепетильны в плане плохих-хороших и прочих вкусовых мнений в стиле понравилось-не-понравилось.

Я насколько понимаю, Вам просто нужна заменат своему объекту поклонения, так? Значит, это не искреннее почитание творчества, а слепой фанатизм, от которого вы просто устали, и сами то понимаете, поэтому и пришли сюда.
  • Пользователь
    05 июля 2007, в 22:15#6
    Здравствуйте!

Гитаристка, Вы пишите, что всё время думаете об этом человеке, ищите в толпе похожих на него людей, невольно возникает вопрос об устроенности Вашей личной жизни. Обычно, когда у девушки есть любимый человек, все её мысли связаны с ним и кумиры отходят даже не на второй и третий, а скорее 10-ый план!!!

Самим же музыкантам, равно как и любым творческим людям, важно признание, поэтому внимание поклонниц им вовсе не безразлично. Другое дело, что Вы далеки от него и не можете ему показать свое отношение, познакомиться с ним и т.п.
    Хотя познакомиться с ним было бы очень кстати, ну или увидеть его вне концертной площадки. Как показывает практика, ЗВЕЗДА на сцене и вне её – два абсолютно разных человека, и вовсе не факт, что закулисный образ Вам будет так же нравиться. :?
  • Пользователь
    08 июля 2007, в 01:41#7
    2Гитаристка

Не переживай NOFX едут в Москву, сходишь, посмотришь на Фэт Майка)
    А на самом деле kill your idols, ибо idols will kill.
  • Пользователь
    10 июля 2007, в 22:50#8
    Спасибо за пояснения.:) Я сама всё прекрасно понимаю, и миллион раз повторяла эти слова себе, так что обратилась я сюда всё-таки за помощью... Видимо, это неизлечимо. :)
  • Пользователь
    10 июля 2007, в 22:56#9
    Здравствуйте!

Гитаристка, Вы пишите, что всё время думаете об этом человеке, ищите в толпе похожих на него людей, невольно возникает вопрос об устроенности Вашей личной жизни. Обычно, когда у девушки есть любимый человек, все её мысли связаны с ним и кумиры отходят даже не на второй и третий, а скорее 10-ый план!!!

Самим же музыкантам, равно как и любым творческим людям, важно признание, поэтому внимание поклонниц им вовсе не безразлично. Другое дело, что Вы далеки от него и не можете ему показать свое отношение, познакомиться с ним и т.п.
    Хотя познакомиться с ним было бы очень кстати, ну или увидеть его вне концертной площадки. Как показывает практика, ЗВЕЗДА на сцене и вне её – два абсолютно разных человека, и вовсе не факт, что закулисный образ Вам будет так же нравиться. :?
    Да, и это тоже прекрасно осознаю.

Насчёт "личной жизни". Если Вы имеете в виду под этим словом только наличие или отсутсвие МЧ, то отвечу, что МЧ у меня нет. Это что-то меняет?.. Или помогает избавиться от моей проблемы? Сомневаюсь.
  • Пользователь
    11 июля 2007, в 00:05#10
    Наличие МЧ, лично для меня, меняет многое, мне в этот момент, как правило, весь мир видится как через розовые очки. Проблемы вообще, в такие периоды, отсутствуют. Я как бы выпадаю из жизни, и естественно все артисты, музыканты и т.п. мне становятся "по барабану". Но моя проблема, точнее мой стиль жизни таков, что мне интересно с творческими людьми, либо с людьми как-либо связанными с творческой стезей. может поэтому личные отношения быстро себя изживают, "сгорают" ... и я опять начинаю искать новые эмоции.

Так вот, Гитаристка, к чему я всё это. Вы уже много лет питаете определенные чувства к одному человеку, т.е. в своем "выборе" Вы постоянны, насколько я могу судить. Поэтому мне кажется, Вам стоит посмотреть по сторонам и найти более доступный объект "фанатения" и тогда недосягаемый "кумир" перестанет быть Вашей проблемой.

P.s. преклоняюсь перед Вашей столь долголетней преданностью
  • Пользователь
    11 июля 2007, в 00:07#11
    Гитаристка, если Вы не против, можно перейти на ТЫ
  • Пользователь
    11 июля 2007, в 20:06#12
    Да, конечно же, можно и на "ты".

Спасибо за очередной ответ. Но, честно говоря, таким его я и предчувствовала. :) Поэтому вопрос, в сущности, остаётся открытым.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер