psyhologies.ru
тесты

ПОЧЕМУ ОН ПЕРЕСТАЛ ВЕРИТЬ ???

14 апреля 2007, в 11:55
Пользователь
Почему терапевт теряет веру в учение, которое долгое время он разделял?
Почему он перестает испытывать потребность в заботе о судьбе человека?
В чем причина такой холодности?
Является ли учение, которое разделял терапевт, плохим, неэффективным, является ли оно в действительности уже несовременным, почему проходит живой интерес?
Деликатная миссия наскучила и научная традиция вызывает эмоциональную агрессию скорее всего в силу проигранных в прошлом личных битв.
Почему удобно думать, что не только личные поражения, но и сам мир в своей любви к саморазрушению заставляет нас убивать результаты собственных исканий и стремлений?
Почтение к тайнам мира, интерес к постижению другого человека, возможно, мыслимо лишь в случае если мир равно как и человек следует по пути который вызывает уважение и восхищение. Или хотя бы предполагает такой возможный исход. В самом деле опыт говорит, что любовь к ребенку исчезает, когда он противный делает то что принесет ему и нам лишь мучения и страдание. А ведь терапевт, увы, встречает на своем пути не только гениев.
Но почему так часто забывается, что общение с крайне примитивным идиотом, общение с которым вполне очевидно одно сплошное недоразумение, вполне может нести нечто большее чем это кажется, нечто большее чем это представляется на первый взгляд?
Отчего вместо того чтобы обогатить себя удивительным открытием, человек выбирает привычное – «пора сменить обстановку»?
Отчего вместо того, чтобы узнать непонятное и новое, дождаться наконец солнца, которое прольет свет и увидим мы непостижимое пока нам, мы закрываем ставни на окне?
Быть может потому что открытие имеет ценность прежде всего своей практической полезностью, и сомнения терзают душу, говоря что идиот не научит нас ничему ценному и полезному?
Разве это в самом деле так?
Например - Ночное недержание…
Например - Мокрая кровать и заплаканный малыш…
Слезы…
Но стоит лишь немного поломать голову над этим неприятным сочетанием жидкости в кровати, и с удивлением мы открываем для себя всю прелесть и удобство помещения жидкости в кровать, прелесть и изящество водного матраса, к слову сказать, самого удобного, гиппоаллергенного, и комфортного, из всех видов матрасов… хотя, подумав, мы всегда догадывались о подобном, помните: Вода – Колыбель жизни…
В данном случае, прошу прощения за столь нелепый пример, речь шла о том, что хоть мы и опустились до примитивного во многом поиска выгоды, и пользы, все же мы приблизились к пониманию, что идиот не всегда несет нам лишь разбитые надежды и ожидания.
Терапевт утрачивает свою веру, и становится противником традиции, которую разделял, становится противником, как мне представляется, в силу того, что вытесняет неугодное и неприятное ему следование идиота по пути, пути который не вызывает у терапевта уважения, мир идиота не поддается спасению, значит подобные намерения – намерения спасения бессмысленны...
В этом наверное и скрывается по большому счету фундамент неосознаваемой антипатии к «не такому как все». Он опасен!!! Он разрушает мир! От него нужно держаться подальше!!!
Или лучше его держать подальше?
Спрятать его! Изолировать!
Но ответьте, разве новое это радость?
Рефлекс всегда принуждает нас с опаской встречать то, что появилось впервые в нашем опыте, любое открытие прежде всего испуг перед опасностью.
Значит вопрос лишь в степени смелости?
43 ответа4919 просмотров

• Пользователь
    14 апреля 2007, в 13:36#1
    AinO!
    Конкретных случаев масса.
    Но вы ведь ангел мой AinO не будете против если я приведу аналогию?
    Итак - родитель полагает своё чадо нуждающимся в присмотре, чадо требует независимости. Кто из них двоих отступится от собственной веры? Чадо отступится от веры в собственную независимость? Или родитель отступится от веры, что родитель ответственнен за судьбу своего малыша? Может ли чадо помочь принять родителю, что оно стало взрослым и самостоятельным, если родитель в это не верит? Может ли родитель допустить что нуждающееся в контроле чадо само может позаботиться о себе не разбив собственную голову?
    Суть в том, что взаимная "психотерапия" не приносит плодов, и оба идут по пути который вызывает взаимную антипатию, так что ж, остаётся констатировать что психотерапия не может всем помочь и закончить решение этой проблемы?
  • Пользователь
    14 апреля 2007, в 16:45#2
    Нельзя не сказать, что некоторым вопрос этой темы может показаться интересом подобным интересу прохожего разглядывающего попавшего под автомобиль беднягу.
    Кто-то возможно сейчас даже крякнет - Зависть!!! Злоба!!!
    Вы всерьёз думаете, что люди завидуют?
    Завидуют, что терапевт якобы может то что другим не под силу, и наблюдая его терапевта падение, понимая, что и у него, у терапевта, могут быть проблемы, они радуются тому, что они - терапевты такие же обыкновенные люди?
    Полная ерунда!!!
    Напротив, не "Так ему и надо!", а "Ничего себе, как он не углядел он ведь мастер!"
  • Пользователь
    14 апреля 2007, в 20:25#3
    Собеседников на выходных так много, что я просто не знаю кого слушать...
    Ау?
  • Пользователь
    14 апреля 2007, в 21:05#4
    Фукс, здравствуйте,

Решила растолкать толпу желающих высказаться - а может на меня так выпитая бутылка пива действует?

Знаю ТЬМУ людей, которые считают психотерапию - полным бредом, Фрейда, Юнга и пр. - идиотами и маразматиками, а людей, пытающихся на этом еще и заработать - сволочами и шарлатанами...НУ И ЧТО???!!! До тех пор пока я себя в этой части своей жизни чувствую, мне ИНТЕРЕСНО, я буду этим заниматься...
    Без особого стремления обращать в свою веру всех, кто под руку подвернется...
    Астрология, магия, нумерология, психотерапия - способы разметить свое жизненное пространство, сделать его понятным и более безопасным - ДЛЯ СЕБЯ...
    А спорить до хрипоты, чья система лучше - да зачем???
    У терапевта - пока он ЖИВОЙ - однозначно КУЧА ПРОБЛЕМ, есть клиенты, которым удается что-то свое с его помощью порешать, а есть такие, после которых самого терапевта в пору госпитализировать...И что? Из этого делать вывод, что терапия - шарлатанство и мракобесие? Я - вряд ли такой вывод сделаю...

Фукс, простите великодушно - я наверно сейчас больше сама с собой разговариваю:)

Завидовать психотерапевту??? НИКОГДА! Это - в моей картине мира - пока самый трудный хлеб из тех, что я пробовала...А попробовала я немало...

Вы пишете:
    Почему терапевт теряет веру в учение, которое долгое время он разделял?
    Почему он перестаёт испытывать потребность в заботе о судьбе человека?
    В чём причина такой холодности?
    Терапевт, потребность которого - заботиться о ЧУЖОЙ судьбе - скорее всего тот, которому в своей судьбе настолько сложно разобраться, что он от своих проблем пытается заслониться, разбираясь в чужих...Об этом многие уважаемые мною мэтры говорят - занятие психотерапией как побег от своей реальности...
    Мне лично изучение психологии и личная терапия дали некоторую ясность относительно себя и моего окружения, осознавание своих потребностей - к сожалению далеко не всегда - и более чем менее умения договариваться - с самой собой, окружающими людьми, и т.п.
    А клиент - он сам про себя знает ВСЕГДА неизмеримо больше чем терапевт, но если его ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ, то можно ему вернуть его ЗНАНИЯ...Добавить освещения в его ТУПИКИ...И облегчить его тревогу поддержкой и сочувствием...

Боюсь, что вы сейчас - как вы часто это делаете здесь - меня обругаете...Но с другой стороны вы мне симпатичны - я тут много всяких ваших текстов читала - так что буду надеятся, что сегодня вы благодушны и снисходительны к дамам преклонного возраста...
  • Пользователь
    14 апреля 2007, в 23:48#5
    Дорогая lirina!
    Понимаете, начиная этот разговор, я и не думал пытаться обижать кого либо и тем более не считаю психологию бредом. Я прекрасно знаю о антипсихиатрии и той жестокой борьбе с самим понятием "психология" которая существовала и существует в мире. Вполне понятно и вразумительно что некоторые чудо-специалисты своими врачебными ошибками сами провоцируют подобное к ним отношение, но дураки ещё не повод считать то чему их учили когда-то глупостью. Вы же понимаете.
    Важно сказать, что люди сталкивающиеся с этим вопросом, на удивление подозрительно начинают обороняться, или переходят в наступление.
    Что это как не доказательная база того, что проигранные прежде баталии, или предвкушение этих поражений, и ожидание того, что он покажется смешным для тех, кто пока недооценивает заслуги учения который он разделяет, говорят ему что цель быть любимым, и почитаемым, цель любить невозможна, эта тревожность и приводит к агрессивным действиям.
    Но согласитесь, особой радости и смысла воевать со злобными жертвами противоположного течения в науке, ровно как и жертвами этих жертв, (само собой я уже имею в виду их клиентов), означает попусту тратить время.
    В самом деле, действительно, выглядет очень правдоподобно, что гипотетический инвалид слесарь Коля ничего не смыслит в нейрохирургии, потому не в праве судить об результатах и успешности операции на его голове, но к чему доказывать что он идиот и не имеет права ругать доктора если он ощущает что кроме мозгов в его голове остался ешё и тампон со скальпелем? К чему пытаться оградить от него не только научную общественность, но и табачную продукцию в магазине?
    Если исходить из подобной логики, "не понимаешь - дурак", то все народы кроме русского - идиоты, потому, что не понимают русского языка, а это абсурдно.

ЗАЧЕМ ВЫ СЕЙЧАС ПЫТАЕТЕСЬ ПРЕДСТАВИТЬ ЭТОТ РАЗГОВОР КАК ПОПЫТКУ ПЕРЕУБЕДИТЬ ВАС ЗАНИМАТЬСЯ ТЕМ ЧЕМ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ? КАКИЕ У ВАС ОСНОВАНИЯ ТАК ДУМАТЬ?

Закончим фантазии на этом месте.

"Заботиться о чужой судьбе" это по-вашему преступление? Что в этом страшного и венерического? Что?
    Отчего вы, как только возник этот вопрос, тут же обратились к "авторитетам" по мнению которых интерес к чужой реальности и чужой судьбе побег от собственной?
    Почему терапевт не должен считать это своей миссией - заботу о чужой судьбе?
    Мне, поверьте я серьёзно, хотя очень люблю пошутить, представляется, что куда преступнее считать, что терапевт оказывает помощь, при этом даже не задумываясь, а как проверить результат, если не отслеживать дальнейшую судьбу клиента.

Друг мой, что с того что я люблю оплакивать разбитые надежды красноречиво протестуя? Ругань любая, не только регулярная моя, феномен назревших противоречий, феномен помех, а помехи это единственное, что сделали нас разумными. Единственное - что заставляет нас мыслить. Так к чему затыкать рот всем неверным?
    Дайте мне почудить!!! Я требую!!!
    В конце-то концов, я почётный сумасшедший форума и имею права на личный бред, или я - Книга Бытия?
  • Пользователь
    14 апреля 2007, в 23:51#6
    Да забыл сказать - Я тоже вас тайно люблю.
  • Пользователь
    15 апреля 2007, в 18:05#7
    В самом деле, действительно, выглядет очень правдоподобно, что гипотетический инвалид слесарь Коля ничего не смыслит в нейрохирургии, потому не в праве судить об результатах и успешности операции на его голове, но к чему доказывать что он идиот и не имеет права ругать доктора если он ощущает что кроме мозгов в его голове остался ешё и тампон со скальпелем?
    Дорогой Фукс!
    Ваше чувство юмора просто БЕСПОДОБНО!!! Спасибо - особенно за тампон со скальпелем - ОТ ДУШИ!!!! :)) :)) :))
    Фукс, а вот на это:
    ЗАЧЕМ ВЫ СЕЙЧАС ПЫТАЕТЕСЬ ПРЕДСТАВИТЬ ЭТОТ РАЗГОВОР КАК ПОПЫТКУ ПЕРЕУБЕДИТЬ ВАС ЗАНИМАТЬСЯ ТЕМ ЧЕМ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ? КАКИЕ У ВАС ОСНОВАНИЯ ТАК ДУМАТЬ?
    я вас вчера честно предупредила о своем слегка измененном состоянии сознания:)...Ну почудилось мне вчера, показалось...Простите меня, Фукс!
    "Заботиться о чужой судьбе" это по-вашему преступление? Что в этом страшного и венерического? Что?
    Фукс, здесь дело в СТЕПЕНИ такой заботы...Терапевт отвечает ЗА КАЧЕСТВО СВОЕГО ПРИСУТСТВИЯ в жизни клиента, но за жизнь клиента В ЦЕЛОМ - это вряд ли...
    И, конечно, самый страшный страх любого терапевта, по-моему, когда с клиентом все-таки что-то непоправимое случается...Сразу возникает свое подозрение, что твоя терапия, вместо того, чтобы уберечь, подтолкнула...
    А вот за это:
    Друг мой, что с того что я люблю оплакивать разбитые надежды красноречиво протестуя? Ругань любая, не только регулярная моя, феномен назревших противоречий, феномен помех, а помехи это единственное, что сделали нас разумными. Единственное - что заставляет нас мыслить. Так к чему затыкать рот всем неверным?
    Дайте мне почудить!!! Я требую!!!
    В конце-то концов, я почётный сумасшедший форума и имею права на личный бред, или я - Книга Бытия?
    примите мое искреннее восхищение.
    Да забыл сказать - Я тоже вас тайно люблю.
    Предлагаю дружить домами:)
  • Пользователь
    15 апреля 2007, в 22:46#8
    Дорогая lirina!
    Спасибо за приятные слова.
    Хорошо, допустим, дело реально в степени заботы терапевта. Но мне почему-то хочется сказать, что степень заботы придумали именно для того, чтобы остановить текучесть кадров в терапии.
    lirina!
    Допустим некое «недоразумение со стажем» встречает вас в темном углу вашего кабинета и вы с ужасом, то бишь тревогой, понимаете, что ответов на его вопросы у вас просто нет.
    Вы не понимаете чем оно движимо, и что в реальности происходит в его голове. Скажу, что по мне это серьёзный повод задуматься – а не право ли оно, когда говорит – «Почему мне нужно уважать тебя, если твоя компетенция вызывает у меня сомнения?»
    Бывает так, и наверное так бывает очень часто, что человек понятия не имеет чего он хочет от будущего. Не знает, и собственно и не задумывается, хмыкая себе под нос, что «жизнь прекрасна тем, что надо жить сегодняшним днём». Он не ощущает в себе серьёзных сил создавать собственную судьбу, напротив чужое мнение и чужая оценка то единственное, что ведёт его по жизни. И появляясь в кабинете терапевта он приносит с собой ещё и стойкое убеждение, что если терапевт не может подсказать ему что нужно сделать чтобы его существование стало значительно лучше, то уважать такого терапевта нет необходимости. Так он и бегает от доктора к доктору, не успев полюбить одного, он тут же не успевает полюбить другого…
    Да наглядности, скажу, что точно такая же ситуация возможна допустим в браке – если ты не можешь указать мне на моё счастье, то за что тебя мне уважать. Или в родительских отношениях – если ты не можешь научить меня хорошему, за что меня начнут уважать, почему я должен тебя слушать. Или на работе – если директор не может указать как добиться успеха, то почему я так настойчиво его уважаю и слушаюсь…
    И как только такое происходит самолюбие терапевта, родителя, или допустим супруга, или к примеру директора, начинает орать громким диким голосом страшные сомнения – «Если я многое знающий и во многом разбирающийся то я должен знать точно как ему помочь». Может это и есть тот самый момент, когда вера в то, что я знаю и делаю оказывается на краю пропасти? Ведь ответом на этот крик часто возникает - Да я слаб.
    Почему вера уходит?
    Потому что происходит обмен ролями.
    Смотрите -
    Мой ребёнок, хотелось бы, многое выиграет, если будет уважать традиции, он может многому научится и многое сможет понять, понятно, что за традициями стоят конкретные поколения, следовательно почтение к старшим – основной элемент уважения традиций. Но если он задаёт вопрос на который я не знаю ответа, по-моему убедительно и самое разумное предложить ему научить меня этому. Но получив такой опыт, не потеряет ли он тогда уважение к старшим? Сердце говорит, что вряд ли, что такой обмен ролями не только допустим, но и необходим. Традиции от этого только выиграют. Выиграет и ребёнок.
    Как вы думаете?
    В терапии такое происходит?
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 01:33#9
    Допустим некое «недоразумение со стажем» встречает вас в темном углу вашего кабинета и вы с ужасом, то бишь тревогой, понимаете, что ответов на его вопросы у вас просто нет.
    Вы не понимаете чем оно движимо, и что в реальности происходит в его голове. Скажу, что по мне это серьёзный повод задуматься – а не право ли оно, когда говорит – «Почему мне нужно уважать тебя, если твоя компетенция вызывает у меня сомнения?»
    Дорогой Фукс!

Те случаи, когда клиенту трудно уважать терапевта случаются...И иногда это вряд ли говорит о качествах терапевта - скорее о привычных механизмах контакта клиента...
    А когда вопросы клиента загоняют терапевта в тупик следует честно клиенту в этом признаваться..."Тупой терапевт" - мощный ресурс для личного роста и развития клиента...Хломов-старший - МГИ - часто приговаривает, что самый терапевтичный и полезный для процессов клиента терапевт - тупой и депрессивный...Потому что когда терапевт "тупит" - клиент поневоле сам отвечает на свои вопросы, а терапевт сопровождает этот процесс, фокусируя и поддерживая клиента...А терапевт, всегда знающий ответы на все вопросы, скорее всего, часто врет и пытается самоутвердится за счет клиента...
    Я вообще за терапевтическую позицию "рядом с клиентом". А терапевты - гуру меня...напрягают...

Бывает так, и наверное так бывает очень часто, что человек понятия не имеет чего он хочет от будущего. Не знает, и собственно и не задумывается, хмыкая себе под нос, что «жизнь прекрасна тем, что надо жить сегодняшним днём». Он не ощущает в себе серьёзных сил создавать собственную судьбу, напротив чужое мнение и чужая оценка то единственное, что ведёт его по жизни. И появляясь в кабинете терапевта он приносит с собой ещё и стойкое убеждение, что если терапевт не может подсказать ему что нужно сделать чтобы его существование стало значительно лучше, то уважать такого терапевта нет необходимости. Так он и бегает от доктора к доктору, не успев полюбить одного, он тут же не успевает полюбить другого…
    Да, такие клиенты бывают...И что? Я считаю, что помимо профессиональной этики у каждого терапевта есть свой "кодекс чести", по которому - для меня во всяком случае - честно ответить всегда лучше, чем "надувать щеки" в попытках удержать КАЖДОГО клиента...

Да наглядности, скажу, что точно такая же ситуация возможна допустим в браке – если ты не можешь указать мне на моё счастье, то за что тебя мне уважать. Или в родительских отношениях – если ты не можешь научить меня хорошему, за что меня начнут уважать, почему я должен тебя слушать. Или на работе – если директор не может указать как добиться успеха, то почему я так настойчиво его уважаю и слушаюсь…
    И как только такое происходит самолюбие терапевта, родителя, или допустим супруга, или к примеру директора, начинает орать громким диким голосом страшные сомнения – «Если я многое знающий и во многом разбирающийся то я должен знать точно как ему помочь». Может это и есть тот самый момент, когда вера в то, что я знаю и делаю оказывается на краю пропасти? Ведь ответом на этот крик часто возникает - Да я слаб.

Вот, вы сами и ответили, чем чревата позиция "над клиентом". Если я - рядом, то мы ВМЕСТЕ ищем более адекватные, менее травматичные, снижающие тревогу и утешительные способы БЫТЬ...Я ИЗНАЧАЛЬНО отказываюсь претендовать на "точное знание как помочь". Я говорю - ты все знаешь сам. Ты полон ресурсов. Но если ты пришел ко мне - значит сейчас тебе трудно к своим ресурсам подобраться...Давай поищем к ним - уже в избытке у тебя имеющимся - доступ, ОК? И на каждой встрече с клиентом я подтверждаю его ценность, уникальность его опыта, его умения, достижения...И потихоньку к нему возвращается его же ресурс...
    НО - важное замечание - я работаю с невротиками. Клиническая психотерапия - для меня, по моим сегодняшним знаниям и ресурсам - вне моих пределов профессиональной компетенции...И если я, после первичной диагностики, понимаю, что встретилась с более сложной структурой психики - я клиента перенаправляю к более опытным товарищам...

Почему вера уходит?
    Потому что происходит обмен ролями.
    Смотрите -
    Мой ребёнок, хотелось бы, многое выиграет, если будет уважать традиции, он может многому научится и многое сможет понять, понятно, что за традициями стоят конкретные поколения, следовательно почтение к старшим – основной элемент уважения традиций. Но если он задаёт вопрос на который я не знаю ответа, по-моему убедительно и самое разумное предложить ему научить меня этому. Но получив такой опыт, не потеряет ли он тогда уважение к старшим? Сердце говорит, что вряд ли, что такой обмен ролями не только допустим, но и необходим. Традиции от этого только выиграют. Выиграет и ребёнок.
    Как вы думаете?
    В терапии такое происходит?
    В моей - сплошь и рядом...Я честно признаюсь своим клиентам, когда мне есть чему у них учиться...И пока обходилось без их потери уважения ко мне, как к специалисту...А уровень доверия и безопасности контакта после таких признаний обычно повышается...
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 14:47#10
    Дорогая lirina!
    Клиенту, допустим, интересно и важно узнать почему и зачем он стал поклонником определённого сценария который несёт ему страдания. Узнав почему и для чего он вправе расстаться с этим сценарием. Это правило разумеется часто подтверждается практикой. Но ответ на вопрос почему и зачем слишком часто искушает человека, как терапевта, так и клиента, использовать аналогии с другими историями, историями других людей.
    Соответствие которое имеет место на самом деле, аналогия не такая уж и высоковероятная. Вероятность того что мы найдём точное объяснение для чего я делаю то что делаю, в реальности не так уж высока. Отсюда скорее всего и такая любовь и пристрастие говорить об уникальности ситуации и контекста клиента. В самом деле хотелось бы чтобы терапевт мог войти в мир клиента и понять этот феномен.
    Повод задуматься так ли я хорош в своём поклонении «правильной» теории на которую убил лучшие годы своей жизни, основывается в таком преломлении скорее всего на том, что вполне разумно, что я могу заподозрить, что основание верить в то, что он делает это потому что… очень, и очень шаткое, а результат решения отказаться от сценария зависит от отвратительности этого почему и для чего.
    Смотрите, говоря – «на каждой встрече с клиентом я подтверждаю его ценность, уникальность его опыта, его умения, достижения...» вы по существу говорите что хотите понять его точку зрения, и говорите, как мне почему-то привиделось, что он вправе не верить в то, что узнав зачем он союзник ахинеи которая творит его жизнь он откажется от этого сценария.
    Я собственно в силу собственного идиотизма к примерам перейду, а не то запутаюсь.
    Допустим, муж сломлен проказами своего любимого малыша, эгоистичность которого трудно вообразить, для которого не существует ничего кроме «Я хочу» и говорит – «Дорогая, ты ведёшь себя так, что ничего кроме наказания и не заслуживаешь. Ты конечно имеешь право делать то что тебе хочется, стремление человека к возможно более полному выявлению своих личностных возможностей очень разумно, но разве тебе не нужно уважение, не нужна благодарность и поощрение? Почему ты так не любишь себя?»
    Супруга в ответ: – «Благодарность людей, которые превратили свою жизнь и этот мир в то чем он является не много стоит, так что отлезь не то в бубен получишь!»
    Тут он начинает совершенно неожиданно опустошать все близлежащие винные погреба. Разумеется супруга тут же выставляет его вон из дома.
    В итоге муж идёт в анализ. Там он с ужасом догадывается, хотя слышит обратное, что по сути он такое же ничтожество, как и его супруга, реальных заслуг перед Отечеством он не имеет, он, увы, ничтожество которое мечтает о превосходстве над женой. Её пренебрежение и неуважение к нему больно ранит его душу, а он очень зависим от мнения о себе.
    У него возникает ощущение, что если он выбрал себе этот сценарий парадокс для того чтобы избавить себя от убивающей его бессмысленности её неуважения к нему, и собственным примером убедить супругу, что важнее уважения и благодарности на свете ничего нет, но вместо одного результата разумеется добился обратного, она доказала ему что неблагодарность и неуважение к нему лечению не поддаётся, а наоборот только возросла, то есть его сценарий - полная бессмыслица, неуважение к нему теперь более чем оправдано, у него возникает ощущение, что теряя смысл одного сценария на смену ему тут же приходит другой – теперь он пьёт потому, что сам разрушил свою несчастную семейную жизнь, что порождает в нем море тревоги которую он и пытается исказить, и такой сценарий уже не так отвратителен для него. Ведь в сущности теперь ему кажется, что его супруга была права, нельзя безнаказанно влезать на высокий трон идеала человека, падать с него куда больнее, высокоположительный идеальный образ только усиливает чувство вины что ты плохой и никчёмный…
    Весь этот утомительный гипотетический пример я приводил к тому, что теряя веру во что-то, мы приобретаем веру в обратное. Значит для того чтобы не потерять веру в «правильную» теорию, терапевту безусловно полезно разрушать свою веру в «неправильную» когда это становится актуальным, и чем убедительнее доказательства, тем сильнее эффект.
    Но почему я наблюдаю это так редко???
    Это странно.
    Теперь я почему-то уверен, что когда терапевт "тупит", а клиент поневоле сам отвечает на свои вопросы, мы вполне может расстаться с теорией «правильной», и получить результат который нас сильно огорчит.
    А вы что думаете?
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 17:16#11
    Уважаемый Фукс. Что вы находите в столь длинных постах. Дочитать его от начала и до конца конечно можно, но не вижу никакой пользы, все это можно выразить более простым языком и, на мой взгляд, более коротко и адекватно.
    А так приятного вам общения и желаю, чтобы собеседники получали от общения с вами столько же удовольствия, сколько и вы получаете от общения с ними.
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 17:36#12
    Привет scorp !!!
    Рад вас слышать!
    С критикой согласен полностью! Это у меня весеннее... надеюсь скоро пройдёт.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер