psyhologies.ru
тесты

Регрессия как защитный механизм

13 апреля 2007, в 10:13
Пользователь
Существуют ли какие-то общие рекомендации, принципы, методики по устранению ее причин?
5 ответов1937 просмотров

• Пользователь
    13 апреля 2007, в 10:16#1
    Очень интересно. Только не совсем понятно у кого вы спрашиваете?
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 11:29#2
    Re: Регрессия как защитный механизм
    Существуют ли какие-то общие рекомендации, принципы, методики по устранению ее причин?
    Мила, здравствуйте,

Регрессия - одна из защит психики. Причины регрессивного поведения - что вы тут имеете в виду? Если уточните, легче будет ответить...
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 12:26#3
    Мила, здравствуйте,

Регрессия - одна из защит психики. Причины регрессивного поведения - что вы тут имеете в виду? Если уточните, легче будет ответить...
    Здравствуйте, lirina.

Вы меня заставили задуматься о некорректности моего вопроса. Ведь причины - явление индивидуальное, которое зачастую возможно выявить только с высоты профессионального опыта.
    Поэтому немного переформулирую вопрос: есть ли возможность взять под контроль или сознательно повлиять на проявления регрессивного поведения?
    Скажем, стремление добиваться желаемого неадекватными для взрослого человека методами: плачем, инфантильным шантажем ("вот если ты сделаешь так, я поступлю еще хуже тебе на зло"), при чем такое поведение проявляется только в области взаимоотношений.

LANGFINGER FUCHS,
    Очень интересно. Только не совсем понятно у кого вы спрашиваете?
    К сожалению, я здесь никого лично не знаю, поэтому спрашиваю у всех участников форума.
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 12:28#4
    Вас мама шантажирует или подруга?
  • Пользователь
    15 апреля 2007, в 18:15#5
    есть ли возможность взять под контроль или сознательно повлиять на проявления регрессивного поведения?
    Скажем, стремление добиваться желаемого неадекватными для взрослого человека методами: плачем, инфантильным шантажем ("вот если ты сделаешь так, я поступлю еще хуже тебе на зло"), при чем такое поведение проявляется только в области взаимоотношений.
    Мила, здравствуйте,
    А какие, на ваш взгляд, адекватные способы добиваться желаемого в области взаимоотношений?
    Просто для того, чтобы отказаться от привычного, из раза в раз худо-бедно выручающего способа добиваться своего, надо четко представлять себе вариант - а лучше варианты - замены...И тогда, по получению доказательств, что есть способы, которые работают ЛУЧШЕ, появится опознание регрессивных методов как устаревших и тормозящих развитие, и появится стимул что-то менять...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер