psyhologies.ru
тесты

Как не подавлять эмоции

11 апреля 2007, в 15:45
Пользователь
В последнем номере журнала была статья на эту тему .Мне очень интересно , как этому можно научитья - не подавлять свои эмоции. Говорю научиться потому что это мне не знакомо. как правильно выражать свои эмоции. потому что не хочется пока все это невыраженное не стало причиной какой-нибудь болезни.
есть какие-нибудь соображения?
117 ответов17392 просмотра

• Пользователь
    11 апреля 2007, в 15:51#1
    Сан, давно вас не было видно! С возвращением! :D
    Присоединяюсь к вашему вопросу, он тоже для меня весьма актуален!
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 16:14#2
    May , спасибо.
    Он стал для меня еще актуальнее , когда недавно у нас гостила моя тетя. эта женщина никогда в жизни не смела возразить , ни отстаивать свое, все держит внутри. и не хватит места, чтобы перечислить все её болезни , причины которых часто врачи не могут найти. у меня та же тенденция с выражением эмоций, чувств.
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 16:17#3
    May , спасибо.
    Он стал для меня еще актуальнее , когда недавно у нас гостила моя тетя. эта женщина никогда в жизни не смела возразить , ни отстаивать свое, все держит внутри. и не хватит места, чтобы перечислить все её болезни , причины которых часто врачи не могут найти. у меня та же тенденция с выражением эмоций, чувств.
    У меня так с папой. Вообще он очень позитивный человек, но, когда появляются негативные эмоции, раздражение и тд, он держит в себе. К сожалению, это выходит в кожные болезни :( Чувствую, что у меня нечто похожее...и с кожей бывает фигня.
    Но я говорю именно о негативе. С позитивом все легче! :D
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 16:57#4
    да, именно о негативе идет речь.хотя ,имхо,его сдерживание ,подавление ведет к тому, что уже и позитив то выразить бывает трудно. по крайней мере у меня было так.
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 17:20#5
    Как не подавлять эмоции
    Кто БББ научил ИХ подавлять :!:
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 07:19#6
    Ну кто-кто, родители конечно :-)
    Мой муж - яркий пример такого случая. Его родители научили, что говорить плохо, особенно о родителях, ни в коем случае нельзя!!! А их, похоже, этому их родители научили. У свекрови извращенный способ выражать свои негативные эмоции: исподтишка нагадить, цинично всех обоср..ть (извините, не могу найти синонима для выражения того, что она делает), но типа в виде шутки, обоср..ла всех с хихиканьем и типа пошутила так. Вообще омерзительно!
    Муж же замалчивал всегда какие-либо негативные эмоции по отношению ко мне, к детям довольно долго. Я же, наоборот, жутко эмоциональный человек, выражаю все - и позитив, и негатив, до сих пор учусь выражать конструктивно (делаю успехи :-) ), а раньше, если был негатив выражала его примерно как торнадо Катрина. Особенно в случаях, когда ссорились с мужем, и он замалчивал, как привык, свои эмоции, а я побушую-побушую, а толку никакого. В итоге, решили так: муж учится вообще выражать свои эмоции, а я учусь выражать свои конструктивно. Получилось! :-) Сначала мужу было сложно, как будто кость застряла в горле, но я начинала от этого заводиться, потихоньку превращаясь в цунами, торнадо, тайфун и просыпающийся вулкан в одном лице, мужа это пугало, и он начинал говорить, иногда повышал голос, но не кричал на меня, а просто громко выражал то, что чувствует. А на меня его эмоции, вырвавшиеся из долгого запрета, действовали отрезвляюще, я начинала выражать свои эмоции более спокойно, без битья посуды и драк :-) И сейчас картина такая - когда ссоримся, каждый выражает свои эмоции без криков, не обижая друг друга. Муж меня никогда не обзывал, а я во времена Катрины бывало как ляпну чо-нить... ужос...! Но сейчас и с этим справилась.
    В общем, вот так - мы помогли друг другу. Муж стал более открытым, и не только со мной, но и с друзьями, ушло какое-то постоянное напряжение, так же он научился выражать свои эмоции и со своим отцом (с матерью - тухлое дело, на ней можно крест ставить). В общем, он также избавился от постоянных болей в желудке и почках. А я стала такая спокойная более-менее, взрослая такая тетя :-)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 09:25#7
    Как не подавлять эмоции
    Кто БББ научил ИХ подавлять :!:
    А зачем? По нейродермиту соскучилась? Могу одолжить! :))
    И скорее не подавлять, а распознавать и "приручить" немножко, а, Ладка? (Это я к эпизоду "Когда я увидела его живым и здоровым, то чуть не убила", например.)
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 09:51#8
    Сан, вы важную тему подняли.
    У меня тоже баааальшие трудности в этой сфере.
    Я, собственно, знала это и до, ну а придя на гештальт вообще поразилась: оказывается, я во многих случаях даже сама не понимаю, что чувствую, а чтобы это ещё и выразить! И сейчас я учусь именно этому - слушать себя и проявлять себя. И по-моему, успехи есть :D
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 10:35#9
    Ну кто-кто, родители конечно :-)
    Мой муж - яркий пример такого случая. Его родители научили, что говорить плохо, особенно о родителях, ни в коем случае нельзя!!! А их, похоже, этому их родители научили. У свекрови извращенный способ выражать свои негативные эмоции: исподтишка нагадить, цинично всех обоср..ть (извините, не могу найти синонима для выражения того, что она делает), но типа в виде шутки, обоср..ла всех с хихиканьем и типа пошутила так. Вообще омерзительно!
    Муж же замалчивал всегда какие-либо негативные эмоции по отношению ко мне, к детям довольно долго. Я же, наоборот, жутко эмоциональный человек, выражаю все - и позитив, и негатив, до сих пор учусь выражать конструктивно (делаю успехи :-) ), а раньше, если был негатив выражала его примерно как торнадо Катрина. Особенно в случаях, когда ссорились с мужем, и он замалчивал, как привык, свои эмоции, а я побушую-побушую, а толку никакого. В итоге, решили так: муж учится вообще выражать свои эмоции, а я учусь выражать свои конструктивно. Получилось! :-) Сначала мужу было сложно, как будто кость застряла в горле, но я начинала от этого заводиться, потихоньку превращаясь в цунами, торнадо, тайфун и просыпающийся вулкан в одном лице, мужа это пугало, и он начинал говорить, иногда повышал голос, но не кричал на меня, а просто громко выражал то, что чувствует. А на меня его эмоции, вырвавшиеся из долгого запрета, действовали отрезвляюще, я начинала выражать свои эмоции более спокойно, без битья посуды и драк :-) И сейчас картина такая - когда ссоримся, каждый выражает свои эмоции без криков, не обижая друг друга. Муж меня никогда не обзывал, а я во времена Катрины бывало как ляпну чо-нить... ужос...! Но сейчас и с этим справилась.
    В общем, вот так - мы помогли друг другу. Муж стал более открытым, и не только со мной, но и с друзьями, ушло какое-то постоянное напряжение, так же он научился выражать свои эмоции и со своим отцом (с матерью - тухлое дело, на ней можно крест ставить). В общем, он также избавился от постоянных болей в желудке и почках. А я стала такая спокойная более-менее, взрослая такая тетя :-)
    +2 :)
    Но у меня ТАК не получается с сыном

И скорее не подавлять, а распознавать и "приручить" немножко, а, Ладка?
    Может внуки научат ? ;)
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 11:40#10
    Может, и научат.
    Хотя у меня мать после рождения внука сама в детство впала. Общаются они на равных, только что не дерутся.
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 11:46#11
    Может, и научат.
    Хотя у меня мать после рождения внука сама в детство впала. Общаются они на равных, только что не дерутся.
    СПАСИБО,дорогая.
    Утешила ! :)
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 11:53#12
    У меня так с папой. Вообще он очень позитивный человек, но, когда появляются негативные эмоции, раздражение и тд, он держит в себе. К сожалению, это выходит в кожные болезни :( Чувствую, что у меня нечто похожее...и с кожей бывает фигня.
    Но я говорю именно о негативе. С позитивом все легче! :D
    Мау, когда я это прочла, то подумала: именно так и должно у вас быть!
    Выражать негативные эмоции вы запрещаете себе.
    Вас папа научил, что культурные люди так себя не ведут.
    Но негатив же никуда не девается.
    Вот и распределяется:
    частью - на соматику;
    частью - на вспышки того, что вы зовёте "категоричностью";
    частью - на вопросы типа: "Почему такие хамы водители?", "Почему нет настоящих друзей?", "Почему люди такие злые?"

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер