Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как не подавлять эмоции

11 апреля 2007, в 15:45
Пользователь
В последнем номере журнала была статья на эту тему .Мне очень интересно , как этому можно научитья - не подавлять свои эмоции. Говорю научиться потому что это мне не знакомо. как правильно выражать свои эмоции. потому что не хочется пока все это невыраженное не стало причиной какой-нибудь болезни.
есть какие-нибудь соображения?
117 ответов25962 просмотра

• Пользователь
    12 апреля 2007, в 17:11#25
    У нас принято
    "Не добрый ты сегодня какой то :| "
    В семье?
  • Пользователь
    12 апреля 2007, в 17:15#26
    У нас принято
    "Не добрый ты сегодня какой то :| "
    В семье?
    Да, когда муж чем-то меня огорчает, я могу ему так сказать,
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 12:20#27
    у меня тоже из этой серии проблема: не знаю как реагировать на агрессию. человек явно хамит, я же не чувствую на это ничего, кроме печали, что это происходит со мной. я не чувствую гнева и не могу его изобразить, а в результате получается, что я все спускаю с рук:( на хлесткие остроумные ответы никогда не была способна тоже, поэтому так до сих пор и не знаю, чего делать в таких ситуациях
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 12:28#28
    у меня тоже из этой серии проблема: не знаю как реагировать на агрессию. человек явно хамит, я же не чувствую на это ничего, кроме печали, что это происходит со мной. я не чувствую гнева и не могу его изобразить, а в результате получается, что я все спускаю с рук:( на хлесткие остроумные ответы никогда не была способна тоже, поэтому так до сих пор и не знаю, чего делать в таких ситуациях
    Мне понравилось, как мой б. муж однажды при мне среагировал. Он просто спросил хама (очень спокойным, твёрдым голосом): "Вот вы зачем мне это сейчас говорите?" Тот загрузился и заткнулся.
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 12:53#29
    Ответ - в заголовке. Учиться выражать свои эмоции. И даже: 1) Учиться 2) выражать 3) свои 4) негативные эмоции.
    а именно с выражением и проблема. потому что не знаю как конструктивно выражать, чтобы потом не жалеть и не извиняться .

н-р, у меня была коллега, она говорила, что не может все держать в себе. и если у неё плохое настроение, самочувствие , какой-то негатив , она его незамедлительно выливала на нас окружающих. а потом извинялась ,мол не могу я держать в себе, а то взорвусь. такой неприятный осадок оставался всегда.
    и поэтому само слово "выражать" пугает меня.
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 12:55#30
    Может, стоит попробывать найти другие пути избавления от стресса и связанных с ним негативных эмоций? Или попытаться снизить порог чувствительности к некоторым раздражителям?
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 13:36#31
    интересно , а какие именно.

я после книг райха и лоуэна пыталась сама сделать некоторые упражнения. н-р, горло сдерживает крик и плач и это отражается даже физически на его состоянии. и чтобы освободить его нужно крикнуть и т.д. я когда рядом никого не было попыталась вскрикнуть ,закричать . получилось нечленораздельное мычание. т.е . чувствую ,что давт изнутри на гороло, но выпустить ... может я что-то не так сделала или не поняла.
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 13:47#32
    Ответ - в заголовке. Учиться выражать свои эмоции. И даже: 1) Учиться 2) выражать 3) свои 4) негативные эмоции.
    а именно с выражением и проблема. потому что не знаю как конструктивно выражать, чтобы потом не жалеть и не извиняться .

н-р, у меня была коллега, она говорила, что не может все держать в себе. и если у неё плохое настроение, самочувствие , какой-то негатив , она его незамедлительно выливала на нас окружающих. а потом извинялась ,мол не могу я держать в себе, а то взорвусь. такой неприятный осадок оставался всегда.
    и поэтому само слово "выражать" пугает меня.
    Точно поэтому?
    Злая коллега во всём виновата? ;)

А "выражать свои негативные эмоции" и "выливать свое плохое настроение на окружающих" - это не всегда одно и то же. ;)
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 14:04#33
    у меня тоже из этой Мне понравилось, как мой б. муж однажды при мне среагировал. Он просто спросил хама (очень спокойным, твёрдым голосом): "Вот вы зачем мне это сейчас говорите?" Тот загрузился и заткнулся.
    я так говорю. и в ответ получаю "ну а как с тобой еще?"
    перестала ли ты пить коньяк по утрам, что называется)
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 14:31#34
    у меня тоже из этой Мне понравилось, как мой б. муж однажды при мне среагировал. Он просто спросил хама (очень спокойным, твёрдым голосом): "Вот вы зачем мне это сейчас говорите?" Тот загрузился и заткнулся.
    я так говорю. и в ответ получаю "ну а как с тобой еще?"
    перестала ли ты пить коньяк по утрам, что называется)
    То есть, хамство систематическое и исходит от совершенно конкретных, хорошо вам знакомых людей? Вы об этом?
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 14:47#35
    То есть, хамство систематическое и исходит от совершенно конкретных, хорошо вам знакомых людей? Вы об этом?да. понятно, что лучшим ответом было бы просто не общаться с такими людьми. это мой бойфренд, на этот период. но во-первых раньше так не было, значит это я как-то так себя вела, что вырастила садистские отростки в человеке. во-вторых, я вообще периодически встречаю так разговариющих людей в жизни, из чего вывод, что дело во мне. надо как-то по-другому относиться, чтобы этого не происходило, ведь не со всеми же они такое позволяют себе. возможно, надо чувствовать действильно гнев, не знаю.
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 14:50#36
    есть еще такая вещь как лечить подобное подобным, или с волками по-волчьи. у меня, однако же, есть внутренне убеждение, что надо вести себя безупречно безотносительно окружающих козлов. может это неправильно вовсе? и результат только тот, что эти самые волки ничего не заметят и не поймут?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер