Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как не подавлять эмоции

11 апреля 2007, в 15:45
Пользователь
В последнем номере журнала была статья на эту тему .Мне очень интересно , как этому можно научитья - не подавлять свои эмоции. Говорю научиться потому что это мне не знакомо. как правильно выражать свои эмоции. потому что не хочется пока все это невыраженное не стало причиной какой-нибудь болезни.
есть какие-нибудь соображения?
117 ответов26410 просмотров

• Пользователь
    23 апреля 2007, в 12:29#73
    ну это когда я сначала молчу , все копится , а потом - взрыв и испорченные отношения.
    называю схемой , потому что очень часто при анализе разных конфликтов ислучаев , выявляются одинаковые действия, детали только различаются.
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 13:03#74
    Сан, но это же ваша схема. Вы сами её осуществяете, вне зависимости от окружения.
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 13:28#75
    я очень хочу избавиться от этой схемы, но волевым усилие , наверно , не получится.
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 13:51#76
    "Волевым усилием" - это как?
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 13:57#77
    ну , я имею ввиду, что каждый раз следить, чтобы этого не случалось.кажется, что раз уже ты сама поняла , что действуешь по схеме неосознанно , можно и отказаться при желании. т.е. ," да в следующий раз все будет по другому " ,но по инерции все повторяется.
  • Пользователь
    23 апреля 2007, в 14:16#78
    "Каждый раз следить, чтобы этого не случалось" - задачка слишком объёмная и размытая.
    Что такое "это"?
    Как "это" "случается"?
    Как "это" предотвратить с помощью "слежки"?
    И о каком "каждом разе" может идти речь, если мы ещё только учимся?
  • Пользователь
    25 апреля 2007, в 14:45#79
    Что такое "это"?
    Как "это" "случается"?
    Как "это" предотвратить с помощью "слежки"?
    И о каком "каждом разе" может идти речь, если мы ещё только учимся?
    это - как я говорила , когда кто-то говорит или делает что-то , что мне не нарвится , и я сразу не реагирую, надеясь, что сам обидчик поймет свою ошибку и не нужно будет реагировать. т.е. пресекть в начале , в зачатке, не давая превратиться в пороховую бочку.

предотвратить с помощью слежки за собой, своими эмоциями и вообоще трезво видя всю ситуацию , заранее видя куда все идет. т.е. , чтобы не пускать все на самотек.

а о каждом разе я написала , потому что у меня это не получалось и я решила, что значит я что-то не так делаю и понимаю. т.е. я считала, что все в следущий раз сделаю по - дургому. только после того, как опять делаю по - старому.
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 12:14#80
    А мне сложно представить как можно сдержать сильные эмоции?
    Естественно я вот могу сдерживаться в рамках приличия, на работе итд.
    Но когда меня что на самом деле бесит,я всегда это выражаю,просто не могу по-другому.
    У меня вот другой вопрос, увлеклась каббалой, точнее читаю сейчас и там вот написано отрицательные эмоции не нужно подавлять, их нужно преобразовывать. А как их можно преобразовать?
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 19:16#81
    А я не умею позитивные эмоции проявлять... Негативные - сколько угодно. Столько в жизни от этого проблем... Вот кто бы посоветовал что с этим делать...
  • Пользователь
    28 апреля 2007, в 20:59#82
    Вот, по этой теме прекрасную статью нашла. Может, кому интересно будет.

А.Холмогорова, Н.Гаранян

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА
    И СОВРЕМЕННАЯ КУЛЬТУРА
    на примере соматоформных, депрессивных
    и тревожных расстройств

http://psylib.org.ua/books/_holga01.htm
  • Пользователь
    30 апреля 2007, в 12:58#83
    спасибо, очень интересная статья.
  • Пользователь
    01 мая 2007, в 19:52#84
    Статья очень интересная. Я читала вчера целый день. Не скоро сказка сказывается у меня...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер