Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как не подавлять эмоции

11 апреля 2007, в 15:45
Пользователь
В последнем номере журнала была статья на эту тему .Мне очень интересно , как этому можно научитья - не подавлять свои эмоции. Говорю научиться потому что это мне не знакомо. как правильно выражать свои эмоции. потому что не хочется пока все это невыраженное не стало причиной какой-нибудь болезни.
есть какие-нибудь соображения?
117 ответов26398 просмотров

• Пользователь
    02 мая 2007, в 15:38#85
    Re: Как не подавлять эмоции
    В последнем номере журнала была статья на эту тему .Мне очень интересно , как этому можно научитья - не подавлять свои эмоции. Говорю научиться потому что это мне не знакомо. как правильно выражать свои эмоции. потому что не хочется пока все это невыраженное не стало причиной какой-нибудь болезни.
    есть какие-нибудь соображения?
    Может быть стараться, чтобы эмоции были только положительными, тогда их и подавлять не нужно ))
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 15:42#86
    Стараться, чтобы эмоции были только положительными - это как?
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 15:49#87
    Стараться, чтобы эмоции были только положительными - это как?
    Конечно, это не просто. Но можно контролировать себя и не допускать возникновение отрицательных эмоций. Например, каждый раз, когда понимаете, что сейчас взорветесь или разгневаетесь, просто подумать, что минутный крик, может сказаться в будущем бОльшими проблемами со здоровьем.
    И еще помнить, что любишь сам себя, а ведь целенаправлено вредить самому себе, никто не хочет. Отнести область отрицательнрых эмоций к категории вредных привычек, например
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 15:50#88
    подавление эмоций это то ,что на поверхности, на практике. т.е. неумение их выражать. ни позитивные , ни тем более негативные. и может быть из-за этого я не могу наладить связь с самой собой, доверять себе , своим чувствам.
    вся моя жизнь сосредоточена в голове. и поэтому все рассматривается с точки зрения головы , ума, целесообразно или нет, и т.д.
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 15:56#89
    подавление эмоций это то ,что на поверхности, на практике. т.е. неумение их выражать. ни позитивные , ни тем более негативные. и может быть из-за этого я не могу наладить связь с самой собой, доверять себе , своим чувствам.
    вся моя жизнь сосредоточена в голове. и поэтому все рассматривается с точки зрения головы , ума, целесообразно или нет, и т.д.
    Вообще, такая интересная формулировка "подавление эмоций", это как?
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 15:59#90
    Конечно, это не просто. Но можно контролировать себя и не допускать возникновение отрицательных эмоций. Например, каждый раз, когда понимаете, что сейчас взорветесь или разгневаетесь, просто подумать, что минутный крик, может сказаться в будущем бОльшими проблемами со здоровьем.
    И еще помнить, что любишь сам себя, а ведь целенаправлено вредить самому себе, никто не хочет. Отнести область отрицательнрых эмоций к категории вредных привычек, например
    То есть, отрицательные эмоции следует именно подавлять, потому что их выражение наносит ущерб здоровью?
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 16:39#91
    Может быть стараться, чтобы эмоции были только положительными, тогда их и подавлять не нужно ))
    а проблема и в выражении позитивный эмоций тоже.

Вообще, такая интересная формулировка "подавление эмоций", это как?
    для меня это значит не прислушиваться к ним, а руководствоваться головой . не разбираться с ними, не обращать внимания. не делиться.
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 18:33#92
    мой МЧ очень адекватно формулирует свои эмоции, причем все: и негативные, и позитивные, и нейтральные :D
    Легко выражает все свои эмоции и произодит впечатление искреннего и порядочного. Так кстати и есть. Короче сразу к себе располагает.
    Это ему помогает наладить контакт с любым. И еще - с ним невозможно поссориться. Он проговаривает любые эмоции и настолько точно, настраиваясь на одну эмоциональную волну, что сразу возникает ощущение, что ТАК тебя еще никто не понимал :D

Как у него это получается? Думаю тут несколько факторов:

1. интеллект - он отличник: много читал, до сих пор хорошо учит языки - легко подражает и сразу схватывает и пр., адаптивен
    2. актерские способности - всегда играл в драмкружках, КВНах
    3. юмор.

Пойдет его рецепт?

Хотя, знаете что не посоветуй, какую модель не предложи - не факт что у Вас получится изменить свои поведенческие установки.
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 18:34#93
    То есть, отрицательные эмоции следует именно подавлять, потому что их выражение наносит ущерб здоровью?
    Отрицательные эмоции лучше не "воиспроизводить" в себе. Тогда ничего не придется подавлять. Если мы пытаемся ее подавить, значит она уже есть.
    Да, наше душевное состояние в т.ч. и эмоции влияют на фзиическую оболочку.
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 18:36#94
    ВОТ ЕСЛИ Я КРАСИВАЯ - ЗНАЧИТ И ЭМОЦИИ У МЕНЯ ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ :D :|
  • Пользователь
    02 мая 2007, в 23:41#95
    ВОТ ЕСЛИ Я КРАСИВАЯ - ЗНАЧИТ И ЭМОЦИИ У МЕНЯ ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ :D :|
    А главное скромные )
    Я имел ввиду здороье человека
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 09:59#96
    Отрицательные эмоции лучше не "воиспроизводить" в себе. Тогда ничего не придется подавлять. Если мы пытаемся ее подавить, значит она уже есть.
    Когда их нет, то с ними и делать ничего не надо.
    Вопрос стоял, как адекватно с ними поступить, когда они есть.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер