Как не подавлять эмоции

11 апреля 2007, в 15:45
Пользователь
В последнем номере журнала была статья на эту тему .Мне очень интересно , как этому можно научитья - не подавлять свои эмоции. Говорю научиться потому что это мне не знакомо. как правильно выражать свои эмоции. потому что не хочется пока все это невыраженное не стало причиной какой-нибудь болезни.
есть какие-нибудь соображения?
117 ответов25316 просмотров

• Пользователь
    03 мая 2007, в 10:23#97
    Да, наше душевное состояние в т.ч. и эмоции влияют на фзиическую оболочку.
    ВОТ ЕСЛИ Я КРАСИВАЯ - ЗНАЧИТ И ЭМОЦИИ У МЕНЯ ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ :D :|
    А главное скромные )
    Я имел ввиду здороье человека
    А В СТАРОСТИ? ОРГАНИЗМ ЖЕ ИЗНАШИВАЕТСЯ? ИЛИ МЫ БЕССМЕРТНЫ :D
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 16:54#98
    Отрицательные эмоции лучше не "воиспроизводить" в себе. Тогда ничего не придется подавлять. Если мы пытаемся ее подавить, значит она уже есть.
    Да, наше душевное состояние в т.ч. и эмоции влияют на фзиическую оболочку.
    т.е. всякий раз, когда возникает негативная эмоция , думать, что это вредно для здоровья и не впускать её? но ведь в такие моменты обычно об этом трудно думать.
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 17:15#99
    мой МЧ очень адекватно формулирует свои эмоции, причем все: и негативные, и позитивные, и нейтральные
    я раньше не понимала, почему это в американских обычно, фильмах начинали подробно описывать свои эмоции , чувства. своеобразный прямой репортаж.
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 17:34#100
    мой МЧ очень адекватно формулирует свои эмоции, причем все: и негативные, и позитивные, и нейтральные
    я раньше не понимала, почему это в американских обычно, фильмах начинали подробно описывать свои эмоции , чувства. своеобразный прямой репортаж.
    Да, это в общем-то штука полезная, ведь для того, чтобы что-то делать с эмоциями, надо хотя бы понимать, что это за эмоции.
    Вот только сегодня вспомнилось к чему-то, что, когда я узнала о беременности старшей сестры (мы в одном доме жили тогда), я подавилась слезами. Меня спросили: "Ты чего?", а я не знала, что ответить и сказала: "От радости". На самом деле я плакала от страха - перед чем-то новым, неизвестным, от страха перемен в жизни. И я тогда не знала этого, не могла понять. Такой же сумбур тогда царил во всех моих чувствах, да и сейчас мне бывает себя саму - понять нелегко, не то чтобы до адресата донести.
  • Пользователь
    03 мая 2007, в 18:20#101
    да и сейчас мне бывает себя саму - понять нелегко, не то чтобы до адресата донести.
    у меня тоже бывает такое.

и еще мне кажется,что это результат подавления и того, что нормальный механизм выражения эмоций и чувств за неиспользованием атрофировался что ли. и поэтому часто немогу четко отследить по поводу чего возникла та или иная эмоция. она как бы не бывает направлена напрямую на того кто вызвал их ,а как бы выливается во что-то другое. эмоция находит путь в чем-то другом.
  • Пользователь
    10 мая 2007, в 13:33#102
    здесь есть кое-что про застойные эмоции

http://www.psotrajenie.narod.ru/thirst.html#1
  • Пользователь
    31 августа 2008, в 17:33#103
    Немного мыслей на тему.. Может кому-то пригодится.
    Мне кажется, эмоции не нужно подавлять, трансформировать и т.д.. Чтобы выразить эмоцию - рецепт для себя выбрала такой: говорить о своих эмоциях (принцип Я-сообщений). Расстроилась, значит говорю, что расстроилась. Обиделась, значит обиделась.. Способ, конечно, требует наличия честности отношений с собой (чтобы признать для себя самой, что вот сейчас я взяла и обиделась, как будто маленькая, прямо..). И еще наличия какого-то осознавания ответственности, что ли.. Ведь если я проговорю с человеком о том, что возникла какая-то отрицательная эмоция, придется приложить усилия для того, чтобы выработать совместно дальнейшие действия по предотвращению повторных инцидентов. А не просто, вот я обиделась и делай с этим что хочешь!
    Из своего опыта.. Мне тяжело всегда было выразить именно те эмоции, о которых упомянула выше. Очень четко помню, что в детстве возник со стороны семьи запрет на слезы и прочую жалость к себе.. В итоге, люди часто не понимали, не видели, что мне плохо, а я как партизан, притворялась, что все хорошо.. И все время возникало у людей искреннее удивление, что оказывается меня что-то не устраивает, что я обиделась или расстроилась из-за чего-то. Как решила? Просто в какой-то момент я разрешила себе быть слабой. И несколько раз заплакала, когда этого хотелось, плевав на то, что мог подумать человек, который был рядом. Реакция была адекватная. Что и требовалось доказать. :)
    А чтобы эмоции радости научиться проявлять, возможно, стоит понять, почему есть внутренний запрет на эти эмоции?
    В качестве резюме. Мои шаги на пути к тому, чтобы не подавлять эмоции:
    1. Я хорошая. Поверить в это.
    2. Разрешить эмоциям возникать.
    3. Проанализировать их (или ее). В чем причина? Может быть в моем плохом настроении или в моем неадекватном восприятии? Или все же в действиях другого?
    4. Безопасно сообщить об эмоции (Я-сообщение). Прояснить видение ситуации другим.
    5. Предпринять шаги к тому, чтобы минимизировать негативные эмоции (договориться о действиях).
  • Пользователь
    31 августа 2008, в 18:41#104
    Какая интересная тема! И нужная.
    Не знаю как быстро научиться не подавлять себя. Я этому постепенно учусь, как-то само собой. С взрослением приходит.
  • Пользователь
    31 августа 2008, в 18:46#105
    Мне кажется, что это приходит не только с взрослением. Как всякому умению умению адекватно выражать свои чувства и эмоции нужно научиться, а значит потратить время и усилия.
    Мне понравилось, как о выражении эмоций было написано в последнем номере.
  • Пользователь
    31 августа 2008, в 18:56#106
    Поросенка, ну для взросления же тоже нужны усилия. Поэтому я и говорю, что у меня это со взрослением стало лучше получаться.
  • Пользователь
    01 сентября 2008, в 09:53#107
    А я хочу случаем поделиться. У меня начальник на работе был хам и просто алкоголик. Сидели в одной комнате - постоянный поток негатива, всяких гадостей. В книжке одной прочитала, что такого человека нужно простить и пожелать крепкого здровья т.к. оно у него явно не в порядке (только искренне пожалеть!) Я ему в ответ на очередное хамство так и сказала...Желаю вам крепкого здоровья и счастья, ведь вы так несчастны иначе врятли могли бы такие эмоции иметь. Ну что-то типа этого. Я сделала это совершенно искренне...И что вы думаете? На следующий день он заболел и взял беллютень (впервые за 10 лет :shock: )
  • Пользователь
    01 сентября 2008, в 10:10#108
    Ай, браво, очень верный ход с точки зрения психологии!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер