psyhologies.ru
тесты

Категоричность. Откуда берется?

10 апреля 2007, в 12:17
Пользователь
Вот задумалась я про природу категоричности. Что за зверь? откуда берется? :|

Могу сказать про себя, что чувствую, что становлюсь категоричной, когда нахожусь в напряжении. На душе не все спокойно, тогда я думаю категориями "все уроды, жизнь-отстой".
Когда все ОК, то я расслабляюсь и реагирую мягче. Черно-белое отношение исчезает.

Что вы думаете по этому поводу? ;)
102 ответа15410 просмотров

• Пользователь
    11 апреля 2007, в 00:05#1
    вы отчасти правы, плюс существуют огромные культурные отличия - например среди британцев не принято быть категоричным - это воспринимается как невоспитанность и грубость, а вот у русских это приветствуется.
    :)
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 09:26#2
    Re: Категоричность. Откуда берется?

Могу сказать про себя, что чувствую, что становлюсь категоричной, когда нахожусь в напряжении. На душе не все спокойно, тогда я думаю категориями "все уроды, жизнь-отстой".
    Когда все ОК, то я расслабляюсь и реагирую мягче. Черно-белое отношение исчезает.

Аня, приветы,

Прошу, внеси, п-та, ясность в то, что ты назвала "быть категоричной"? Хочу ответить тебе но боюсь, что мы можем разные смыслы в это понятие вкладывать...

Ира
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 10:38#3
    Ира, привет! Рада тебя видеть :D

я вкладываю в понятие категоричности излишнюю уверенность в суждениях, поведении. Человек категорично высказывается-видит только черно-белое, настаивает на своей правоте, уперт.
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 10:43#4
    Упрямство ... упёртость...
    А МОЖЕТ УПОРСТВО?
    Какие есть основания чтобы судить что человек который настаивает на своём не прав? Как вы это можете проверить? В чем механизм этой проверки?
    Бесталковол говорить об упрямстве вообще. Это как телевизор. По нему могут разное показывать. Согласны?
    Значит нужна конкретная история.
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 10:49#5
    Ира, привет! Рада тебя видеть :D

я вкладываю в понятие категоричности излишнюю уверенность в суждениях, поведении. Человек категорично высказывается-видит только черно-белое, настаивает на своей правоте, уперт.
    Думаю, что человек, который ведет себя так, не всегда категоричен. Иногда такое поведение оправданно и даже необходимо.
    Если же такое прослеживается часто в неуместной ситуации, то, возможно это следствие не достаточной уверенности в себе, а также может быть и того, что человек вообще находится в крайностях, не умея видеть ньюансов.
    Вообще, мне кажется, что это зависит от каждого конкретного случая (от контекста) и от каждого конкретного человека, так просто "вообще" на такую тему не порассуждаешь.
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 10:53#6
    Herbera вы очень верно подметили частота упрямства показатель нездоровья.
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 12:33#7

Очевидно, категоричность берётся от отключенных мозгов. Когда эмоции захлёстывают, а разум за ними не поспевает.
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 12:41#8

Очевидно, категоричность берётся от отключенных мозгов. Когда эмоции захлёстывают, а разум за ними не поспевает.
    Уна, интересное наблюдение. Я задумалась. :|
    ;)
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 12:44#9
    По-моему, категоричность сродни т.н. "юношескому максимализму", который, в свою очередь, берет начало из малого жизненного опыта. Чем больше человек приобретает опыта - тем большую широту приобретают его взгляды, тем больше, стало быть, его суждения теряют категоричность. По-моему, так.

Хотя здесь я, пожалуй, на себя же всех собак и навешиваю, потому что категоричность мне очень присуща, к сожалению. "Люди, которые думают, что все знают, очень раздражают нас - людей, которые действительно все знают" :D . Если что - это шутка. Работаю над изживанием категоричности в своих (рас)суждениях.
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 12:49#10
    По-моему, категоричность сродни т.н. "юношескому максимализму", который, в свою очередь, берет начало из малого жизненного опыта. Чем больше человек приобретает опыта - тем большую широту приобретают его взгляды, тем больше, стало быть, его суждения теряют категоричность. По-моему, так.

Хотя здесь я, пожалуй, на себя же всех собак и навешиваю, потому что категоричность мне очень присуща, к сожалению. "Люди, которые думают, что все знают, очень раздражают нас - людей, которые действительно все знают" :D . Если что - это шутка. Работаю над изживанием категоричности в своих (рас)суждениях.
    Элеонора, ваше рассуждение очень близко мне. Я тоже чувствую, что иногда перегибаю со своей категоричностью и максимализмом. Все или ничего :D

Стараюсь это отслеживать...
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 13:55#11
    я вкладываю в понятие категоричности излишнюю уверенность в суждениях, поведении. Человек категорично высказывается-видит только черно-белое, настаивает на своей правоте, уперт
    Аня, спасибо - теперь прояснилось:)
    Согласна с мнением Herbera:
    Думаю, что человек, который ведет себя так, ВЫБОРОЧНО категоричен. Иногда такое поведение оправданно и даже необходимо.
    Вообще, мне кажется, что это зависит от каждого конкретного случая (от контекста) и от каждого конкретного человека
    Про себя могу сказать так - оч. люблю доминировать и строить всех под свое - единственное правильное - мнение:) Но когда пытаюсь постоянно вести так с кем-то в контакте - контакт быстро разрушается и командовать просто оказывается некем :(
    Если хочется покомандовать - значит усталая я, нет сил на "договариваться", и начинаю "строить" - это для меня синоним категоричости...Но добиваюсь обычно агрессии в ответ...
    А про адекватную категоричность... В некоторых случаях - например для остановки истерики или паники - думаю быть категоричной уместно...А когда человек в себя придет - можно опять начать договариваться:)
    Да, категоричность как излюбленная форма общения, для меня признак хрупкой самооценки, гиперконтроля и малой уверенности в своих "могу"...Это и по моему опыту и по опыту окружающих...
  • Пользователь
    11 апреля 2007, в 14:01#12
    Мне вот тоже кажется, что все – по ситуации. Кроме случаев, когда это стиль жизни и категоричная реакция идет на все, что попало – от конфликта на работе до передачи по ТВ, от мнения о яичнице до суждений о политической ситуации в стране. Когда все одними словами (примерно тремя ;) ) и интонациями – то это да, клиника. У подростков это можно объяснить гормональными бурями, у взрослых – инфантильностью мышления, или же акцентуациями характера….
    Но иногда категоричность – просто отстаивание своих границ, защита от дурака: «Ну влезай – убьет». Не все же полутона понимают….
    ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер