Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Категоричность. Откуда берется?

10 апреля 2007, в 12:17
Пользователь
Вот задумалась я про природу категоричности. Что за зверь? откуда берется? :|

Могу сказать про себя, что чувствую, что становлюсь категоричной, когда нахожусь в напряжении. На душе не все спокойно, тогда я думаю категориями "все уроды, жизнь-отстой".
Когда все ОК, то я расслабляюсь и реагирую мягче. Черно-белое отношение исчезает.

Что вы думаете по этому поводу? ;)
102 ответа26000 просмотров

• Пользователь
    13 апреля 2007, в 17:38#73
    Напрасно вы критиков ругаете. Критики они важный инструмент. Критик по большому счёту учит людей ценить то что им вручают. Без них никто и знать ничего толком не будет.
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 17:44#74
    Да, без критиков нам не обойтись. Согласна. Если к теме поста обращаться, то Критика - это тоже в какой-то степени Категоричность. Хорошо когда в меру, а когда все время...может задолбать.
  • Пользователь
    13 апреля 2007, в 17:59#75
    Сколько эмоций! :) да это тема такая... что вы хотите? Категоричные люди со своими категоричными граблями друг на друга...
    На самом деле как ни спорь по жизни за своЁ, все равно каждый ляжет в свой гроб.
  • Пользователь
    14 апреля 2007, в 16:56#76
    я могу сказать про себя. я всегда страдала от этого, хотя для меня всегда это была не категоричность, а принципиальность, верность своим идеалам. теперь я думаю иначе. потому что теперь я стала понимать ,что мир многомерный и всегда есть что -то ,что вне пределов нашего понимания.
    моя категоричность проистекала из желания видеть мир предсказуемым и понятным, из желания навязать свое мнение (казавшееся единственно правильным) другому.
    теперь появилось больше оттенков что ли, больше терпимости.
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 10:46#77
    Кстати, о профессиях. Вот чудная профессия – критик. И создавать ничего не надо… Паразитируй себе на других… Ох, простите: анализируй себе… ;) чего другие наворотили .

Критик, ничего личного, просто вот подумалось ;)
    Не волнуйся все в порядке. Ты права.
    Единственно хочу заметить, что критик это не профессия. Соттветственно к вопросам созидания или не созидания это не имеет отношения.
    Слово паразитирование, в целом не совсем корректно. Давайте не поленимся и заглянем в словарь, и потом попробуем понять как можно паразитировать на паразитирующем.
    Анализировать вообще по жизни полезно, чего всем желаю.
    Насчет наворотили, это точняк. А в остальном все верно.
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 10:54#78
    Для слепых: Критик не только критикует, но и дает дельные советы, основываясь на своём опыте.
  • Пользователь
    16 апреля 2007, в 18:06#79
    Критик не только критикует, но и дает дельные советы, основываясь на своём опыте.
    А у него их спрашивают?
  • Пользователь
    17 апреля 2007, в 11:56#80
    Собственно, как и у любого из нас.....
  • Пользователь
    17 апреля 2007, в 12:14#81
    Можно, я тоже скажу, можно....

Все равно скажу. Можете критиковать... :P

Критик - человек, дающий объективную оценку (хотя любая человеческая оценка субъективная по природе) по теме, в которой он может считать себя специалистом, или хотя бы кто-то считает его специалистом (обладающим соответствующим опытом и познанием).
  • Пользователь
    17 апреля 2007, в 12:14#82
    Собственно, как и у любого из нас.....
    И как вас понимать?
    Любого из кого конкретно?
    Каких именно "нас"?
    Меня, например, когда не просят, я советов не даю.
    И даже когда просят стараюсь их не давать.
  • Пользователь
    17 апреля 2007, в 13:00#83
    Понимайте меня так: меня не интересует ни Ваше поведение на форуме, ни Критика. Но каждый ведет себя так, как считает нужным.
    Если Вас что-то не устраивает - это Ваши проблемы.
  • Пользователь
    17 апреля 2007, в 13:06#84
    Понимайте меня так: меня не интересует ни Ваше поведение на форуме, ни Критика. Но каждый ведет себя так, как считает нужным.
    Если Вас что-то не устраивает - это Ваши проблемы.
    Спасибо за ваш изящный ответ, вы крайне любезны.
    Теперь буду знать, что вас ничье поведение не интересует. Это важно, чтобы в дальнейшем не нарываться на хамство и неприятные эмоции от общения.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер