Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Категоричность. Откуда берется?

10 апреля 2007, в 12:17
Пользователь
Вот задумалась я про природу категоричности. Что за зверь? откуда берется? :|

Могу сказать про себя, что чувствую, что становлюсь категоричной, когда нахожусь в напряжении. На душе не все спокойно, тогда я думаю категориями "все уроды, жизнь-отстой".
Когда все ОК, то я расслабляюсь и реагирую мягче. Черно-белое отношение исчезает.

Что вы думаете по этому поводу? ;)
102 ответа26023 просмотра

• Пользователь
    17 апреля 2007, в 13:30#85
    Вы меня удивляете, Herbera.
    Не надо так близко к сердцу принимать поведение посетителей форума.

З.Ы. А что значит "гештальт"?
  • Пользователь
    17 апреля 2007, в 21:54#86
    Вы меня удивляете, Herbera.
    Не надо так близко к сердцу принимать поведение посетителей форума.
    З.Ы. А что значит "гештальт"?
    Странно, что вас удивляет совершенно адекватный ответ.
    И с чего вы взяли, что я принимаю ваши посты близко к сердцу? К тому же я не просила вас о совете, а вы мне его даете. Я сама решу, что и как мне принимать и принимать ли. Еще раз поясню, что мне теперь стало понятно, что с вами нет смысла вступать в контакт.
    З.Ы. "Гештальт" - в переводе с немецкого "Фигура, образ".
  • Пользователь
    19 апреля 2007, в 12:59#87
    Упырь за Критика, Критик за Упыря - мужская солидарность, а как иначе... и тут ведь женщин все равно больше... :|
  • Пользователь
    19 апреля 2007, в 13:39#88
    Не в солидарности дело...
    Провокационные по форме, но интересные по сути вопросы Критика мне импонируют. Тем более, что в них нет злости.
  • Пользователь
    19 апреля 2007, в 14:37#89
    Сам этот топик- краткая иллюстрация разных видов категоричности %) Я ею тоже болею, но считаю, что это у меня от молодости и от глупости, с возрастом пройдёт %)
  • Пользователь
    19 апреля 2007, в 15:46#90
    А вы никогда не думали, что любого человека можно назвать КАТЕГОРИЧНЫМ, только потому-что у него свое собственное мнение на все явления ? Или категоричность только там, где человек пытается ВТЮХНУТЬ свои вгляды в организм другого?
  • Пользователь
    19 апреля 2007, в 15:55#91
    Втюхивать не обязательно. Для почетного звания категоричного человека достаточно не слышать других точек зрения. Относиться к ним, как к не имеющим право на существование %)
  • Пользователь
    19 апреля 2007, в 16:25#92
    Втюхивать не обязательно. Для почетного звания категоричного человека достаточно не слышать других точек зрения. Относиться к ним, как к не имеющим право на существование %)
    А я бы сказала не так категорично... :D относится к мнениям, имеющим право на существование, но мнение категоричного человека всегда важнее и значимее. А все остальное детский лепет, но он есть!
  • Пользователь
    19 апреля 2007, в 17:17#93
    А по-моему категоричность можно разделить на степени. Сильная, слабая, средняя и финишЪ.
  • Пользователь
    19 апреля 2007, в 17:22#94
    А по-моему категоричность можно разделить на степени. Сильная, слабая, средняя и финишЪ.

:| не исключено....
    ;)
  • Пользователь
    19 апреля 2007, в 23:19#95
    Не знаю даже что и сказать. Все правильно все говорят. Мы все бываем категоричны. Особенно когда становление сознания происходит. Когда мы познаем мир, и пока не познали то, что другие мнения тоже имеют право на существование, мы бываем более категоричны... Да и до конца жизни все равно эта категоричность у всех нас вылезать будет... Нельзя же все познать... и труднее всего согласиться с тем, что мы еще не познали, так сказать...
  • Пользователь
    19 апреля 2007, в 23:53#96
    Не знаю даже что и сказать. Все правильно все говорят. Мы все бываем категоричны.
    Даже больше скажу, иногда категоричность (или то, что считается ею) даже необходима. Например, когда необходимо сказать твердое "нет" другому, когда это необходимо. Другим может быть воспринято как категоричность. А куда деваться, кому счас легко? ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер