psyhologies.ru
тесты

жаль...

09 апреля 2007, в 20:41
Пользователь
Дорогие форумчане, как вы относитесь к следующему: люди, которые жалеют вас; жалость к себе. Честно.
38 ответов4326 просмотров

• Пользователь
    09 апреля 2007, в 21:48#1
    К людям, которые жалеют определенно отношусь.
    Не люблю ситуации в которых, кто-то пытается меня пожалеть. В принципе не люблю, когда меня жалеют, все время кажется, что это выдает мою слабость, а быть слабой я не люблю. Ну жалейте меня если вам это надо, но не надо с этим ко мне лезть с сочувствиями и жалостью. Из-за такой позиции меня все родные ежиком называют.
    Зато сама пожалеть могу, но не долго, уж лючше предложить вырианты выхода из ситуации.
  • Пользователь
    09 апреля 2007, в 21:59#2
    Причем с поправкой: если меня об этом просили.
    Ну это конечно.
    Никогда не думай не говори и не делай ничего из того, о чем тебя не просят. (А.Маринина Закон трех отрицаний)
  • Пользователь
    09 апреля 2007, в 22:09#3
    жалеть можно только полностью беспомощных людей. и лучше пусть мне завидуют чем жалеют.
  • Пользователь
    10 апреля 2007, в 08:04#4
    Жалеть - слово многозначное, несёт в числе прочих смыслов ещё и "беречь", "заботится".
  • Пользователь
    10 апреля 2007, в 08:19#5
    А я вот слабая ужасно, мне иногда надо, чтобы мне посочувствовали, посожалели со мной :-) Мне потом легче возродиться, как птица феникс из пепла :-), вернее, из слез :D
    Зато вот делаю первые шаги в том, чтобы учиться не жалеть себя, а то уже половина жизни прошла как попало, потому что постоянно себя жалко было :-) А жизнь-то идет, и никто мне не вернет назад вчерашний жизнь, а если он прошел в жалости к себе, то значит, напрасно был прожит: ни радости, ни глубокого переживания какого-либо события, ни новых ощущений, только слезы и сопли.
    А вот когда меня другие жалеют... ну не знаю, когда мне это необходимо, то хорошо :-) а когда мне это не надо, то никак не отношусь, ну хотят жалеть, ну пусть жалеют :-) Говорю: ага, спасибо, вот такая ж.па, ага, со мной приключилась. :-)
  • Пользователь
    10 апреля 2007, в 09:26#6
    Жалеть - слово многозначное, несёт в числе прочих смыслов ещё и "беречь", "заботится".
    А я вот разделяю эти понятия. И не люблю жалость.
  • Пользователь
    10 апреля 2007, в 09:39#7
    А я вот разделяю эти понятия. И не люблю жалость.
    А что "жалость" для вас?
    И "не люблю" - жалеть других, или когда жалеют вас?
  • Пользователь
    10 апреля 2007, в 09:44#8
    Не люблю жалеть, не терплю жалости к себе.
    Беречь, заботиться и помогать можно без жалости. А зачастую и надо.
  • Пользователь
    10 апреля 2007, в 10:50#9
    Жалость, это тупиковый путь. Пустая трата времени и сил.
  • Пользователь
    10 апреля 2007, в 11:49#10
    Я вполне лояльно отношусь к жалости, но только далеко не от всех людей. Если я уверена в искренности, люблю и уважаю этого человека - то буду благодарна ему за сочувствие. Такие люди обычно действительно понимают меня и не жалеют "чрезмерно", деморализуя меня. Они стараются понять, что МНЕ надо, что МНЕ поможет, а не что улучшит ИХ самочувствие. Просто поддержат, образно говоря, похлопают по плечу, и сил прибавляется. И они подбадривают: давай-давай, ты сильная, ты справишься!

А бывает жалость - не жалость, а злорадство какое-то, человек как бы говорит: хорошо, что со мной так не происходит - это в лучшем случае. А в худшем: ну вот, беееедненькая, подразумевая: неудачница... В общем, такая "жалость" ничего, кроме отторжения, не вызывает.
  • Пользователь
    10 апреля 2007, в 13:58#11
    Вот вам и ещё ипостась жалости - сочувствие и поддержка.
  • Пользователь
    10 апреля 2007, в 14:14#12
    уна

Мне слово "сочувствие" гораздо больше нравится, чем "жалость".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер