psyhologies.ru
тесты

Публичные выступления. Как преодолеть волнение?

05 апреля 2007, в 01:14
Пользователь
В жизни я очень общительный человек с чувством юмора. Я комфортно чувствую себя в компаниях, даже люблю быть в центре внимания. Своей внешностью я довольна, и знаю, что многие считают меня привлекательной. К критике отношусь нормально. Зато когда выхожу выступать с каким-то докладом, начинаю волноваться :| и не могу оторваться от бумажки.
Как преодолеть волнение и научиться держать в голове объемный материал :?:
24 ответа4749 просмотров

• Пользователь
    05 апреля 2007, в 02:45#1
    Перед выступлением представь,что перед тобой самые приятные люди,которые выслушают тебя с удовольствием.Будь собой,говори свободно,как со своими знакомыми,используй интонации
    ;есть такая фишка-если позволяет тема,на первом этапе включи капельку юмора,а потом суть доклада в двух словах -это вызовит интерес;применяй жесты -это позволит сконцентрировать аудиторию и усвоить смысл.Это из личного опыта,помогает,работает.Моя аудитория вспоминает,спустя годы.Желаю успеха!!!
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 05:29#2
    Мне помогает посмотреть на аудиторию как на ЛЮДЕЙ: заинтересованных, доброжелательных, отзывчивых, - которые ждут, когда я им расскажу что-то очень интересное и полезное. Увидели людей - улыбнитесь им - и рассказывайте, как добрым собеседникам, то, что собирались.

И, конечно, не напрягайтесь. Скованность тела порождает скованность души. Жестикуляция очень помогает именно в расслаблении. Хотя тут меру знать нужно, конечно, чтоб не начать размахивать руками, как невротическая мельница.

Вот, мне такие нехитрые "приемы" помогают. И в ответ вижу доброжелательные улыбки из аудитории.
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 12:12#3
    После пары десятков выступлений Вы привыкните, и Ваш страх сам пройдёт.
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 14:28#4
    Радикально!
    Но помогает, точно - опробовано на себе.
    Вспоминается рассказ Ираклия Андронникова о его первом выступлении :)) Слыхали?
  • Пользователь
  • Пользователь
    08 апреля 2007, в 23:42#6
    Радикально!
    Нет. Было бы интересно узнать :) ! Расскажите пожалуйста!
  • Пользователь
    09 апреля 2007, в 00:15#7
    Диплом, как всегда, был красным :)))
    Поздравляю, это о многом говорит! А на кого вы учились, если не секрет? :) Я на ин.язе. учусь, язык учу с детства, но какое-то отторжение есть ко всему этому последнее время!..До ненависти. Я реально люблю английский язык и знаю его на довольно хорошем уровне, но я понимаю, что хотела бы в будущем работать в несколько другой сфере. Думала долго, и додумалась до того, что хочу на PR! Мечта прямо-таки :| :idea: Что с этим делать тоже не знаю.
  • Пользователь
    09 апреля 2007, в 13:03#8
    Радикально!
    Нет. Было бы интересно узнать :) ! Расскажите пожалуйста!
    Если бы можно!
    Но это надо слышать в оригинале.
    В крайнем случае - читать в ём же...
  • Пользователь
    09 апреля 2007, в 18:05#9
    Я на ин.язе. учусь, язык учу с детства, но какое-то отторжение есть ко всему этому последнее время!..До ненависти. Я реально люблю английский язык и знаю его на довольно хорошем уровне, но я понимаю, что хотела бы в будущем работать в несколько другой сфере.
    У меня такая же ситуация. Можно вопрос в личку на проф тему?
  • Пользователь
    09 апреля 2007, в 18:12#10
    Думала долго, и додумалась до того, что хочу на PR! Мечта прямо-таки :| :idea: Что с этим делать тоже не знаю.
    У меня есть знакомые переводчицы-студентки, у которых 2-ое высшее - PR. Зависит от наличия свободного времени и денег. Это реально.
  • Пользователь
    09 апреля 2007, в 22:17#11
    Я точно говорю, в этом случае это возможно. Конечно, многое будет зависеть от вас.
  • Пользователь
    10 апреля 2007, в 00:28#12
    У меня такая же ситуация. Можно вопрос в личку на проф тему? :)Konechno zadavaite,Taiga!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер