psyhologies.ru
тесты

Как найти свое место в жизни?

30 марта 2007, в 09:38
Пользователь
В последнее время все чаще возникают мысли, вернее вопросы а собственно чем я отличаюсь от других, в чем моя индивидуальность. Я самостоятельный человек, получила образование, независимая от родителей, все обычно и обыденно.Муж, работа, друзья, отдых. Была цель - получить образование, работать в маркетинге.Все это сбылось, а теперь я как-то подвисла и не понимаю чего же я хочу получать от работы и от жизни. Была работа на которой было много денег, но нервы....была работа интересная, но очень маленькая з/п. Все кругом менеджеры...Думаю, а что я люблю делать, кем быть, что выбрать? Наверное это весна, хочется перемен. У кого какие мысли на этот счет? Как найти в себе то, что будет отличать тебя от других?
30 ответов4242 просмотра

• Пользователь
    30 марта 2007, в 15:30#1
    или мне кажется, или так есть в вашем саобщении - один мотив... работа, работа, профессиональный рост, успех в маркетинге и т.д.
    Может стоит сдвинуть полярность на семью и увлечения... ;)
  • Пользователь
    30 марта 2007, в 15:47#2
    вот по поводу отличия от других: вы выгодно отличаетесь от меня например, потому что мы с вами практически одного возраста, а семьи и детей у меня нет, да и не могу сказать, что я чего-то определенного достигла в плане профессиональном ;)

Так что попробуйте подумать о том, что у Вас уже есть, и вы найдете массу собственных преимуществ :))
  • Пользователь
    01 апреля 2007, в 20:57#3
    Среди "муж, работа, друзья, отдых" нет ребенка. Не вариант ли в качестве самореализации?
    Хотите ли Вы дальше заниматься маркетингом? Можно поискать смежные области, вдруг что-то зацепит.
    Есть/были ли серьезные увлечения, выходящие за рамки профессиональных интересов? Нередко "я" раскрывается далеко за пределами офиса.
    В целом, индивидуальность, думаю, субъективное ощущение. Если есть потребность чувствовать себя особенной (индивидуальностью, личностью), нужно поискать пути ее удовлетворения, их очень много.
  • Пользователь
    04 апреля 2007, в 20:31#4
    именно этот вопрос меня и мучает сейчас больше всего-как найти себя и свое место в жизни....я могу себе поволить искать работу сейчас-и знаю,что это огромное счастье имеь возможность не работать какое-то время и заниматься "самокопанием",но предыдущий(немалый) опыт работы подсказывает,что на 5 через два,в 9 утра в офисе-я не готова....не готова терпеть заскоки начальства -потому как все в савокупности отняло у меня сного нервов и сил и теперь я пытаюсь найти себя-хочу,чтобы работа нравилась и приносила удовольствие-я думаю,такая есть....только надо почувствовать это и не выдавать действительное за желаемое-это самообман и самоистязание
  • Пользователь
    05 апреля 2007, в 12:15#5
    Re: Как найти свое место в жизни?
    Искать. Многие ищут всю жизнь, для того жизнь и даёться.
  • Пользователь
    06 апреля 2007, в 10:45#6
    Замечательная тема!!!
    Мне 26 лет, образование приличное, любимый человек (живём вместе), хорошие родственники (любимые),
    а вот с остальным не очень, то есть не любимая работа - совсем не по специальности, отсутствие действительно любимого увлечения. И жизнь по принципу день прошел и ладно!
    Я тоже хочу хорошую, интересную работу, чтобы она стала для меня увлечением, чтоб я шла и думала мне надо сделать то, то и то! (сейчас я думаю, а чем же мне занять себя сегодня?!)
    естейственно хочу чувствовать свою "нужность"!
    Искать, некоторые всю жизнь ищут?!
    с каждым годом всё сложнее и сложнее. А я, к сожалению, не могу себе позволить бросить даже эту работу! Конечно с голоду я не умру, но ...
    и ещё боюсь потом ваще ничего не найти!
    ЮлечкаШ - давай искать вместе?!
  • Пользователь
    06 апреля 2007, в 16:16#7
    Re: Как найти свое место в жизни?
    В последнее время все чаще возникают мысли, вернее вопросы а собственно чем я отличаюсь от других, в чем моя индивидуальность.

Была цель - получить образование, работать в маркетинге.Все это сбылось, а теперь я как-то подвисла и не понимаю чего же я хочу получать от работы и от жизни.

Как найти в себе то, что будет отличать тебя от других?
    Юлечка, пока я бы сказала о том, что ваш вопрос не совсем правомерен.
    Поскольку найти себя, осознать свою индивидуальность - это вовсе не осознать только лишь то, чем вы отличаетесь от других.
    Скорее, это просто понимание себя, а не противопоставление другим, которое чувствуется в вашем сообщении.
    И такое ощущение, что раньше у вас была цель (про работу), а других целей с тех пор не появлялось.
    Или же вы их пока не видите достойных достижения.
    Но по сути индивидуальность человека вовсе не в достижении целей проявляется (точнее, далеко не только в них), а в простых, маленькиз вещах, которые человек делает каждый день, не замечая.
    какая вы, что вам нравится, что любите, а что нет?
    как выживете, чем и почему этим? Что вы на самом деле хотите? Где вы в этой погоне за целями? Думаю, ответы на эти вопросы со временем многое могут прояснить.
  • Пользователь
    08 апреля 2007, в 05:06#8
    правомерен? вы уверенны, что хотели это написать!?
  • Пользователь
    09 апреля 2007, в 14:48#9
    На самом деле я естественно радуюсь каждому новому дню, радуюсь встречам с друзьями, с любимым, с родителями, люблю ходить в кино и все такое...но в том то и вся проблема, что возникает одна проблема: мне уже прилично лет, а по большому счету работа мне не очень нравится, с детками пока есть небольшие проблемы. Т.е. получается что ни на профессиональном поприще, ни на семейном ничего..... А время то идет...Вот в чем вся заморочка...
  • Пользователь
    09 апреля 2007, в 14:50#10
    Lyuba, я готова поддерживать это стремление к попытке докопаться до смысла))))
  • Пользователь
    09 апреля 2007, в 15:12#11
    с детками пока есть небольшие проблемы. ...
    ЧесСлово. Прысутствие детей - не есть отсутствие проблем ! :)
  • Пользователь
    10 апреля 2007, в 13:08#12
    правомерен? вы уверенны, что хотели это написать!?
    Я хотела написать, что не думаю, что человек сможет решить что-то для себя, если поймет, в чем же он отличается от других, в чем его исключительность.
    На мой взгляд, важно чувствовать то, какой именно вы человек, что вам хочется именно для себя (а не того, что другие от вас ждут или что принято делать, чего принято достигать)
    Слово "неправимерен" означало в том контексте: не совсем правильно поставленный вопрос, не тот, какой автор хотел задать, исходя из контекста его поста.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер