psyhologies.ru
тесты

Солепсизм: всё вокруг - реальность или плод Вашей фантазии?

27 марта 2007, в 21:57
Пользователь
Существует философское течение - солепсизм (крайняя степень субъективного идеализма). Солепсист считает, что его окружение, люди, мир в целом - в общем, все вокруг, - выдумано им, это только воображение, фантазия. Оказывается, каждый человек проходит стадию такого осмысления мира в своем развитии. А ВЫ ДУМАЛИ ОБ ЭТОМ?
20 ответов5038 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    28 марта 2007, в 08:52#1
    Вы все мне снитесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Пользователь
    28 марта 2007, в 09:06#2
    Re: Сулепсизм: всё вокруг - реальность или плод Вашей фантаз
    Существует философское течение - сулепсизм (крайняя степень субъективного идеализма). Сулепсист считает, что его окружение, люди, мир в целом - в общем, всё вокруг, - выдумано им, это только воображение, фантазия. Оказывается, каждый человек проходит стадию такого осмысления мира в своём развитии. А ВЫ ДУМАЛИ ОБ ЭТОМ?
    Да, в детстве. Но только не знала КАК это называется. И еще, я думала, что этоя просто странная такая, что мне это в голову пришло ! :)
  • Пользователь
    28 марта 2007, в 09:58#3
    Вы все мне снитесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    А вот сейчас приму антиглючина - и вы все исчезнете! Страшно?!!!
  • Пользователь
    28 марта 2007, в 10:00#4
    :oops: ААААААА!!!! прошу у всего форума за свою дурацкую ошибку прощения: СОЛИПСИЗМ он так пишется (спасибо, Анна;))
  • Пользователь
    28 марта 2007, в 12:51#5
    Материя бесконечна, но кому-то обязательно не хватит на штаны
    Классно %) Понравилось %)
  • Пользователь
    28 марта 2007, в 21:51#6
    Спасибо, Стиша))
    а по теме - кого ни спрашиваю, все-все говорят: "Думал(а) только мне приходила в голову такая бредовая/прекрасная/[по желанию автора] идея!!"
  • Пользователь
    29 марта 2007, в 20:07#7
    Почему бы и нет? Почему?
    Да мы сон.
    Вопрос только в том, почему мы снимся?
  • Пользователь
    29 марта 2007, в 21:50#8
    таким образом мы снова пришли к вопросу о смысле жизни и назначении человека в этом мире...)
  • Пользователь
    29 марта 2007, в 23:13#9
    Да нет смысла. Есть воспоминания о прошедшем. Мир давно и безнадёжно мертв. Осталось лишь воспоминание.
  • Пользователь
    30 марта 2007, в 00:02#10
    А почему вы полагаете милая Анна, что все что случилось тогда было грустным?
    Нет серьёзно?
  • Пользователь
    30 марта 2007, в 00:07#11
    вот захочется есть, пить или заболит что , вот и увидите, какой сон окружающий мир :))
    сори за прозу, но упадет кирпич на голову и тогда точно сон будет. нельзя так пренебрежительно к окружающей среде :twisted: :D
  • Пользователь
    30 марта 2007, в 13:03#12
    Помнится, когда я маленькая была, то считала (или, лучше сказать, чувствовала), что до моего рождения мир по-настоящему существовать не мог: ну, какое могло быть существование ДО моего рождения, в самом-то деле? При этом взрослые иногда говорили о тех временах, когда меня еще не было. Поэтому я представляла те времена какими-то "сумеречными", что ли: вроде что-то было, но как-то "не по-настоящему". А зато как я появилась - вот тут-то жизнь и закипела, настоящая, яркая. :))

Вот, такой эгоцетризм, наверно, вполне понятен и даже забавен для малого ребенка, но когда взрослые начинают на эту тему рассуждать, то вспоминаешь схолластов с их "есть ли у женщины душа?" И ведь фиг докажешь!

О, точно, мы все к Матрице подключены - однозначно. Вот, народ, признайтесь, когда вы в очереди стоите - соседняя всегда движется быстрее, верно? И я никогда "в реале" не общалась с теми, "из соседней очереди". Отсюда что следует? Что их не существует - это всего лишь образ, созданный для нас коварной Матрицей. Так, если мое сообщение не опубликуется - однозначно Матрица! 8)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер