psyhologies.ru
тесты

Переоценка ценностей, проблемы с самим собой...

21 марта 2007, в 15:58
Пользователь
Долго думала, в какой раздел лучше поместить мою тему...Ведь, с одной стороны, она касается работы, с другой - семьи, а в конечном счете - самой себя.

Ситуация такова:
За последние три месяца в моей жизни произошла "мощная" переоценка ценностей, что отразилось практически на всем, что меня окружает. Произошло это из-за очень неприятного события в моей жизни (3 месяца назад), касающегося моей карьеры и всех дальнейших планов с ней связанных. Этот период и все, что с ним связано, остается для меня очень болезненным. До сих пор. Ситуация сложилась такая, что я не могу снова поверить в себя, быть такой же жизнерадостной и веселой, уверенной в себе как раньше, потому как это событие меня очень подкосило.
Я уехала отдохнуть на две недельки к своим родным, мне стало намного легче и лучше, я вроде бы вновь поверила в себя, но вот по возвращении к своему мужу, сюда, в свой дом, чувствую, что начинаю терять весь тот запас энергии и радости, что накопила за этот отдых. Тяжело видеть, а еще тяжелее осознавать, что все произошедшее отразилось также и на наших с мужем отношениях: с самого начала моих неприятностей и по сей день. Меня больше всего не удовлетворяет в наших отношениях то, что мы в них как будто стали "играть", чтобы не делать друг другу больно, чтобы не обижать, чтобы сохранить то, что есть. Но именно из-за этой "игры" я чувствую себя ужасно одинокой, мне нужна поддержка, я ее получаю (от мужа), но мне ее мало, и мне становится также плохо, как и тогда, когда я переживала ситуацию. Все возвращается "на круги своя" и я начинаю чувствовать себя опять несчастной, теперь уже с мужем.
И вот я подумала, что, скорее всего, дело даже не в том событии, которое меня подкосило, а во мне. Главная причина, как мне кажется, лежит в собственной нереализованности. Реализовать себя представлялось мне в карьере, которая накрылась медным тазом. Сейчас я стараюсь собрать все силы и начать заново, но что-то плохо получается, я как будто теряю заряд. Что же делать? Почему это происходит? Почему я начинаю сомневаться в себе? Почему не могу просто элементарно вновь попробовать поискать новую работу, боясь сильного разочарования и стресса, связанного с этим поиском? Почему мне так нужна ПОСТОЯННАЯ поддержка? Когда же я научусь быть постоянно уверенной в себе и находить силы для реализации задуманного, не поддаваясь сомнениям и страхам? Простите за тавтологию, но откуда человек берет силы быть сильным?
Подскажите, прошу...

Спасибо.
29 ответов4032 просмотра

• Пользователь
    21 марта 2007, в 22:45#1
    вы знаете, сколько раз чемпионы проигрывали в своем прошлом, сколько раз миллионеры были банкротами, у бизнесменов случались убытки, в конце концов сколько ребенок раз падает перед тем как пойдет? Побеждает не умнейший и способнейший, а тот кто не бросает попытки. А силы беруться от осознания, что ты абсолютно один в свое борьбе с собой - и не муж, ни друзья не могут изменить твое положение. Это принципиальный вопрос - если не увидеть эту правду полностью, всегда будешь расчитывать на что-то извне.

Карьеры накрываются медным тазом, когда тебе за 50-60 лет, а в 24 все только начинается. У меня например шикарная карьера - но началась она реально в 28 лет ... Так то. :) Все у вас получится: смотрите вперед, на то какой вы хотите быть, а не мучайтесь прошлым из-за того, что что-то не получилось. Удачи.
  • Пользователь
    21 марта 2007, в 23:19#2
    откуда человек берет силы быть сильным?
    Дорогая anja_spb!
    Глаза они завсегда пугаются, а руки делают. А сильным быть вовсе не обязательно. Попробуйте наоборот притвориться полной дурочкой, и неуклюжим ребёнком, разбейте наконец нелюбимую тарелку вместо того что мыть её, быть может такая игра отвлёчет вас от чрезмерной важности подвигов.
  • Пользователь
    21 марта 2007, в 23:33#3
    А сильным быть вовсе не обязательно.
    Очень хочу согласиться с вами, Фукс!

Чем больше мы стремимся быть сильными, отвергая при этом свои слабые стороны, тем слабее мы становимся.

anja_spb, вы выражаете недовольство по поводу вашей нужды в ПОСТОЯННОЙ поддержке.
    Лично меня слово "постоянно" немного смущает-
    насколько у вас это "постоянно" действительно постоянно? Или это особенные ситуации?
    Можете более конкретно?
  • Пользователь
    22 марта 2007, в 00:28#4
    Для начала спасибо всем ответившим! :)
  • Пользователь
    22 марта 2007, в 00:31#5
    вы знаете, сколько раз чемпионы проигрывали в своем прошлом, сколько раз миллионеры были банкротами, у бизнесменов случались убытки, в конце концов сколько ребенок раз падает перед тем как пойдет? Побеждает не умнейший и способнейший, а тот кто не бросает попытки. А силы беруться от осознания, что ты абсолютно один в свое борьбе с собой - и не муж, ни друзья не могут изменить твое положение. Это принципиальный вопрос - если не увидеть эту правду полностью, всегда будешь расчитывать на что-то извне.

Карьеры накрываются медным тазом, когда тебе за 50-60 лет, а в 24 все только начинается. У меня например шикарная карьера - но началась она реально в 28 лет ... Так то. :) Все у вас получится: смотрите вперед, на то какой вы хотите быть, а не мучайтесь прошлым из-за того, что что-то не получилось. Удачи.
    Вы, наверное, правы, насчет карьеры. Очень ценное замечание. Со временем, кстати, я уже перестаю убиваться из-за этого, потому как с каждым днем приходит осознание того, что все только начинается. Не мучаться прошлым, тем не менее, не всегда удается, у меня удивительное чувство вины имеется...Это даже касается не только работы, а вообще - прошлого. Надеюсь, с возрастом это пройдет.
  • Пользователь
    22 марта 2007, в 00:35#6
    Дорогая anja_spb!
    Глаза они завсегда пугаются, а руки делают. А сильным быть вовсе не обязательно. Попробуйте наоборот притвориться полной дурочкой, и неуклюжим ребёнком, разбейте наконец нелюбимую тарелку вместо того что мыть её, быть может такая игра отвлёчет вас от чрезмерной важности подвигов.
    А вы хитрый! :) И вправду, лис! ;)
    Ведь если я буду притворяться слабой - это же не притворка, не игра, а действительность.
    Дело в том, что я сейчас себя так и веду - как слабая, беспомощная и зависимая. Причем, это действительно так, мне это постоянно "показывает" мой гражданский муж. Теперь я радуюсь, что он только гражданский. Это - другая история, которую я сейчас переживаю, похоже большие перемены ожидают меня.
    Насчет важности поступков - приму к сведению, есть такое у меня, ага.
  • Пользователь
    22 марта 2007, в 00:38#7
    А сильным быть вовсе не обязательно.
    Очень хочу согласиться с вами, Фукс!

Чем больше мы стремимся быть сильными, отвергая при этом свои слабые стороны, тем слабее мы становимся.

anja_spb, вы выражаете недовольство по поводу вашей нужды в ПОСТОЯННОЙ поддержке.
    Лично меня слово "постоянно" немного смущает-
    насколько у вас это "постоянно" действительно постоянно? Или это особенные ситуации?
    Можете более конкретно?
    Да, конечно, могу. Я очень эмоционально зависима. Мне постоянно нужна эмоциональная поддержка, тепло. Без этого я начинаю "деградировать", чахнуть. Когда я отдыхала у родных, я этим насыщалась каждый день, а сейчас...я уже привыкла, что у меня этого нет. Стараюсь черпать силы из самой себя, но там уже так пусто...
  • Пользователь
    22 марта 2007, в 01:59#8
    Аня, здравствуйте!
    А знаете, действительно, есть такие люди, которым нужна поддержка.
    Эмоциональная. Чтобы выслушали, посочувствовали, обняли, вошли в положение, чтобы отнеслись с пониманием, без критики.
    Это нормально. Одни люди действительно остро нуждаются в таком типе помощи.
    Другим людям вовсе не нужны такие "нежности" - им важнее рациональное осмысление действительности, с отодвиганием "эмоций" на задний план.

Поэтому Вы не переживайте, это норма - потребность в поддержке.

Другой вопрос - почему Вам кажется, что Вам ее не достает?
    А может- и вправду - не достает?

Или, может, причина в другом?
    В том, что сейчас Ваша жизненная ситуация гораздо сложнее по сравнению с "нормой" Вашей же жизни?

Вы несколько раз упомянули про трудности. А ведь каждый - Аня, - каждый человек, попадая в трудные ситуации, начинает справляться с ними теми способами, которые лучше всего у него получаются. У Вас очевидная стратегия борьбы с неприятностями - реализация потребности в поддержке.
    Вот Вы и стремитесь найти силы в значимом окружении. И Вы молодец, что написали на форум - мы Вам поддержку окажем:)
    Кстати, попутно предположу, что и сами Вы - наверняка человек, очень чувствительный к проблемам других? готовый поддержать и помочь?

А вообще,смотрите, как интересно: очень многие люди, которые пишут на форуме о своих трудностях, в основном описывают некую объективную ситуацию.

А Вы описали исключительно свое эмоциональное состояние, свое отношение к проблемам, как бы "затушевывая" конкретные сложности в отношениях с мужем и какие-то другие неприятности, мельком сказав о вопросах проф. самореализации.

Это значит, что для Вас важнее всего, видимо, обрести "внутреннюю гармонию" с самой собой, и только после этого активно-деятельно решать проблемы.

Вы замечательно сказали: устала черпать силы в самой себе, хочется поддержки. И это абсолютно естественно, нормально для определенного типа людей (я кстати сама в этом смысле такая же).

Скажите, а какой именно Вы видите идеальную
    поддержку со стороны других людей?
    Она ж по-разному проявляется.

С теплом, Даша.
  • Пользователь
    22 марта 2007, в 10:11#9
    Дорогая anja_spb!
    Мне постоянно нужна эмоциональная поддержка, тепло. Без этого я начинаю "деградировать", чахнуть.
    Судя по всему ваш бой-френд все меньше показывает вам что вы нужны ему. Но почему вам так нужна его любовь? Что случится если вы расстанетесь? Жизнь разве кончится? Если ваш бой-френд покинет вас вы уже больше никогда не найдете себе друга? И родители ваши тут же умрут от страданий, что вы не порадуете их внуками?
  • Пользователь
    22 марта 2007, в 11:59#10
    Дорогая anja_spb!
    Мне постоянно нужна эмоциональная поддержка, тепло. Без этого я начинаю "деградировать", чахнуть.
    Судя по всему ваш бой-френд все меньше показывает вам что вы нужны ему. Но почему вам так нужна его любовь? Что случится если вы расстанетесь? Жизнь разве кончится? Если ваш бой-френд покинет вас вы уже больше никогда не найдете себе друга? И родители ваши тут же умрут от страданий, что вы не порадуете их внуками?
    Да, вы правы, он все больше показывает, как я ему не нужна. Мне до сих пор не поверить в это, потому как мы живем вместе почти 4 года. Мы живем в другой стране, в Европе, моя семья - в России, поэтому...вы, наверное, понимаете, почему я так сомневаюсь и "торможу" с решением о расставании, хотя уже все признаки на лицо того, что вместе нам очень тяжко. Умом то я понимаю, что лучшим решением было бы расставание, но привычка, жизненный уклад и прочие мелочи, которых я лишусь, которые я имела эти 4 года, все, что мы построили рухнет. И мне от этого ужасно тяжело, мне никак не решиться на "развод".
    А еще я очень боюсь того, что когда вернусь к своим, буду жалеть, что уехала отсюда... :(
  • Пользователь
    22 марта 2007, в 12:07#11
    Аня, здравствуйте!
    А знаете, действительно, есть такие люди, которым нужна поддержка.
    Эмоциональная. Чтобы выслушали, посочувствовали, обняли, вошли в положение, чтобы отнеслись с пониманием, без критики.
    Это нормально. Одни люди действительно остро нуждаются в таком типе помощи.
    Другим людям вовсе не нужны такие "нежности" - им важнее рациональное осмысление действительности, с отодвиганием "эмоций" на задний план.

Поэтому Вы не переживайте, это норма - потребность в поддержке.

Другой вопрос - почему Вам кажется, что Вам ее не достает?
    А может- и вправду - не достает?

Или, может, причина в другом?
    В том, что сейчас Ваша жизненная ситуация гораздо сложнее по сравнению с "нормой" Вашей же жизни?

Вы несколько раз упомянули про трудности. А ведь каждый - Аня, - каждый человек, попадая в трудные ситуации, начинает справляться с ними теми способами, которые лучше всего у него получаются. У Вас очевидная стратегия борьбы с неприятностями - реализация потребности в поддержке.
    Вот Вы и стремитесь найти силы в значимом окружении. И Вы молодец, что написали на форум - мы Вам поддержку окажем:)
    Кстати, попутно предположу, что и сами Вы - наверняка человек, очень чувствительный к проблемам других? готовый поддержать и помочь?

А вообще,смотрите, как интересно: очень многие люди, которые пишут на форуме о своих трудностях, в основном описывают некую объективную ситуацию.

А Вы описали исключительно свое эмоциональное состояние, свое отношение к проблемам, как бы "затушевывая" конкретные сложности в отношениях с мужем и какие-то другие неприятности, мельком сказав о вопросах проф. самореализации.

Это значит, что для Вас важнее всего, видимо, обрести "внутреннюю гармонию" с самой собой, и только после этого активно-деятельно решать проблемы.

Вы замечательно сказали: устала черпать силы в самой себе, хочется поддержки. И это абсолютно естественно, нормально для определенного типа людей (я кстати сама в этом смысле такая же).

Скажите, а какой именно Вы видите идеальную
    поддержку со стороны других людей?
    Она ж по-разному проявляется.

С теплом, Даша.
    Спасибо за ваше теплое сообщение.
    Идеальная поддержка мне видится в том, что если человек мне сочувствует или сопереживает, то делает он это искренне, от чистого сердца, это всегда чувствуется. Чудеса взаимопонимания на этом, скорее всего, и строятся.
    Да, вы правы, я действительно очень чутко отношусь к людям, к их проблемам. Я, в какой-то степени "эмпат".

Сейчас я переживаю ужасный кризис с любимым человеком. Все склоняется к разрыву с ним, у нас ничего не получается. Я, конечно, ужасно переживаю, мне все никак не решиться на шаг расставания *хотя мне уже на это очень жирно намекают*
    Видите, все поменялось в моей жизни, просто какой-то старт запустила эта неудача по работе...Странно как-то.
  • Пользователь
    22 марта 2007, в 15:22#12
    Иногда думаешь все рушится. Что ж пройдёт немного времени и перед тобой встают новые горизонты. И уже смешно. Смешно что в прошлом ты рисовал себе ужасное будущее. Но чаще не смешно а больно. Больно что ты мучил себя глупыми прогнозами. Отвлечься вам надо от того что может быть, и вернуться к тому что есть. Что вы потеряете уехав? Мужа. Благополучие. Друзей. А что приобретёте?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер