psyhologies.ru
тесты

Воспитать привычку к труду.

18 марта 2007, в 13:08
Пользователь
Как воспитать в себе привычку к труду?сложно ли это?уничтожить в себе лень...до конца...Реально?
21 ответ3300 просмотров

• Пользователь
    18 марта 2007, в 13:36#1
    Я думаю, что надо просто найти дело, которым тебе было бы интересно заниматься, и тогда не надо будет воспитывать "привычки". Ведь когда занимаешься своим ЛЮБИМЫМ делом, то время летит незаметно, ИМХО
    А если работа не нравится, то идти на нее не хочется с утра и думаешь целый день, когда же закончится рабочий день...
  • Пользователь
    18 марта 2007, в 14:24#2
    Re: Воспитать привычку к труду.
    Как воспитать в себе привычку к труду?сложно ли это?уничтожить в себе лень...до конца...Реально?
    А вам что лень было пошире вопрос расписать, чтобы нам понятнее было, в чем проблема :D шутка частично.

Я тоже страдаю от такой проблемы и тоже кратко пишу :oops: .

Но все-таки было бы полезно чтобы вы дали пример!
  • Пользователь
    18 марта 2007, в 14:37#3
    Да скорпиончик вы правы.НО.Я имею в виду привычку к труду по жизни.Например в работе.Ведь по жизни приходится делать не только то что нравится,но и то что совсем не нравится,причем делать это надо достойно.А у меня к огромному сожалению отсутствует умение трудится.Я даже когда к экзаменам готовлюсь:пол часа учу,15 минут отвлекаюсь.да и большой объем работы не могу проделать.Вот курсовую написать не могу.Нет привычки этой у меня.Хочу ее воспитать.В жизни пригодится:)
  • Пользователь
    18 марта 2007, в 15:22#4
    кстати, это может быть ADD (attention deficit desorder) в легкой форме
  • Пользователь
    18 марта 2007, в 16:48#5
    А что это такое?
  • Пользователь
    18 марта 2007, в 16:53#6
    Антошка, когда мне что-то лениво делать, то я стараюсь сделать это поскорее, так как знаю , что потом разленюсь и не сделаю. А так сделал и свободен
  • Пользователь
    18 марта 2007, в 17:00#7
    Это такая болезнь - синдром нехватки внимания - я точно не знаю как по-русски. но один из признаков - это неусидчивость, недоделование задач, отсутствие концентрации. Есть лекарства от этого. Но я думаю, если обсудить с терапевтом - то может помочь.

И еще, мой терапевт мне говорил, что такого понятия как лень нет, а есть страх. Скорее всего страх что не сможешь справиться, что получится плохо - все это от низкой самооценки.
  • Пользователь
    19 марта 2007, в 00:32#8
    Да что то похожее на меня:)а это сильно страшно Мантисса.Можно ли с этим жить?:)
  • Пользователь
    19 марта 2007, в 00:37#9
    Сколько я о себе нового узнал:)я то думал что я полностью нормален:)а тут прям жить не хочется.оказывается вот лечится надо.пойду вешаться:)
  • Пользователь
    19 марта 2007, в 00:40#10
    Ладка а я смотрю вы большая оптимистка.блин почему я не такой?а? :) :) :)
  • Пользователь
    19 марта 2007, в 02:53#11
    Сколько я о себе нового узнал:)я то думал что я полностью нормален:)а тут прям жить не хочется.оказывается вот лечится надо.пойду вешаться:)
    Антон - а почему Вы решили, что Вам надо лечиться? Кто сказал, что Вы ненормален?
    Вот о нормальности-ненормальности - не торопитесь делать выводы.

Хочу еще добавить, что в нескольких сообщениях видела у Вас опасения, что Вы думали, что Вы скажем один такой, кто испытывал бы беспокойство по какому-то поводу, или страх...
    Поверьте, что Вы далеко не один такой. И что очень многое, о чем Вы пишете и спрашиваете, присуще очень многим людям. Не все только решаются об этом говорить и спрашивать как Вы, скажем, или другие люди на этом форуме.

Но о болезни тем более на форуме заочно - давайте как бы трезво смотреть на вещи. Не делайте совершенно ненужных выводов.
    Если Вам интересно больше узнать о самом себе - общение с психологом - это один из путей... Но ставить себе диагнозы - это еще больше пугать себя.
  • Пользователь
    19 марта 2007, в 09:17#12
    "Воспитывать привычку к труду"
    и
    "искоренять лень" -
    это не одно и то же!
    Лень не трогай! Пригодится.
    А привычку к труду - только одним образом - садись и делай. Всё.
    (Щас дописываю и иду работать :)) :)) )

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер