psyhologies.ru
тесты

помогите избавиться от комплексов

17 марта 2007, в 15:01
Пользователь
всем привет!
хочу попросить у вас совета, мне 20 лет, студентка, отличница))
все время провожу за учебой
практически нет друзей ,нет парня, нету возможности расслабиться, забыть о всем и отдохнуть, я не могу этого сделать, я даже стала плохо спать, в итоге я слишком серьезная, слишком занудная, закомплексованная, безинициативная
каждый день в универе для меня-борьба, не могу настроить стабильные, нормальные отношения с людьми вокруг меня, сама не понимаю почему
помогите пожалуйста, я больше не могу так жить, изза частых стресов я стала чаще болеть, стала рассеяной
ведь можно все совмещать, и карьеру и друзей иметь и МЧ, не все сразу приходит, конечно, да я и не об этом, хочу поменять свою жизнь, поменять себя, меня раздражает все это, моя неуверенность(хотя поводов для неуверенности не вижу), моя потерянность

буду благодарна за помощь...
65 ответов8063 просмотра

• Пользователь
    17 марта 2007, в 16:07#1
    что же это за описание такое: "серьезная, занудная, закомплексованная...". так нетрудно и с ума сойти, не то что заболеть! себя надо любить и уважать, а иначе - откуда же возьмется любовь к тебе?
    еще вы пишете, что каждый день для вас - борьба. получается, вся ваша жизнь - борьба, но разве вы согласны всю жизнь бороться и переживать? а потом, с кем бороться-то - не с собой ли?
    мне кажется, вы чувствуете себя одиноко и потерянно главным образом потому, что сами себя в этом убедили и продолжаете убеждать день за днем, зацикливаясь одновременно на неуверенности в своих силах (а с ней приходят напряжение и недовольство собой) и желании создать вокруг себя приятную атмосферу.
    а зачем? ведь из-за этого вы не можете чувствовать себя свободно, открыто и легко, не можете строить отношения на принципе "я - безынициативная и занудная".
    "жизнь - это возможность выразить себя самым удивительным, самым невообразимым способом")
  • Пользователь
    17 марта 2007, в 16:44#2
    Jenny_Wonder я прекоасно понимаю что так нельзя, но подругому не могу(
    поэтому и написала сюда, хочу измениь отношение к себе, и себя! но не знаю с чего начать
    я очень устала от всего этого, вы правы я расхлёбываю то что сама наварила, но я зашла так далеко что не знаю с чего начать :(
  • Пользователь
    17 марта 2007, в 23:30#3
    fate, take it easy on yourself! это первое. проведите один выходной в бассейне, сауне, спа и насладитесь собой. сделайте что-то для себя и потом начинайте каждый день придумывать что-то приятное для себя - представьте что вы ребенок и относитесь к себе так как ваша мама к вам бы относилась: она бы вас не доводила и не укоряла, а баловала бы и принимала ткаой как есть.
    когда вы сможете расслабиться и прочувствовать себя, вам станет легче строить отношения к другим.
    Надо провериться также у врача, может вполне быть физическая причина и надо полечиться.
    Но вы правы, надо начать пробовать что-то делать и менять! тогда обязательно получиться, главное не оставаться в такой ситуации которая вас не устраивает.

удачи :)
  • Пользователь
    18 марта 2007, в 00:12#4
    Привет, fate!
    Хочу задать вам неск-ко вопросов:

всё время провожу за учёбой
    а вы хотели бы иначе? если да, то как? что заставляет вас все время отдавать учебе?

практически нет друзей
    Что значит в вашем понимании "практически нет"?

нету возможности расслабиться
    Кто или что вам не дает расслабиться и отдохнуть?

серьёзная
    какой хотели бы быть?

слишком занудная
    в чем занудство?

нормальные отношения с людьми вокруг меня
    Что в вашем понимании нормальные отношения с людьми?

Вот. Вопросами я вас закидала :)
    Будет желание, пишите!

Удачи!:)
  • Пользователь
    18 марта 2007, в 14:05#5
    Mantissa вы правы нужно себя баловать:)
    спасибо, мне так понравилась ваша идея, объязательно чёнить сооброжу, на следующий викенд :|

TatyanaR
    отвечаю :) :

а вы хотели бы иначе? если да, то как? что заставляет вас все время отдавать учебе?
    нет, я не хочу быть неучем, хочу быть образованой, но думаю зацикливаться тоже не гуд :|

Что значит в вашем понимании "практически нет"?
    это значит что, они есть, но я не с кем не могу поговрить, хотя бы о том же о чём говорю вам,все заняты, всем не до кого нет дела, я сама такая! :(

Кто или что вам не дает расслабиться и отдохнуть?
    я сама, потомучто я себя накручиваю вечно, нет лени и всё такое, мнежалко вемякоторое потрачено зря, в принципе не плохая установка, но можно без напряга, а не могу не напрягаться:(

какой хотели бы быть?
    думаю капелька безрасудства никому не помешает ;)
    более жизнерадостной, не всё так ужасно, как я думаю, главное донести это до разума

в чем занудство?
    занудство в том что, не могу шутить, сразу же начинаю, всё анализировать, филосовстовать, люблю во всё углубляться...

Что в вашем понимании нормальные отношения с людьми?
    непринуждённое, дружеское, без напряга

думаю смогла ответить:)
  • Пользователь
    18 марта 2007, в 21:18#6
    Мне понравились ответы. По-моему искренно и непринужденно...
  • Пользователь
    19 марта 2007, в 10:58#7
    думаю смогла ответить:)
    Да, спасибо! :)

А теперь пробуйте подумать о том, чем вы гордитесь, что за положительные кач-ва у вас, что умеете, какая вы? Только о позитиве сейчас. Попробуйте.
    И запишите это.
    Если не хотите сюда, то на листочек, себе.

:)
  • Пользователь
    19 марта 2007, в 12:00#8
    лучше сюда;)

мне нравиться в себе моя целеустремлённость, трудолюбие, усердие, люблю доводить всё до конца, я верный друг, в принципе комунекабельна и могу найти общий язык с людьми, стараюсь вести здоровый образ жизни, есть сила-воли...

вот что мне пришло в голову:)
    ну как?)))
  • Пользователь
    19 марта 2007, в 14:27#9
    лучше сюда;)

мне нравиться в себе моя целеустремлённость, трудолюбие, усердие, люблю доводить всё до конца, я верный друг, в принципе комунекабельна и могу найти общий язык с людьми, стараюсь вести здоровый образ жизни, есть сила-воли...

вот что мне пришло в голову:)
    ну как?)))
    Отлично!:)

А вам самой как? Нравится?
    :)
  • Пользователь
    19 марта 2007, в 16:09#10
    TatyanaR
    ну я ж написала свои положительные качества в моём понимании...)))) :|
  • Пользователь
    19 марта 2007, в 17:44#11
    TatyanaR
    ну я ж написала свои положительные качества в моём понимании...)))) :|
    здорово!

fate,
    вы, как вы сами о себе говорите,
    слишком серьёзная, слишком занудная,безинициативная, неуверенная, а вместе с тем вы-
    целеустремлённая, трудолюбивая, усердная, любите доводить всё до конца, верный друг, в принципе коммуникабельна и можете найти общий язык с людьми, стараетесь вести здоровый образ жизни, есть сила-воли.

Вы бываете разная, одним словом.
    Принимаете себя, такую разную?
  • Пользователь
    19 марта 2007, в 18:35#12
    TatyanaR
    думаю моя проблема в этом и состоит, что я не могу принимать себя разной :|
    моя стасть- всё усложнять!

я принимаю себя, в положительных качествах, но в том что я писала сначала не очень :|

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер