psyhologies.ru
тесты

Кем быть?

15 марта 2007, в 20:52
Пользователь
Здравствуйте.мне 23 года,у меня сын ему 1,8,муж прекрасный.я этом году я заканчиваю медицинский университет.а быть мед.работником не хочу-разочарование полное.И встает вопрос: кем быть? как дальше продолжить жить, кем стать,кем работать?есть огромная моя проблема, что я никак не могу найти себя, что-то для себя подходящего.может кто-то знает книги,или тесты, как найти себя?
буду рада любым ответам, финиш уже близок,а я еще не определилась по жизни.
16 ответов3095 просмотров

• Пользователь
    16 марта 2007, в 19:30#1
    Привет. Есть такая наука или псевдо наука, я точно не знаю. Называется она соционикой. Занимается она тем, что определяет соционический тип человека, а уж из него вытекает все остальное: твой краткий психологический портрет с сильными и слабыми сторонами, описание твоих врагов и друзей и т.д, но это все не важно, важно то, что по этому соционическому типу дается точная твоя предрасположенность к определенным профессиям с их перечнем. Попробуй ей заняться.
    С уважением Molder
  • Пользователь
    17 марта 2007, в 11:42#2
    Я в следующем году заканчиваю универ, но по профессии работать не хочу. Меня уже сейчас от одной мысли тошнить начинает! Скажите это реально В 22 -23 переучиться и найти нормальную, хорошо оплачиваемую работу? И вообще, как определить, кем ты действительно хочешь работать... :|
  • Пользователь
    17 марта 2007, в 12:00#3
    У меня такая же проблема. И у мамы тоже, она пошла в Московскую службу занятости населения, там с ней поговорили психологи,провели тесты помогли определиться, даже на курсы отправили ,правда платные.
    Вот данные Московской Службы Занятости населения:
    тел: 279-47-23
    сайт: www.labor.ru
    почта: dep_mos@labor.ru
  • Пользователь
    17 марта 2007, в 13:40#4
    Привет всем! У меня тоже такая проблема, сама не знаю, чем хочу заниматься... Уже много чего попробовала, но так и не нашла для себя то самое любимое занятие... Точнее есть одно дело, которое мне было бы точно интересно, но меня туды не возьмут :( И уже через год я получу диплом химика-технолога, но идти на завод меня как-то не тянет... Да и поступала я за компанию, мне конечно нравится там учиться, но я чувствую, что это не мое...
    Привет. Есть такая наука или псевдо наука, я точно не знаю. Называется она соционикой. Занимается она тем, что определяет соционический тип человека, а уж из него вытекает все остальное: твой краткий психологический портрет с сильными и слабыми сторонами, описание твоих врагов и друзей и т.д, но это все не важно, важно то, что по этому соционическому типу дается точная твоя предрасположенность к определенным профессиям с их перечнем. Попробуй ей заняться.
    С уважением Molder
    Я как-то определяла свои тип с помощью соционики, но там он рассматривался больше с точки зрения отношений меджу мужчиной и женщиной. Fox_Molder, а вы сами с этой наукой знакомы? Можете что-то подсказать? Мой тип по соционике - Максим Горький..
  • Пользователь
    17 марта 2007, в 17:54#5
    К слову о соционике, где в иннете найти тесты на эту тему? Хотя, наверное, по тестам много не определишь. К психологу?
  • Пользователь
    17 марта 2007, в 18:05#6
    Заходила уже речь о соционике на форуме, вот, копирую для Вас специальные элементы на тему:

"Важно знать историю соционики. Это прибалтийская искаженная версия зарожденной в юнгианстве типологии Майерс-Бриггс.
    Майерс-Бриггс - научная концепция, диагностическая система личности человека, широко распространенная на Западе.

Ученые-психологи говорят о том, что соционика - вольная интерпретация Майерс-Бриггс. Многие доказывают ее антинаучность.Будьте с нею осторожнее. Мне кажется опасным "заражать" вирусом соционики форум"

"Соционика - явление советское. И в советские времена оно может и было полезным..., однако после интеграции России в мировую культуру соционики повели себя как сектанты, чем и заслужили к себе несерьезное отношение со стороны ученых-психологов.

Советую почитать серьезную книгу Овчинникова Б.В. с соавторами "Типы темперамента в практической психологии", если Вы действительно хотите ознакомиться (на теоретическом уровне) с диагностической системой Майерс-Бриггс".

С уважением, Даша.
  • Пользователь
    17 марта 2007, в 19:19#7
    К слову о соционике, где в иннете найти тесты на эту тему? Как определить свой тип?
    http://www.socionika.info/test.html тест здесь...
    там же есть и инфо
    Соционика - это часть психологии, поведенческое направление.
  • Пользователь
    17 марта 2007, в 19:24#8
    К слову о соционике...
    Не стоит воспринимать соционику как решение всех проблем, мол вот я узнал какой я тип и все сейчас станет отлично. Нет, ни в коем случае. Соционика - это инструмент. представьте, что вы долго копали ямку палкой, а тут Вас познакомили с экскаватором. Дело пошло быстрее! Соционика позволяет Вам ориентироваться среди людей быстрее и уверенее, раскрываем Вам не смысл их действий, а причину, т.е определив тип того или иного человека, Вы можете спрогнозировать его поведение (!) в той или иной ситуации в интеракции с другими людьми.

Мне, как преподавателю, соционика помогала решать многие вопросы в процессе постороения курса обучения, а теперь как руководителю очень помогает в работе с персоналом.
  • Пользователь
    17 марта 2007, в 19:39#9
    Здравствуйте!
    Знаете, чем мера длины "метр" лучше меры длины "локоть?"
    Ничем.
    Просто "метром" пользуется весь мир, а "локтем" - никто.

Так вот метр в данном случае - метафора Майерс-Бриггс.
    А локоть - метафора соционики. Соционика - это советское явление. Порождение закрытой системы.

И вышеприведенные мною высказывания основаны не на личной "симпатии" к Майерс-Бриггс. Мне подобные заявления позволяют сделать: а) академическое образование в области социальной психологии б) опыт научной работы в области психологии в) опыт консультативной практики г) опыт академ. преподавания д) опыт взаимодействия с опытными профессионалами, специалистами в области индивидуальных различий.

Никогда бы не стала приводить на форуме подобные сведения о себе - но гражданский долг не позволяет мне молчать, видя, как пропагандируется НЕЧТО недоброкачественное.

С уважением, Даша.
  • Пользователь
    17 марта 2007, в 19:56#10
    Здравствуйте!
    Знаете, чем мера длины "метр" лучше меры длины "локоть?"
    Ничем.
    Просто "метром" пользуется весь мир, а "локтем" - никто.

Так вот метр в данном случае - метафора Майерс-Бриггс.
    А локоть - метафора соционики. Соционика - это советское явление. Порождение закрытой системы.

И вышеприведенные мною высказывания основаны не на личной "симпатии" к Майерс-Бриггс. Мне подобные заявления позволяют сделать: а) академическое образование в области социальной психологии б) окончание кафедры орг. развития и тренинга в бизнесе в) опыт научной работы в области психологии г) опыт консультативно-тренинговой практики д) опыт академ. преподавания е) опыт взаимодействия с опытными профессионалами, специалистами в области индивидуальных различий.

Никогда бы не стала приводить на форуме подобные сведения о себе - но гражданский долг не позволяет мне молчать, видя, как пропагандируется НЕЧТО недоброкачественное.

С уважением, Даша.
    никогда б не стали но привели...
    С уважением к Вашим заслугам,Даша, надо быть терпимее к чужому мнению, к чужому опыту и прочее.
    И если бы внимательнее читали мой пост, вы бы увидели, что это не пропаганда, а информация о том, как я пользуюсь соционикой.
  • Пользователь
    17 марта 2007, в 20:03#11
    никогда б не стали но привели...
    Именно - никогда не стала бы писать о себе такие сведения на форумах. Говорю же - профессиональный и гражданский долг обязали. На иные аргументы у меня нет времени.

Впрочем, эти досужие разговоры мало волнуют автора топа.
    может кто-то знает книги,или тесты, как найти себя?
    буду рада любым ответам, финиш уже близок,а я еще не определилась по жизни
    Уважаемая Везувий, книги и тесты навряд ли смогут помочь Вам сориентироваться в стопроцентно правильном выборе жизненного пути.

А что именно Вас отвращает в профессии мед. работника?
  • Пользователь
    17 марта 2007, в 22:18#12
    Наверное, слишком доверять тестам не стоит. Вообще сложно сказать, что конкретно мне бы хотелось делать. (последние несколько лет я хотела стать дизайнером, но у меня нет ярко выраженных талантов для этого, как и для любой другой творческой профессии). Одно дело хочу - другое реальное положение вещей...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер