psyhologies.ru
тесты

Мне не жаль ушедших

14 марта 2007, в 12:55
Пользователь
Погиб двоюродный брат, а я ловлю себя на мысли, что больше чем его, жалею его жену и детей, маму с сестрой. Тех кто остался, кому придется жить без него.
Это равнодушие? Или нечувствительность?
А может жалость к себе? Я тоже знакома с потерей.
10 ответов1664 просмотра

• Пользователь
    14 марта 2007, в 13:26#1
    SweetZ, мне кажется вы правы.ведь ваш брат отошел от земных забот и ему теперь хорошо и спокойно.и то что вам жаль его родных-это тоже естесственно,им будет тяжело без него.не помню,но я где то читала ,что слезы по умершему-это свой собственный эгоизм,ведь плачем мы не потому,что потеряли человека,а по тому,что больше нет тех благ,которые он давал.то есть нет получаемой от него любви,заботы и ласки...я тоже пережила потерю отца,это была первая потеря в моей жизни и самая тяжелая.когда потеряла бабушку,было уже не так больно.
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 21:28#2
    А у вас какие были отношения?
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 21:39#3
    Re: Мне не жаль ушедших
    Погиб двоюродный брат, а я ловлю себя на мысли, что больше чем его, жалею его жену и детей, маму с сестрой. Тех кто остался, кому придется жить без него.
    И мне всегда жальче оставшихся. Им хуже. Очень трудно терять того кого любишь.
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 22:14#4
    И себя, оставшихся с горем и проблемами, видимо, тоже жалко...
    Когда теряют близких, плачут не только по ним... Я уже много похорон видела...
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 22:17#5
    Почему же равнодушие, наверное, - это реализм...
  • Пользователь
    15 марта 2007, в 01:12#6
    Ловил себя на той же мысли. Как будто бы переживаешь за то, что ты остался без этого человека, а не что этого человека больше нет - для его близких, и вообще.

И еще боюсь всегда не сам за себя, а за других. Это обратная сторона. Самому не так страшно. Страшно когда не ты покидаешь, а когда тебя покидают. Это ведь везде так. И в отношениях тоже.

Ой, ребята, что-то темы пошли все негативнее и негативенее.
  • Пользователь
    15 марта 2007, в 07:53#7
    Re: Мне не жаль ушедших
    Да, через оставшихся жить вы печалитесь о себе.
    А о себе напрямую - не особо.
    Ведь если прямо смотерть на что-то очень больное, очень горькое, то это может оказаться совсем невыносимым...
  • Пользователь
    16 марта 2007, в 22:14#8
    ой...
    Знаете, когда мне было 10, погиб мой папа.
    Я плакала, не плакала - всяко... Как-то не чувствовала, что его нет. Лет 5 не чувствовала, пока однажды ко мне во сне это не пришло - я просто вдруг почувствовала, что его совсем-совсем нет...
    А тут летом ревела и не могла успокоиться - от того, что как-то нелепо получилось, неправильно - почему погиб папа, если они с мамой так любили друг друга?... вот такие мысли...
    Смерть - страшная такая штука, мозг просто делает все возможное, чтоб как-то смягчить утрату...
  • Пользователь
    17 марта 2007, в 10:24#9
    Смерть - страшная такая штука, мозг просто делает все возможное, чтоб как-то смягчить утрату...
    Да, разумеется, мы защищаемся от того, что кажется нам страшным, перед чем мы бессильны. Таковы и смерть и судьба. Многого мы не можем изменить и тогда это нужно и необходимо принять таким, какое оно есть.
    Но все равно конечное наше состояние перед лицом горя - это принятие и смирение перед силами, которым противостоять нельзя. Тогда наша жизнь течет в тех отпущенных нам рамках полноценно, а не в страхе смерти.
    Это возможно лишь полностью прожив те чувства, которые вызвала потеря. Постепенно, понемногу, ничего не форсируя - это вполне возможно, особенно если заручиться поддержкой на этом сложном пути.
  • Пользователь
    19 марта 2007, в 13:04#10
    Нет смысла жалеть тех, кого уже нет. Поэтому мы жалеем себя и тех, кто пережил потерю. Это же нормально.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер