psyhologies.ru
тесты

Сны

14 марта 2007, в 12:52
Пользователь
Кто из психологов может помочь в понимании сна?
ICQ 448-767-525
tosurvive@mail.ru
Пишите, в форуме не могу писать.
21 ответ2288 просмотров

• Пользователь
    14 марта 2007, в 13:39#1
    Помочь в понимании сна? А что за сон? Валяйте рассказывайте...
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 15:57#2
    могу сонник выслать - в электронном виде :)
    1 раз сбылось то толкование, что было в нем написано -говорю это с уверенностью ибо толкование было "смерть дальнего родственника".
  • Пользователь
    20 марта 2007, в 21:57#3
    Ха... а мне сегодня Даша (D.R.) приснилась... Не внешне правда (мы ж не виделись никогда), а как будто она что-то конкретное написала на этом форуме...

А вот что :?: я не помню...

Сонник мне....!!!! срочно!!! К чему снятся Даши? Или психологи? Или форумы? :))
  • Пользователь
    20 марта 2007, в 23:12#4
    Ха... а мне сегодня Даша (D.R.) приснилась... Не внешне правда (мы ж не виделись никогда), а как будто она что-то конкретное написала на этом форуме...

;) а вы не пробовали компьюте на ночь выключать ;) ;) ;) ;)
  • Пользователь
    20 марта 2007, в 23:31#5

Насть))) вау, я герой сновидения человека!! с которым мы никогда не виделись!!
    Но с которым так много и насыщенно здесь взаимодействовали!

Так, по Юнгу, что бы это значило?
    Роберт Джонсон (последователь Юнга) сказал бы: а что для Вас символизирует Даша? (посты Даши?). А дальше начал бы по технологии уточнять это значение. Дело, сказал бы он, не в Даше, а в том, с чем/кем она (ее посты) у Вас с ней ассоциируются. И вот эту значимую сферу он стал бы как-то интерпретировать.

У кого-то посты Даши вызвают раздражение. Значит, прорабатываем тему раздражения.

У кого-то посты Даши ассоциируются с психологией/психологами. Задаем вопросы уточняющие, связанные с образом психологов вообще. Прорабатываем полученную тему))

И т.д.

Вообще, мне технология "разбора снов" Джонсона более всего симпатична. Он исходит из того, что нет "универсальных" сонников, что все символы сугубо индивидуальны, и работать с ними надо соответственно. Он предлагает конкретные "шаги" по разбору снов.
    И в то же время он выделяет некоторые архетипические образы. Мать, отец, определенные паттерны взаимодействия с родственниками и прочее.
    В общем, на мой взгляд, довольно здравый подход. Главная идея - не верьте сонникам, нет универсальных снов. Они - продукт Вашего уникального подсознания.

У меня есть книга Джонсона с этой технологией, в эл. виде, кто хочет, тому пришлю:)
  • Пользователь
    21 марта 2007, в 03:22#6
    Я, я - я тут со всех уже собираю... :))

Даш, а вообще ты ассоциируешься у меня с чем-то важным для меня...
  • Пользователь
    21 марта 2007, в 03:26#7
    И спасибо даже за упоминание Джонсона - вот так мы (Николай второй :)) ) и образовываемся...

А вообще я думаю склонна соглашаться с теми, кто считает, что нет универсальных сонников...

Хотя быть может на каком-то уровне все-таки (на том, где между всеми людьми безусловно есть что-то общее) - и есть и общеприменимое и из универсальных сонников.
    Но я тут, конечно же, далека от утверждений...
  • Пользователь
    21 марта 2007, в 10:14#8

У меня есть книга Джонсона с этой технологией, в эл. виде, кто хочет, тому пришлю:)
    Даша, пришлите мне, плз.

Спасибо!

Разделаю мнение:

Главная идея - не верьте сонникам, нет универсальных снов. Они - продукт Вашего уникального подсознания.
    Последнее время изучаю работу со снами. Мне близок подход Перлза и нравится его техники.
  • Пользователь
    21 марта 2007, в 10:31#9
    Третью ночь ПОДРЯД ! собираю сумку, чтоб куда -то ехать. Куда , зачем - не понимаю и не знаю. Каждый раз просыпаюсь с ощущением, что зря взяла все эти вещи.
    Тревожно.Почему ? Тоже не понятно.
  • Пользователь
    21 марта 2007, в 12:20#10
    Я почти умею разгадывать свои сны,знаю точно если проснувшись вы четко запомнили сон,во всех подробностях ,то да это вещий,но и расшифровать его надо грамотно.подруге,"предсказала",что родиться девочка,а она на тот момент не знала,так и вышло.,.Да много еще было такого,бывает просто не расшифровать могу,а сказать к хорошему или плохому.Но думаю это не всем дано,у мужа сколько не снилось,все ерунда и не сбыточная...
    А сонников на сегодняшний день ну огромное кол-во,сколько не проверяла ,даже по обычным ,простым снам,везде у всех по разному и не все совпадает с моей расшифровкой...
  • Пользователь
    21 марта 2007, в 14:11#11
    Татьяна, все отправила:)

Настя, мне нужен Ваш мэйл, киньте либо в личку, либо здесь оставьте:)
  • Пользователь
    21 марта 2007, в 14:26#12
    Татьяна, все отправила:)

quote]

Спасибо, Даша, получила!:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер