psyhologies.ru
тесты

Судьба.Есть или нет?

13 марта 2007, в 17:06
Пользователь
Меня давно интересует вопрос есть ли все-таки судьба или нет.А что вы думаете об этом?
36 ответов8431 просмотр

• Пользователь
    13 марта 2007, в 17:13#1
    Я считаю, что у человека есть определенные вехи в жизни, которые будут не смотря ни на что, события, которые непременно случатся, т.е. судьба.
    А вот каким образом мы придем к тем или иным событиям в нашей жизни - это и есть наш выбор, наши решения. Это к тому, что многие категорически отказываются от подобной теории, и приравнивают ее к образу жизни "плыву по течению".
    Это разные вещи.
    По-моему так. ;)
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 17:40#2
    А что такое "судьба"?
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 21:20#3
    А что такое есть или нет?
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 22:25#4
    Есть ли судьба или нет это значит существует ли все-таки эта линия по которой мы идем всю жизнь,ну грубо говоря все то что нам предначертано ну и все такое. :) :)так получше?:) :)
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 00:05#5
    А мне интересно, зачем?

И что самое главное, зачем вам это знать?
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 00:08#6
    Судьба есть. Судьбы нет.
    Ни то ни другое нельзя ни опровергнуть, ни доказать :)
    Это и есть суть философии ;)
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 00:15#7
    Судьба есть. Судьбы нет.
    Ни то ни другое нельзя ни опровергнуть, ни доказать :)
    Это и есть суть философии ;)
    Спасибо. Уважили старого пирата.
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 00:35#8
    Или как со свободой воли (упоминалось в другом посте) - как решите, так и будет.
    В зависимости от позиции по этому вопросу человек будет вести себя по-разному.
    Вам как хочется думать, что судьба есть или что ее нет?
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 00:48#9
    Вообще-то я бы хотела верить в судьбу - тогда можно было бы расслабться и не думать ни о чем. Но не могу - я все борюсь и творю :P
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 00:54#10
    Мне тоже кажется несправедливой идея, что се предрешено.
    Приятнее думать, что все зависит от тебя... ну и еще от всяких случайностей (от судьбы например :), но не на 100% )
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 03:32#11
    Знаете. Помню, когда мой любимый психолог однажды упомянул Эдипа - я удивилась тогда сразу, что упомянул он его не в обычной известной трактовке. А вспомнил он сам сюжет мифа.
    А дело там было в том, что Эдипу было предначертано убить своего отца и жениться на матери. И несмотря на то, что отец об этом заранее у какого-то провидца узнал и сына изгнал, и что-то там еще с ослеплением было. Ну судьба гнула свое. И в самом неожиданном месте Эдип все-таки встретился с отцом, убил его, не зная, что он его отец, и женился на матери, не зная, что она его мать.
    А, вспомнила. Ослепил он себя по-моему сам, когда уже обо всем узнал после всех событий.

Простите глупую старую тетку, забыла я подробности, а лезть читать миф - лень.
    Но мой психолог тогда сделав такой неожиданный финт ушами с этим известным Эдипом, заставил меня задуматься о том, что все-таки порой жизнь нам в чем-то подтверждает, что судьба - не судьба, но не все мы можем изменить. Порой ты видишь уже свои определенные круги в жизни, с разными вариациями повторяющиеся. И видишь, что - вот они. Куда бы ты от них ни ушла, а все возращается на круги своя...

Это я не к тому, чтобы говорить, что человек не может ничего изменить в своей жизни, и что суждено, то и будет. Не хочу так говорить. Это слишком фаталистично. Но ... опять же. Если не будем брать крайности - то, подумать есть о чем.
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 16:44#12
    Тема была уже такая. Давно, правда. Ладно, эту пока закрывать не буду.

/forum/post/14957/

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер