psyhologies.ru
тесты

Стремление быть лучшим...или кто такие перфекционисты?

13 марта 2007, в 15:02
Пользователь
Человек во всем хочет быть лучше. Но что в этом плохого?
В моей ситуации перфекционист - девушка, плачет горючими слезами от приближающегося к ней невроза и от своей безысходности.
Что делать? Ей? Мне, так как я взялась за эту проблему? Интересуют конткретные техники, методики...

Немного теории: Перфекционизм» одно из понятий, которые используются для описания стремления личности к самосовершенствованию.При так называемом «нормальном» перфекционизме человек получает удовлетворение от усердной работы, стремится к саморазвитию и улучшению результатов, оставаясь при этом способным принять факт наличия предела, личностного или ситуативного своего совершенства. При невротическом перфекционизме, человеку ничто не кажется достаточно совершенным. Глубоко укоренившееся чувство неполноценности и уязвимости ввергают его в круг саморазрушительных сверхусилий, и всякое дело или задача превращаются в очередной угрожающий вызов.
26 ответов4647 просмотров

• Пользователь
    13 марта 2007, в 15:27#1
    Дорогая Pinto!
    А к чему вам такие сложности? Отведите ребёнка к терапевту. Тут проблема то по сути мелкая. Ребёнок считает что он не может быть обыкновенным. Почему быть обыкновенным для него катастрофа? Разве обыкновенный не может радоваться жизни не хуже миллиардера? Очень может.
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 15:39#2
    Дорогая Pinto!
    А к чему вам такие сложности? Отведите ребёнка к терапевту. Тут проблема то по сути мелкая. Ребёнок считает что он не может быть обыкновенным. Почему быть обыкновенным для него катастрофа? Разве обыкновенный не может радоваться жизни не хуже миллиардера? Очень может.
    Уважаемый LANGFINGER FUCHS! Ребенку - 25 лет. Ей было предложено обратится к терапевту, но она им не доверяет. (как оказалось эту проблемы нащупала только я в непринужденной беседе).
    Обыкновенной она быть не может - с детства тянется это стремление к каждодневному совершенству. Вся жизнь - как бизнесплан. И жизни она радоваться кажется уже разучилась, вся энергия направлена на достижение целей - постоянных, каждодневних, во вред здоровью и силам.
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 15:57#3
    Если вы решили лично оказать ей помощь, то купите книжку по психотерапии, сейчас их полно. В 25 лет разве нельзя быть ребёнком? Я утрировал конечно.
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 16:08#4
    Если вы решили лично оказать ей помощь, то купите книжку по психотерапии, сейчас их полно. В 25 лет разве нельзя быть ребёнком? Я утрировал конечно.
    Спасибо, Фукс! как-то сразу и не подумала про книжки...
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 18:01#5
    Лечить надо причину - почему она такая? выяснили? ведь как-то девушка дошла до жизни такой, что-то подтолкнуло ее к этому? как известно многие проблемы тянутся за нами из детства.
  • Пользователь
    13 марта 2007, в 23:15#6
    мои две копейки - перфекционизм это только симптом (компенсация) какой-то корневой проблемы. она откроется при работе психотерапевтом. самолечение будет водить вокруг да около и может даже довести до ложных выводов. я всегда за специалистов :!:
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 10:13#7
    Лечить надо причину - почему она такая? выяснили? ведь как-то девушка дошла до жизни такой, что-то подтолкнуло ее к этому? как известно многие проблемы тянутся за нами из детства.
    А если попробовать подумать: какое должно быть детство, чтобы в итоге развилось такое??
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 10:42#8
    Если начать фантазировать на эту тему, то главной невротичной перфекционисткой должна быть неоднократно упомянутая здесь Золушка: все её старания в семье вознаграждались лишь упрёками.
    А ещё встречала я любящих родителей, которые избивали девочек за четвёрки под девизом: "Пятёрка или смерть!" (или не избивали, а доводили морально, а это тоже не пряники).
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 11:36#9
    Если начать фантазировать на эту тему, то главной невротичной перфекционисткой должна быть неоднократно упомянутая здесь Золушка: все её старания в семье вознаграждались лишь упрёками.
    А ещё встречала я любящих родителей, которые избивали девочек за четвёрки под девизом: "Пятёрка или смерть!" (или не избивали, а доводили морально, а это тоже не пряники).
    Уночка, в моей ситуации как раз второе. Не избивали. Морально давили. И девушка это сама понимает, но незнает как ей перестроиться жить по-другому.
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 12:30#10
    Дорогая Pinto
    Родители которые подавляют своих детей, и требуют от подростка беспрекословного подчинения и не считают нужным объяснять ему причины своих указаний и запретов, это первая причина неуверенности в себе. А неуверенность как раз и толкает на стастное стремление доказать что вы самая первая! Родители жестко контролируют все сферы жизни, причем делают это не всегда корректно. Дети в таких семьях обычно замыкаются, их общение с родителями нарушается. Часть подростков идет на конфликт, но чаще дети, растущие в подобной семье, приспосабливаются к стилю семейных отношений и становятся неуверенными в себе, менее самостоятельными.
    Но друг мой, тут ведь спрятано ещё и желание родителя освободить своё чадо от непосильных забот об его родителя немощной старости. Так что вас дрессировали к тому чтобы вы просто исчезли из жизни родителя. От вас зависит увидеть в родителе врага, или скромное заботливое существо.
    Что вы предпочитаете отдать им - пряник или кнут?
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 13:21#11
    зачем фантазировать - лучше дождаться истинных фактов...
  • Пользователь
    14 марта 2007, в 14:32#12
    Дорогая Pinto
    Родители которые подавляют своих детей, и требуют от подростка беспрекословного подчинения и не считают нужным объяснять ему причины своих указаний и запретов, это первая причина неуверенности в себе. А неуверенность как раз и толкает на стастное стремление доказать что вы самая первая!
    Не Я! А девушка N c этой проблемой. В ней совсем нет неуверенности, она наоборот очень уверенна в своих силах. Просто все дела делает не на 100%, а 150%.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер