psyhologies.ru
тесты

Почему я всех от себя отталкиваю?...

10 марта 2007, в 00:15
Пользователь
Народ, помогите разобраться, что со мной не так...
Я очень общительная, веселая, жизнерадостная, общий язык могу найти практически с каждым...но почему-то когда стадия отношений требует "глубины", когда нужно раскрыться, снять все маски, я не могу...постепенно отдаляюсь от этого человека и общаюсь только на поверхностном уровне...
Это относится и к друзьям, и к молодым людям - в общем, ко всем. Мне самой от этого плохо: хочется кому-то довериться, с кем-то быть самой собой, не играть и не притворяться, побыть слабой, или просто помолчать и не чувствовать неловкости, но у меня ничего не получается - как будто между мной и окружающими стена, мне кажется, что они все равно не поймут меня, да и им не интересно совсем выслушивать то, что у меня на душе... Не хочется никому навязываться и встречать осуждение или непонимание, и получается, что я сама всех от себя отталкиваю...
Помогите, плиз, не знаю что делать...
15 ответов9470 просмотров

• Пользователь
    10 марта 2007, в 00:34#1
    Можно пример более конкретный? Они вас отталкивают или Вы предполагаете что они вас оттолкнут? :)
  • Пользователь
    10 марта 2007, в 00:54#2
    Пример: общаемся с парнем (или подругой), все хорошо, весело, потом как-нибудь получается, что выходит у нас задушевный разговор, он(она) рассказывает о себе, своих взглядах на жизнь, какие-то истории из прошлого... и тут я понимаю, что у нас нет ничего общего... нет, я, конечно, тоже могу многое рассказать, но у меня нет ощущения, что он(она) поймет, поймет так, как надо...и отпадает всякое желание что-либо рассказывать. Я киваю, слушаю его(ее), а потом вряд ли еще раз доведу разговор до "задушевного" : привет-как дела-пока и все. Не знаю в чем дело, просто закрываюсь и все. Может интерес пропадает?...
  • Пользователь
    10 марта 2007, в 01:02#3
    Может, вы недооцениваете других людей... Я не думаю, что другие не поймут, скорее всего вам удобно так считать, чтобы не открываться. и это дает вам какую-то психологическую выгоду. может, вы подсознательно считаете, что вы поверхностный человек и ничего интересного не можете предъявить. но чтобы себе в этом не признаваться, вы создаете вид, что вы отталкиваете других.

сорри, если не так. это первое что пришло в голову после прочтения...
  • Пользователь
    10 марта 2007, в 13:05#4
    ...как будто между мной и окружающими стена, мне кажется, что они все равно не поймут меня...

...и тут я понимаю, что у нас нет ничего общего... нет, я, конечно, тоже могу многое рассказать, но у меня нет ощущения, что он(она) поймет, поймет так, как надо...и отпадает всякое желание что-либо рассказывать.
    Знакомое, на самом деле, чувство, что окружающие принципиально не способны тебя понять и переживания по этому поводу. И эта самая мысль и притягивает к вам таких людей. Выход, имхо, перестать переживать. Зачем вам так необходимо чтоб вас понимали? Я не считаю потребность в понимании, какой-то первичной потребностью, без которой невозможно гармонично существовать. Перестав мучаться по поводу понимания, вы перестанете думать что вас никто не понимает, это будет не столь важно для вас, тогда и появяться в вашей жизни люди соответствующие вашему мышлению.
  • Пользователь
    10 марта 2007, в 14:32#5
    Я не согласна с Рэндом. Если Вы принципиально отказываетесь от желания быть понятым, то это противоречит естественности, лицемерно и высокомерно. Этим самым Вы говорите - я выше других и они не способны меня понять. Это неправда. И потом, если возникает дискомфорт от такой ситуации, значит есть внутренняя проблема.
    Я согласна, что не надо РЕАГИРОВАТЬ слишком на непонимание, но надо продолжать процесс понимания, в чем же проблема.
    Надо принять и понять, что нет людей с более низким уровнем или способностями к восприятию. Это опасное заблуждение.
  • Пользователь
    10 марта 2007, в 23:24#6
    Я не имею ввиду, что меня никто не понимает, такие люди есть, но...их по пальцам одной руки пересчитать можно... Вдобавок, они совсем не из моей среды общения - один живет заграницей, другой учится совсем в другом вузе совсем по другой специальности, а с третьим и вовсе разница в 6 лет... так что у меня такое впечатление, что не дано мне найти настоящего понимающего человека рядом со мной, все время какие-то преграды...
    Ну а еще, разве ни у кого не было такого: тебе все всё рассказывают, всеми своими проблемами делятся, душу изливают, в жилетку плачутся...а ты думаешь: "Блин, ну сколько можно? Я же тоже хочу иногда чтоб меня послушали, а вам бы все только о своих проблемах!" Но, никто не хочет слушать, а если слушает, то видно, что неискренне, а так, из чувства долга. Вот и получается, что махнешь рукой и думаешь: "А, ладно, не буду я вас "грузить" своими проблемами, у вас и своих хватает! Что? Опять у вас проблемы? Ну, что ж, рассказывай..." И все оставляешь в себе, вникая в чужие проблемы, тем самым не открываясь человеку (которому, сдается мне, это совсем не нужно). Ну не могу я не обращать на это внимание! Грустно!
  • Пользователь
    10 марта 2007, в 23:37#7
    Зачем вам так необходимо чтоб вас понимали?
    Рэндом, знаете, я и сама иногда задумываюсь - зачем? Мне иногда очень грустно от того, что я этого не показываю - необходимость быть понятой. Я самодостаточный человек, независимый, живу одна, со стороны кажусь очень сильным человеком (может поэтому ко мне и тянутся за поддержкой и советом), но мне не хватает человека, рядом с которым я сама бы почувствовала себя слабой. Вот главное, в чем я хочу чтобы меня понимали...
  • Пользователь
    10 марта 2007, в 23:54#8
    не надо казаться сильной - кажитесь слабой! ;)
    и еще идея - может вы гораздо более деликатный и культурный человек, чем другие - я именно вы слушаете, а не говорите. а заметила что у нас народ слушать не умеет, а только любит сам говорить. терпеть это не могу и тоже предпочитаю одной остаться.

я думаю надо надеяться на встречу людей с лучшей совместимостью, расширять круг знакомых и тд
  • Пользователь
    11 марта 2007, в 12:10#9
    не надо казаться сильной - кажитесь слабой!
    а может стоит не казаься, а быть...и не обязательно сильной или слабой - это крайности, а быть как есть на самом деле...

Вот вы же пишете, Feekee, что снять маски и т.п.... а может и не стоит их тогда надевать, если Вам тяжело с ними расстаться. Умение пользоваться маской зависит от "квалификации серфингиста" ;) , так что может пока потренироваться "на кошках", чтобы не в ущерб себе, и попробовать общение без вуалей и масок
    http://tehhii.livejournal.com/33951.html?nc=5
  • Пользователь
    11 марта 2007, в 12:57#10
    А когда Вам "плачутся в жилетку", Вы внимательно слушаете или из чувства долга? Вы слушаете потому, что Вам интересно, или потому что ждете что и Вас потом выслушают и поймут в ответ? Вы сама понимаете других людей? Вы пишите, что вникаете в чужие проблемы. А зачем Вы это делаете? Потому что хотите? Или потому что пассивно позволяете других людям использовать Вас в качестве жилетки?
    Я не знаю почему я вникаю в чужие проблемы, чаще всего мне интересно помочь, разобраться в ситуации, я часто проецирую чужую ситуацию на себя, думаю, как бы я себя повела, ведь такое может и со мной случиться. Иногда мне просто жалко, и тогда я хоть и нехотя (или "из чувства долга") слушаю, чтобы человеку стало легче.
  • Пользователь
    11 марта 2007, в 13:07#11
    а может стоит не казаться, а быть...и не обязательно сильной или слабой - это крайности, а быть как есть на самом деле...

Вот вы же пишете, Feekee, что снять маски и т.п.... а может и не стоит их тогда надевать, если Вам тяжело с ними расстаться. Умение пользоваться маской зависит от "квалификации серфингиста" ;) , так что может пока потренироваться "на кошках", чтобы не в ущерб себе, и попробовать общение без вуалей и масок
    Быть такой, какая ты есть невозможно перед всеми (по крайней мере для меня). Всегда найдутся люди, которые сделают тебе больно, посмеются над тобой или, того хуже, расскажут всем то, что ты сказала им наедине... Поэтому с разными людьми я разная, но только с некоторыми настоящая. Не знаю, может это и плохо, но как-то мой прошлый опыт подсказывает мне, что если ты не открылся полностью, то тебя и обидеть тяжелее.
    Иногда я думаю, что я чересчур недоверчива к людям, и, может быть, я не могу распознать человека, который действительно может и хочет меня понять, но вот с этим я не знаю что делать. (Однако! Мои немногочисленные близкие друзья говорят, что я наоборот слишком наивна и доверчива, и поэтому этим в жизни очень часто пользуются... Так что я совсем запуталась...)
  • Пользователь
    11 марта 2007, в 13:53#12
    а может стоит не казаться, а быть...и не обязательно сильной или слабой - это крайности, а быть как есть на самом деле...

Быть такой, какая ты есть невозможно перед всеми (по крайней мере для меня). Всегда найдутся люди, которые сделают тебе больно, посмеются над тобой или, того хуже, расскажут всем то, что ты сказала им наедине... Поэтому с разными людьми я разная, но только с некоторыми настоящая. Не знаю, может это и плохо, но как-то мой прошлый опыт подсказывает мне, что если ты не открылся полностью, то тебя и обидеть тяжелее.
    Иногда я думаю, что я чересчур недоверчива к людям, и, может быть, я не могу распознать человека, который действительно может и хочет меня понять, но вот с этим я не знаю что делать. (Однако! Мои немногочисленные близкие друзья говорят, что я наоборот слишком наивна и доверчива, и поэтому этим в жизни очень часто пользуются... Так что я совсем запуталась...)
    ну, Вы же не миллион долларов, чтобы всем нравиться...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер