psyhologies.ru
тесты

Цинизм...

07 марта 2007, в 20:23
Пользователь
Откуда он берется?
Мешает ли жить и судить о жизни? Или это "момент трезвости"?
Меня он сейчас переполняет какой-то не совсем "светлой" энергией...
Есть ли в вашем окружении такие люди?
Я знаю одного человека, ему это добавляет определенный шарм...
92 ответа13300 просмотров

• Пользователь
    07 марта 2007, в 23:11#1
    Цинизм может быть по вкусу только до тех пор пока объект насмешки не вы. Хотя некоторым и это тоже нравится.
  • Пользователь
    07 марта 2007, в 23:52#2
    Очень не люблю циников. Даже не знаю кто хуже - циничные женщины или циничные мужчины.

Не знаю какой здесь может быть шарм.

Но в определенной степени цинизм присутствует в каждом. У всех есть некоторые свои установки. Например, не реагировать негативно в некоторых жизненных ситуациях. Помогает. Ведь если из-за каждой плохой новости впадать в депресиию, то так жить не получится. Но обратная сторона - пофигизм. Это куда хуже, чем страдать из-за кажого задавленного комара. Пофигизм, равнодушие...
  • Пользователь
    08 марта 2007, в 00:17#3
    По мне так это некая психическая защита, чтобы не чувствовать боли можно убедить себя, что её просто нет.
    Я циникам сочувствую... :?
  • Пользователь
    08 марта 2007, в 17:43#4
    Цинизм может быть по вкусу только до тех пор пока объект насмешки не вы.
    ППКС!
    А вообще, циники ужасно себя обкрадывают. Сами у себя воруют искренность эмоций. Согласна с Herbera – это именно защита…Они такие броненосцы, цинизмом загораживающие себя ото всего, что может ранить, а заодно в качестве превентивных мер ядом цинизма отравляющие все вокруг – все, что шевелится, чтоб не дай бог не укусило… Жалко их… жить и ждать всегда подвоха ото всюду, всегда обороняться…Вот уж – не позавидуешь…
  • Пользователь
    08 марта 2007, в 21:19#5
    А вообще, циники ужасно себя обкрадывают. Сами у себя воруют искренность эмоций.
    не понятно.
    Ну а про то, что цинизм - защитная реакция, соглашусь. Только вот почему-то он с некоторой долей безразличия и принебрежения к жизни у меня ассоциируется скорее.
    А какая уж тут защитная реакция, если наоборот присутствует снижение уровня самосохранения?

Шарм: в конкретно знакомом мне случае появляется за счёт того, что этот МЧ дает резкие характеристики в очень четко подобранных формулировках (в нейтральном состоянии так говорить у него не получается). Он не издевается, но и не лицемерит (именно это его и отличает от большинства!). Не соблюдает видимость нормальности, если его что-то не устраивает. Конечно, в обществе этого человека трудно находиться, но лишь по той причине, что он к себе сам мало кого подпускает.

Т.е. все считают, что цинизм - это временное явление, спутник черной полосы?
  • Пользователь
    08 марта 2007, в 23:25#6
    А какая уж тут защитная реакция, если наоборот присутствует снижение уровня самосохранения?

он к себе сам мало кого подпускает.

Мне как-то не кажется, что цинизм снижает уровень самосохранения.
    Точнее, у каждого индивидуума свои защиты, но то, что вы описываете как "к себе сам мало кого подпускает" - это интимофобия, неспособность к близости, невозможность быть с другим по-настоящему.
    А насчет временности - не знаю, по мне, так ничего не бывает в нас временного. Иногда что-то показывается-прячется, но есть оно всегда...просто в зависимости от ситуации проявляться может, а может, в меньшей степени. Но ничего никуда не девается.
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 09:57#7
    Я НЕ ПОТЕРПЛЮ В СВОЁМ ДОМЕ ЦИНИЗМА!!!!
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 10:44#8
    Я НЕ ПОТЕРПЛЮ В СВОЁМ ДОМЕ ЦИНИЗМА!!!!
    Ух ты, как резко! :shock:
    А что так?
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 10:52#9
    Есть такой рассказ Чехова, в котором жена заставляла мужа пойти прогнать пожарника, который ночным делом пришёл к их кухарке. Эта фраза была её последним аргументом.

Сказано же мною это в виде хохмы и ещё потому, что каждый "цинизм" понимает по-своему.
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 11:02#10
    Если презреть греческое происхождение слова, забыть о грамотности и выстроить ряд цинизм - цЕнизм - обесЦЕНивать, то...можно долго рассуждать на эту тему.
    Цинизм как способ обесценить нечто важное для другого/других...
    Цинизм как способ скрыть свои лучшие чувства за насмешкой...
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 11:40#11
    Шарм: в конкретно знакомом мне случае появляется за счёт того, что этот МЧ дает резкие характеристики в очень четко подобранных формулировках (в нейтральном состоянии так говорить у него не получается). Он не издевается, но и не лицемерит (именно это его и отличает от большинства!). Не соблюдает видимость нормальности, если его что-то не устраивает. Конечно, в обществе этого человека трудно находиться, но лишь по той причине, что он к себе сам мало кого подпускает.

По-моему, это не шарм и не цинизм, просто ругается человек, да и всё тут.
    А почему ругается? Наверное, его кто-то обидел...

Никого к себе не подпускал - даже с белым сахаром...
  • Пользователь
    09 марта 2007, в 12:06#12
    Да не всегда... Некоторые так втягиваются, что это становится образом мышления, способом мироощущения. Тогда хоть белая полоса, хоть радужная - он этого не увидит и не оценит, и что еще хуже - и другим будет застить и ядом капать. Вот что я имела ввиду, когда говорила, что циники сами себя грабят в эмоциональном плане. И хорошо бы, если б только себя... :?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер