psyhologies.ru
тесты

Как найти психолога для молодого парня в депрессии?

15 февраля 2007, в 13:39
Пользователь
Буду очень признательна за совет.

Сыну 18 лет, бросил хороший институт и сидит дома.
Говорит " Я не знаю что мне нужно, не знаю что мне делать, никаких планов в жизни, ничего не знаю".

Насколько могу судить, у него депрессия, и как его вывести и пробудить интерес к жизни, просто не представляю.

Раньше уже обращалась к психологу, но после 2-3 консультаций они мне сказали - Надо было раньше им заниматься.

Понятно, что надо было, но теперь-то что делать? Не бросать же его! Ему хоть и 18 лет, а опыта или понимания себя или жизни нет никакого.

Буду очень признательна за совет или, лучше, контатный телефон хорошего психолого.
6 ответов1836 просмотров

• Пользователь
    15 февраля 2007, в 14:12#1
    Татьяна, а сын сам готов пойти к психологу?

Где вы живете?
  • Пользователь
    15 февраля 2007, в 14:16#2
    В каком городе? Если в Питере - пишите в личку, дам координаты.

Но мне кажется, что извне эту проблему не решить. Парень должен сам хотеть пойти к психологу, насильно же не затащишь :(
  • Пользователь
    15 февраля 2007, в 14:38#3
    Мы живем в Москве, и сам сын уже не хочет ходить.

Он таки согласился сходить 2 раза, но это была первая консультация и потом еще тестирование. После этого психологи мне сказали - мол, интеллект в порядке, но надо было раньше заниматься, и т.д., а сын сказал что больше ходить не будет.
    Но он довольно таки внушаемый, если с ним правильно разговаривать, и мне кажется что опытный и понимающий человек мог бы ему помочь.
  • Пользователь
    15 февраля 2007, в 14:51#4
    Мы живем в Москве, и сам сын уже не хочет ходить.

Он таки согласился сходить 2 раза, но это была первая консультация и потом еще тестирование. После этого психологи мне сказали - мол, интеллект в порядке, но надо было раньше заниматься, и т.д., а сын сказал что больше ходить не будет.
    Но он довольно таки внушаемый, если с ним правильно разговаривать, и мне кажется что опытный и понимающий человек мог бы ему помочь.
    Татьяна, проблема может оказаться в том, что сам сын не захочет...
    А как сыну сейчас? Он сам хочет что-то изменить? или ему комфортно ничем не заниматься?
    Понимаю, что за него говорить - не объективно, но все же...
  • Пользователь
    15 февраля 2007, в 15:03#5
    Он еще маленький ребенок ментально, несмотря на 18 лет, на него еще можно оказать влияние.
    Он, мне кажется, чувствует себя потерянным и не понимает, что ему нужно.
    Возможно, это восходит к его отцу. После всех изменений в стране отец не сильно смог найти себя и его пристроила на работу его мать. Там он сейчас и работает, даже вырос до небольшого начальника, но все-время говорит о том, что при нынешнем строе никто не ценит образованных людей, поскольку его, такого умного и образованного, нигде не хотят брать, и т.д. и т.п. Говорит он это все больше у сеьбя на кухне перед матерью и сыном. Сын с ним плотно общался предыдущие 2 года, и не исключаю, что это его подвигло бросить институт. Зачем учиться, преободевать трудности, если все-равно потом не оценят хорошее образованние?
    Может, причина в другом, а может это тоже повлияло.

Но в любом случае, влиять на него возможно и нужно, иначе пропадет. А ведь побеждал на Российских олимпиадах, пока в школе учился.
  • Пользователь
    15 февраля 2007, в 15:27#6
    Татьяна, а как вы, как родители, относились к его желаниям, идеям, к его "хочу" ?
    как он выбрал в какой ин-т идти?
    а как обстоят дела с армией?

Возможно, со стороны отца было некое воздействие, на данный момент это можно только предположить.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер