psyhologies.ru
тесты

Зачем нужны праздники?

13 февраля 2007, в 09:05
Пользователь
Накануне 14 февраля задумалась – а вообще, для чего нужны праздники? Что они нам дают?
Например, Новый год и дни рождения – очень нужные, они символизируют конец одного цикла и начало другого, время подведения итогов и составления планов на будущее.
А вот 14 февраля? Мне представляется, любить и беречь друг друга надо каждый день. А то один день в году любим, а остальные – ссоримся и выясняем отношения (есть у меня такие знакомые).
Что касается профессиональных, вроде дней бухгалтера, водителя – то для меня это не понятно. Мож кто подскажет…
И что вы думаете по этому поводу?
4 ответа2202 просмотра

• Пользователь
    13 февраля 2007, в 11:30#1
    Re: Зачем нужны праздники?
    И что вы думаете по этому поводу?
    Мне думается, для улучшения продажи цветов, мягких игрушек и поздравительных открыток. А также разных других мелочей, которые в обычное время плохо продаются. Возможно еще и для усиления невроза .:twisted: / :evil: тех граждан, которые ему подвержены и пока не решили, что для них будет лучше - жить одному или же обзавестись семьей или хотя бы подружкой/другом
    А если более серьезно, то каждый из нас выбирает тот смысл, который ему максимально близок.
    В моменты мизантропии я думаю именно так, как написала выше. А в моменты хорошего настроения - думаю, что для того, чтобы у нас был лишний повод выбросить немножко денег на что-то приятное и необязательное. Чтобы лишний раз задуматься о любимом и о том, что же ему нравится? Собственно, немного времени посвятить не себе, а другому - из интереса, любви, желания это сделать. Но не потому, что день календаря такой. Если это так, то лучше дождаться просто хорошего любовного настроения. ;)
  • Пользователь
    13 февраля 2007, в 11:47#2
    Лично мне нафик не нужны. Я отмечаю только день сурка - иногда смотрю одноименный фильм, который очень люблю =) и свое новое день рождения, когда я принял решение изменить свою жизнь (да и только мысленно отмечаю). Я не вижу в них смысла, ну разве что кроме дня победы.

Отдохнуть и развеяться от серых трудовых будней? А не лучше ли изменить свою жизнь так, что бы будни не были серыми, что бы каждый день как праздник или не праздник. По желанию. Дарить близким подарки на новый год? А почему бы не дарить их просто так? Увидел, что подходящее где-нибудь в магазине и подарил, просто зная что очень понравиться. Дарить любимой девушке цветы на восьмое марта? А почему бы не дарить каждый раз когда этого просто захочеться, например, в первый по-настоящему весенний солнечный день - просто поделиться своим собственным настроением. Вспоминать раз в год о том, что миллоны людей отдали за нас с вами свои жизни, отдавать им дань уважения, вешать всякие красивые ленточки, обсуждать все это в форумах, а потом благополучно забывать, пройдет только пару дней после праздника?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 февраля 2007, в 12:10#3
    Ура! Я не одна такая :twisted:
    Ненавижу 8 марта, на мой взгляд, самый глупый праздник. Вот едешь вечером в метро, стоят уставшие женжины с гвоздичкой, торчащей из сумки....и сидят пьяные мужики..которые уже отметили 8 марта. Тьфу!

А 14 февраля для нашей страны вообще инородный праздник. Ну не наш он...что-то есть в этом искусственное...
  • Пользователь
    13 февраля 2007, в 13:04#4
    14 февраля за праздник не считаю. Ну не прижился он в моей душе. А радоваться по календарю не хочется. У меня свои праздники , вот их и праздную. Проф. праздники нужны хотя бы для того, чтобы руководство премию выдало(а чем не повад). А вот сейчас идет масленница- блины я просто обажаю. Кстати, такие не оффициальные праздники мне больше по душе.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер