psyhologies.ru
тесты

Психотерапия превращает нас в эгоистичных клонов?

08 февраля 2007, в 11:32
Пользователь
Угол для швыряния тапок я вам приготовила, цельтесь четче %)
Создается ощущение, что все, кто прошел психотерапию, становятся эгоистичными и черствыми. И я туда же. Раньше все мысли о муже, о детях, а теперь только о себе, о том как свою собственную жизнь устроить. Причем если кому-то не нравятся мои методы, мне это стало пофигу.
С одной стороны, жить стало легче и веселее. Но с другой стороны, если каждый из нас будет думать только о себе, так ли это хорошо?
Стала с пониманием ко всем относиться. Раньше мужчина, изменяющий жене, назывался просто - моральный урод. Сейчас я его назову уже запутавшимся в жизни человеком, который не определился в жизни etc. Но уродом-то он на самом деле быть не перестал, а моя бдительность снижается! Так можно ведь и влюбиться в кого-то из таких вот, "запутавшихся".
Раньше сама про себя знала: вот те и эти черты в себе надо исправлять. Теперь принимаю себя такой, какая я есть. Стала ли я лучше от того, что перестала себя исправлять, следить за весом etc.? Навряд ли.
Короче говоря, вижу на себе и на окружающих дурное влияние психотерапии. %) Что делать, товарисчи, как жить? %) Может быть, забить на занятия с психОЛУХом? %)
182 ответа14952 просмотра

• Пользователь
    08 февраля 2007, в 12:20#1
    Re: Психотерапия превращает нас в эгоистичных клонов?
    Угол для швыряния тапок я вам приготовила, цельтесь чётче %)
    Создаётся ощущение, что всё, кто прошёл психотерапию, становятся эгоистичными и черствыми. И я туда же. Раньше все мысли о муже, о детях, а теперь только о себе, о том как свою собственную жизнь устроить. Причём если кому-то не нравятся мои методы, мне это стало пофигу.
    С одной стороны, жить стало легче и веселее. Но с другой стороны, если каждый из нас будет думать только о себе, так ли это хорошо?
    Стала с пониманием ко всем относиться. Раньше мужчина, изменяющий жене, назывался просто - моральный урод. Сейчас я его назову уже запутавшимся в жизни человеком, который не определился в жизни etc. Но уродом-то он на самом деле быть не перестал, а моя бдительность снижается! Так можно ведь и влюбиться в кого-то из таких вот, "запутавшихся".
    Раньше сама про себя знала: вот те и эти черты в себе надо исправлять. Теперь принимаю себя такой, какая я есть. Стала ли я лучше от того, что перестала себя исправлять, следить за весом etc.? Навряд ли.
    Короче говоря, вижу на себе и на окружающих дурное влияние психотерапии. %) Что делать, товарисчи, как жить? %) Может быть, забить на занятия с психОЛУХом? %)
    РыдалЬЬЬЬ....
    :) :) Попробуйте МЕНЯ превратить в ТОГО в кого Я превращаться не хочу.
    И наоборот, если я хочу хрюкать, покажите кто меня заставит мяукать !!!!!!!!
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 12:47#2
    Намекаете на то, что я эгоистичный клон by nature? %) В принципе не исключено.
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 12:57#3
    Намекаете на то, что я эгоистичный клон by nature? %) В принципе не исключено.
    Солнце ! (оно ж тоже стихия :) )
    Я вообще никогда ни на что не намммееееееекаю!
    Я хочу сказать, что не надо СРАЗУ лезть в шлейку которую психОЛУХИ вам предлагают.
    Вначале прикиньте ваш ли это размер и к лицу ли она.
    Всегда можно потребовать желаемое. Хороший психолог НИКОГДА не должен ничего советовать, пока не поймет точно, чего хочет клиент.
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 13:16#4
    А если так: к психОЛУХам идут эгоистичные люди, чтобы получить индульгенцию на свой эгоизм? %)
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 13:19#5
    Дорогая Стихия!
    Все дело в том, что люди слишком ригидны, начнут следить за весом и обязательно превратятся в дистрофика... решат что нужно освободить себя от излишнего контроля родителя и сведут его с ума... если не в могилу...
    Мера! Мера во всём нужна!
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 13:30#6
    Дорогая Стихия!
    Все дело в том, что люди слишком ригидны, начнут следить за весом и обязательно превратятся в дистрофика... решат что нужно освободить себя от излишнего контроля родителя и сведут его с ума... если не в могилу...
    "Много - ХОРОШО, тоже ПЛОХО!"
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 14:38#7
    Эт не ригидность, эт одержимость. Но что-то я таких мало встречала. все больше начнут да и махнут на это рукой (Это я о наболевшем).
    Но с другой стороны, если каждый из нас будет думать только о себе, так ли это хорошо?
    Думать то конечно нужно не только о себе, а вот полюбить прежде всего надо себя. Иначе как же "Возлюби ближнего как самого себя"??? :)) Встает вопрос- за что себя любить будем :?: Вот тут психотерапевт как раз в тему. :)) :))
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 14:46#8
    Интересная тема! :)

Лично я продолжаю думать о муже и детях, занимаясь терапией, но теперь мои мысли и заботы имеют "здоровые рамки". Мне и всем нам легче жить от этого!
    Задача психотерапии не только облегчить свою жизнь, но еще научиться находить компромиссы с другими, не теряя себя при этом, действовать осознанно! Тогда не намотаешь клубков больших - не надо будет потом долго распутывать:)

Понимать других, принимать их, что они таковы по сути, что люди разные - это здорово. Но это не означает, что нужно принимать,т.е. впускать в свою жизнь. Например, если муж избивает жену, а она остается с ним в силу многих причин - пожалуйста. Ее право. Но я с таким не буду жить, хотя понимаю, что есть и такой вид агрессии.

Я поняла для себя, что именно не приемлю никогда (к черту альтруизм), а относительно чего я смогу изменить свое отношение. Для меня очень важен этот баланс.
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 16:35#9
    Я поняла для себя, что именно не приемлю никогда (к черту альтруизм), а относительно чего я смогу изменить свое отношение. Для меня очень важен этот баланс.
    НИКОГДА не говори НИКОГДА. ИХМО
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 16:44#10
    Задача психотерапии не только облегчить свою жизнь, но еще научиться находить компромиссы с другими, не теряя себя при этом, действовать осознанно! Тогда не намотаешь клубков больших - не надо будет потом долго распутывать:)
    Наверное, у меня еще промежуточная стадия. С собою уже компромиссы научилась находить, а с другими пока слабО %)

Понимать других, принимать их, что они таковы по сути, что люди разные - это здорово. Но это не означает, что нужно принимать,т.е. впускать в свою жизнь. Например, если муж избивает жену, а она остается с ним в силу многих причин - пожалуйста. Ее право. Но я с таким не буду жить, хотя понимаю, что есть и такой вид агрессии.
    С этим я согласна.
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 16:58#11
    НИКОГДА не говори НИКОГДА. ИХМО
    Я очень люблю это выражение, но в моем случае, видимо, оно не работает.
    Вот НИКОГДА не приемлю избиение себя мужчиной (мужем)!
    В первом браке это было. Знаю по себе. Поэтому так и говорю.
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 17:02#12
    Наверное, у меня еще промежуточная стадия. С собою уже компромиссы научилась находить, а с другими пока слабО %) .
    А может с некоторыми другими и не стоит находить компромисс.. :?:
    Иногда мы пытаемся найти компрмисс, дергаем себя, а выходит, что сами-то этого компромисса не хотим, а "надо" в угоду кому-то..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер