psyhologies.ru
тесты

Рецепты счастья и позитив

07 февраля 2007, в 11:40
Пользователь
В жизни много проблем... , но ведь позитивного еще больше. Давайте делиться не только своими заботами, но и приятными моментами, рецептами хорошего настроения, достижениями. Вот мой маленький секрет: (я называю его секретом сиюминутного счастья) Если я выхожу на улицу и на небе светит солнце, я говорю себе, что солнце светит специально для меня. Представляете, огромное, яркое солнце сияет в голубом небе- для меня единственной. Я гордо иду по улице и улыбаюсь своему секрету.( может глупо, но настроение поднимается).
16 ответов3525 просмотров

• Пользователь
    07 февраля 2007, в 19:51#1
    Оно и правильно! А что по поводу глупость... Если не увлекаться подобными иллюзиями чрезмерно, то это скорее мудрый тактический ход в борьбе над самим собой :)
    С иллюзиями у меня связаны очень неприятные воспоминания и события. Как бывает у всех юношей, в какой то очень неблагоприятный жизненный момент, когда от меня отвернулся весь мир за исключением одного человека, я создал себе иллюзию на основе реального образа девушки и представил что мол она меня любит ну и все в этом духе. Распространненная штука у юношей, кстати. Этот человек реально существовал, но лично я его не видел. Это спасало меня какое то время от депресняков, а потом просто переросло в болезнь, которую пришлось из себя в буквальном смысле вырезать. Так что тут надо быть очень и очень аккуратным.
    Я развлекаюсь очень просто - занятиями спортом. На начальных этапах тренировался один, чтобы не портить свою самооценку посторонними взглядами, чтобы мои экзекуции с коньковым ходом на дровах видел только я один. Теперь у меня средненавороченные, хотя и уже порядком убитые лыжи Fisher Ls combi airchannel (горе...), на которых мне многое под силу. Когда ты уже отточил ближе к потолку восприятия (на данном этапе, разумеется) свою технику, когда ты держишься против профирайдеров кружок или 2, и когда ты несешься по опасному склону на такой скорости, что даже у свидетелей это вызывает страх... Ммм... представляя себя на соревнованиях победителем, очень круто. Поднимает настроение самооценку. Рекомендую. Поначалу было тяжеловато, зато сейчас очень и очень... + куча плюсов для тела.
    ЗЫ. А! Чуть не забыл! Но это чисто у меня. Конечно! Созерцание своих однокласников, которые на лыжных уроках в школе заваливали меня в снег и били до потери пульса,( и еще снимали все это дело на видео, и хвастались этим как крутизной при всеобщем одобрении) с пиво в руках, тусклыми глазами, показным весельем и убитым здоровьем... Вот ради чего было пролито столько крови моей и было претерплено столько позора :twisted: (деятельность всяких ублюдков остановить меня не способна) Хотя это чувство... чаще не жестокость добивающего победителя, а элементарная жалость... Вот со всей ответственностью говорю... Жалость.
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 20:41#2
    Я развлекаюсь очень просто - занятиями спортом
    Мне это близко. Я тоже сама научилась коньковому ходу. Хотя спортсмен из меня еще тот.
    А вот насчет иллюзий... Я думаю, что они врядли помогут разрешить проблемы. Это уход в мир мечты. Это как компенсация своей неполноценности. Мне тоже это знакомо. Я предпочитаю разделять иллюзии и действительное восприятие реальности. Иллюзия -это обман, неправда. То, что я написала- это ведь так и есть. Солнце действительно светит для всех и в то же время для каждого специально ( вот Аристотель со мной бы согласился ), просто со временем привыкаешь ко всему ,перестаешь удивляться и радоваться .
    Да, что касается чувства неполноценности, кажется Адлер считал это основным двигателем в развитии личности. Ваш пример это подтверждает.
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 22:08#3
    Да, вы правы. Ваша философия вызывает у меня уважение :). А что касается основного двигателя... Нет. Фраза великая, не спорю, но такой двигатель напоминает пороховой - лишняя искра, и все кончено, и человек просто сломается, попросту не сумев отстоять себя!(в этой фразе,, наверно, имеется здоровая самокритика зрелого человека, а не боль от собственного бессилия в такой ситуации. Это прямо противоположные вещи по эффекту - одно дает повод заняться собой, а второе убивает, делает агрессивным и жестоким, и губит личность.)
    Много достойных, сильных людей, которых не понимали в коллективе их дебилы-товарищи под их прессингом, руководствуясь принципами рациональности (ну какая трезвая рациональность у детей???) быстро деградировали и уходили из мира как полноценные личности. У меня было преимущество - вера в Бога. Но бесконечно же закрываться ей нельзя? Иначе можно превратиться в безжизненного овоща, который выдает на любое раздражение фразу "На все воля Божья! Бог сам все рассудит." и закрывается ей ото всех проблем. А это уже конец. Но уж так получилось, что природа наделила меня несгибаемым характером. Другими словами, если я уж решил держаться своей позиции, то если мне аргументированно не докажут что она не верна, я от нее не отступлюсь, чего бы МНЕ это не стоило. За другого человека, да, можно, но тут вопрос спорный. Вот за это и получал. (ну как доказать этому ботану, если я не знаю как и что ему говорить... Тааак! Не наш человек! Собираем пацанов, надо его побить...)
    Вообще я глупость великую сделал - начал общаться человеческим языком с теми, кто его заведомо не понимал... А потом уже поздно было что то менять - весь коллектив любит своих лидеров в обмен на покой, а против 30ти человек одному как то кисло...
    А мой пример здесь - лишь результат привыкания к такой борьбе, и каждодневной боли. Просто пофигизма на все. Исправление ситуации уже невозможно, остается только плавать и не тонуть :) А потом все накопленное в течении 10ти лет умение не обращать внимания кто что говорит, кто что думает, кто пытается окунуть тебя в грязь носом, применил к себе. Есть цель - достигни, есть боль - терпи, есть желание - подумай, есть душа - живи. Мой пример подтверждает прописные истины - чтобы чего то достигнуть - надо бороться и быть готовым победить самого себя.
  • Пользователь
    08 февраля 2007, в 22:05#4
    Как известно, все мы хотим быть оптимистами. Я сформировал 10 основных заповедей (шаблонов) поведения оптимиста в данных ситуациях :) Как руководство к действию :) Отражает мои взгляды на различные аспекты жизни :)
    Мне посоветовали поделиться этим стихом с народом, что я и делаю.

"Десять заповедей оптимиста"

1) Если муза настроенья,
    Отвернется от тебя,
    Ты скажи - "Ну, невезенье..."
    И уйди, себя любя!

2) Если в утренней маршрутке
    Ты жестоко был избит,
    Не стесняйся, и дай сдачи!
    Пусть урод будет убит!

3) Если ты - хороший парень,
    Но все время кисло все,
    Ты скажи - "Не страшно это!
    Мне сегодня повезет!"

4) Если вдруг из подоворотни
    Стадо гопников летит,
    Ты беги, ну что есть мочи!
    Вдруг фортуна "подфартит"...

5) Если ты попал в колодец,
    Где тусуются бомжи,
    Прими бой неравный даже,
    И мобилой дорожи!

6) Если небо вдруг померкло
    Пол, и стены из досок...
    Выгрызай проход наружу!
    Не бетон, в конце концов...

7) Если ты был замурован,
    На заброшенном заводе,
    И еще был замордован,
    Перед этим... Что ж... Неплохо!

Ты тогда найди там ложку,
    (Долгий труд порою нужен...)
    Ты найди, и, не стесняясь,
    Ей пророй проход наружу!

8) Если сперли твой бумажник
    Где лежала пол-зарплаты,
    Ты скажи - "Ну да, обидно...
    Ничего! Второй-то спрятал!"

9) Если девушка надулась,
    Говоришь ей - "Mол, Маруся..."
    Подари ей кость собачью,
    Только сам потом не дуйся! :)

10) Если вдруг загнали в угол,
    И патронов не хватило,
    То тогда молись и думай,
    Что в раю всегда красиво...
  • Пользователь
    09 февраля 2007, в 08:21#5
    Стих супер :)) :)) :)). Даже захотелось придумать что-то в том же стиле.
    А что касается основного двигателя... Нет. Фраза великая, не спорю, но такой двигатель напоминает пороховой - лишняя искра, и все кончено, и человек просто сломается, попросту не сумев отстоять себя!(в этой фразе,, наверно, имеется здоровая самокритика зрелого человека, а не боль от собственного бессилия в такой ситуации. Это прямо противоположные вещи по эффекту - одно дает повод заняться собой, а второе убивает, делает агрессивным и жестоким, и губит личность.)
    Много достойных, сильных людей, которых не понимали в коллективе их дебилы-товарищи под их прессингом, руководствуясь принципами рациональности (ну какая трезвая рациональность у детей???) быстро деградировали и уходили из мира как полноценные личности. У меня было преимущество - вера в Бога. Но бесконечно же закрываться ей нельзя? Иначе можно превратиться в безжизненного овоща, который выдает на любое раздражение фразу "На все воля Божья! Бог сам все рассудит." и закрывается ей ото всех проблем. А это уже конец. Но уж так получилось, что природа наделила меня несгибаемым характером
    Я вот что думаю по этому поводу. есть чувство неполноценности и есть комплекс неполноценности. С чувством неполноценности связано все детство, юность, молодость. Мы стремимся стать лучще, научится чему-нибудь. Приходя в секцию ребенок ничего не умеет и видя, как ловко упражнения выполняет его товарищ, стремится его превзойти. Обычное здоровое чувство.
    Комплекс неполноценности -это уже болезненное состояние души. Чувство.н. дает спокойное развитие личности, без потрясений и рывков. А вот к.н. заставляет человека совершать титаническую работу над собой, переосмысление своих жизненных установок,выбор нового пути развития. Ты правильно пишешь-это пороховой двигатель. Либо ты падешь под влиянием обстаятельств, либо "выстрелишь" в своем развитии и уйдешь далеко вперед. Это очень тяжелый труд, но он много и дает человеку.Слабый загубит свою жизнь, сильный не только выстоит, но и станет более сильным. Адлер считал, что большинство великих людей прошли именно такой путь в своем развитии. Вот такой позитив получается.
  • Пользователь
    09 февраля 2007, в 19:15#6
    Стих супер :)) :)) :)). Даже захотелось придумать что-то в том же стиле.
    Я вот что думаю по этому поводу. есть чувство неполноценности и есть комплекс неполноценности. С чувством неполноценности связано все детство, юность, молодость. Мы стремимся стать лучще, научится чему-нибудь. Приходя в секцию ребенок ничего не умеет и видя, как ловко упражнения выполняет его товарищ, стремится его превзойти. Обычное здоровое чувство.
    Комплекс неполноценности -это уже болезненное состояние души. Чувство.н. дает спокойное развитие личности, без потрясений и рывков. А вот к.н. заставляет человека совершать титаническую работу над собой, переосмысление своих жизненных установок,выбор нового пути развития. Ты правильно пишешь-это пороховой двигатель. Либо ты падешь под влиянием обстаятельств, либо "выстрелишь" в своем развитии и уйдешь далеко вперед. Это очень тяжелый труд, но он много и дает человеку.Слабый загубит свою жизнь, сильный не только выстоит, но и станет более сильным. Адлер считал, что большинство великих людей прошли именно такой путь в своем развитии. Вот такой позитив получается.
    Спасибо всам за радостный отзыв. Будет время - напишу что нибудь в духе. :)
    Да, Тина, я согласен с вами. Но получается очень странное (для меня) - получается, я всю жизнь страдаю комплексом неполноценности? Несмотря на титаническую работу над собой, меня до сих пор в плохом настроении убивает то, что кто то делает что то лучше. Приходится переосмысливать и добиваться чтобы это не беспокоило. Колкие вопросы институтскому философу, а точнее, ответы на них, мне очень многое дали. Да и учебники по предмету я читал, так что я управляю собой по сути дела ситуационной логикой + самоубеждение. Агрессия да, есть, было дело, и очень серьезно. В классе жил как спецназовец на задании - вечный прессинг, конечно, куда я денусь... Мда... Спасибо за пост, поработаю в этом направлении. Может конечно вряд ли что то сделаю, это уходит корнями в мое детство, но хоть попытаться надо. (во бревно я в себе пропустил :) )

Анна, рад слышать ваш отзыв :) Щедро поилили мне бальзам на душу :|
  • Пользователь
    11 февраля 2007, в 00:24#7
    Здравствуйте всем.
    Насчёт иллюзий - иногда пользуюсь одной: если на Вас ругаются или Вас отчитывают и Вам это очень неприятно, представте этого человека на унитазе. Некрасиво, зато помогает.
    А если без иллюзий, я ценю то, что есть, поскольку считаю, что есть у меня не мало. Например если что-то плохое и даже очень грусно на душе, я заставляю себя подумать о приятных и близких мне людях и, думая о них понимаю, что это гораздо важнее неурядиц. Настроение тут же улучшается.
  • Пользователь
    11 февраля 2007, в 15:01#8
    это скорее мудрый тактический ход в борьбе над самим собой :)
    Ох, насчет борьбы над самим собой сильный протест у меня возникает против такого действа.

Не претендую на ответ на вопрос, заявленный в теме, но хочу поговорить о том, что же для меня лично есть негативное или позитивное. Если не совсем в тему, то извиняюсь заранее, просто вот пришло в голову при слове "позитив"...
    Вроде бы все мы в детстве читали этот стишок про что такое хорошо и что такое плохо, а все равно мало что понятно бывает по жизни, пока не разберешься, потратив на это половину из неё.
    Про эти "хорошо" и "плохо".
    Особенно сегодня, когда суперпопулярны волшебники, "только позитивное мышление", доброта и всеобщая любовь, а на деле процветает расщепление, насилие и диструктивные культы. Это как раз то, про что в одном из постов вы сами и говорили. Про волчьи законы...
    Не задумывались почему? Почему на словах одно, а на деле другое?
    Да и в наших же собственных жизнях часто бывает так, что хочет человек одного, а имеет абсолютно другое. Странно, особенно если верить, что мысли материальны.
    Если честно, не рекомендую в это верить, это тоже из разряда волшебного мышления, сильно обламывает, если на самом деле поверить...
    Люди сходят с ума, потому что совсем перестали понимать, куда же девать свою "плохость": злость и агрессию, желание иметь что-то только для себя и эгоизм, нежелание делать только что "надо", а просто иногда то, что хочется.
    Мы не можем быть "только позитивными" (при этом к тому, как привнести позитив в свою жизнь я отношусь супер-положительно, вы не подумайте чего :D ), ведь если не погорюешь, то как узнать цену настоящей радости, если никогда не испытывать голода, то как понять, что есть хочется?
    Если всегда позитив, то вскоре он перестанет быть позитивом, убив большую часть нашей души, в которой есть место и тому, что в сегодняшнем обществе признано "плохим и постыдным", в сущности таковым не являясь.
    К примеру агрессия (От латинского слова aggredi - завоевывать, распростаняться) вовсе не является только лишь средством нападения или подавления кого-то. Наоборот, пока она не зажата и спокойно течет - это просто энергия, данная нам на исследование мира, завоевание своего места, определение себя. Горе и печаль - это возможность признавать ограничения этого мира, своего рода рамки, в которых течет радость и счастье.
    В общем, ничего плохого нет в нашей "плохости", "негативе", пока мы не начинаем с ней бороться, как в одной притче говорилось о двух волках, каждый из которых стоит за плечом. Один за правым, другой за левым. И один добро, другой зло. И что побеждает в человеке зависит от того, какого волка он сам кормить предпочитает чаще. Начнешь бороться со злом, забываешь про добро и сам становишься злом полностью и тотально. Кормить только одного волка начинаешь, умирает тот, ради которого все и начиналось вроде бы. Начав бороться с "плохим" и "негативом" в себе, человек обесточивает все остальное, отдает все свои силы на эту борьбу, мечтая когда-нибудь получить "только позитив". Борется с самими собой, подкрепляя эту самую плохость, ослабляя волка за другим плечом, тот самый позитив, т.е. борьба - это истинное зло, а принятие обоих - необходимый шаг к себе. А уж то, что принял можно изменить. То, с чем борешься - никогда.
    Когда до меня начало доходить, что один волк - это как на одной ноге стоять, я позволила себе оглянуться и посмотреть, чего же я раньше боялась. И второй оказался тоже не таким страшным как казалось. Моя злость, которую я признала, превратилась просто в энергию жизни, а иногда, когда это необходимо, она действительно отстаивает мое место и заботится обо мне.
    Я признаю, что у меня есть как минимум "два лагеря" - и то, что считается плохим, и то, что считается хорошим, но злом для меня все же теперь остается лишь борьба между ними, т.е. против самой себя. Сами же они необходимы мне как мои неотъемлемые части. Ни от одной из них я не смогла бы теперь отказаться в пользу другой. Моя сила не исключает, но лишь проддерживает мою слабость, и наоборот.
    Инь и ян всегда вместе, не отрицая и не переходя друг в друга, но добро не существует без зла, да и есть ли оно, это зло? Как сказал один мудрый человек - зло, это лишь непонимание его участия в добре. Если нет низа, то как узнаешь где верх?... ;)
  • Пользователь
    11 февраля 2007, в 15:04#9
    Извините за столь длинный пост, он был навеян одной лишь фразой из Истребителя тушенки, но не претендует на истинность, а лишь отражает мое сугубо частное мнение.
    Еще раз повторяюсь, что я тоже ЗА позитив.
  • Пользователь
    11 февраля 2007, в 19:11#10
    Вы правы, Herbera, но все таки борьба с собой для меня двигатель в самосовершенствовании. Просто я полььзуюсь им очень аккуратно. Да, можно так себя довести, что человек станет не тем, кем захотел, но это только в исключительных случаях. И потом, почему тогда мне удалось победить многие из своих негативных сторон, при этом не стал хуже!
    Я вообще не делю мир на темное и белое, так как правда у каждого своя, и если она не выходит за установленные рамки морали и закона, то она верна :)
  • Пользователь
    12 февраля 2007, в 08:23#11
    В общем, ничего плохого нет в нашей "плохости", "негативе", пока мы не начинаем с ней бороться,
    Мне приходит на ум определение, которое дает этому явлению Юнг. Он называет это тенью. У каждого человека есть своя тень, можно сказать негатив. Наше подсознание стремится полностью удовлетворить все наши желания, не взирая на препятствия, во что бы то не стало. И если этого не происходит (а чаще бывает именно так), накапливается негатив. Что с этим делать, каждый решает сам. Можно и бороться , по крайней мере человек осознает, что он имеет место в его душе. Многие вообще склонны вытеснять подобные мысли о себе. Сколько раз приходилось слышать: "Ай-ай-ай, как не стыдно, вот я бы так никогда не поступил...". Такой человек и мысли не допускает о своей "плохости" , но накопленная неудовлетворенность (а она есть у каждого) просто выплеснется бесконтрольно в другом месте. Я не за искоренение негатива, а за полное его осознание и принятие или не непринятие (ну тогда борьба) решать в меру своей воспитанности каждому. И еще хочется добавить, о позитиве. Проблем у любого человека множество, и часто бывает так, что какая-то важная на данный момент нерешенная проблема просто заполоняет собой все наше существо, подчиняет себе все сферы нашей деятельности. Кажется, что ВСЕ плохо. Вот тут стихи Ани подходят на 100%
    Не надо завидовать счастью,
    А нужно его разглядеть,
    Узнать среди бед и напастей,
    В любых мелочах рассмотреть.
  • Пользователь
    12 февраля 2007, в 11:21#12
    Сколько раз приходилось слышать: "Ай-ай-ай, как не стыдно, вот я бы так никогда не поступил...". Такой человек и мысли не допускает о своей "плохости", но накопленная неудовлетворенность (а она есть у каждого) просто выплеснется бесконтрольно в другом месте. Я не за искоренение негатива, а за полное его осознание и принятие или не непринятие (ну тогда борьба) решать в меру своей воспитанности каждому.
    Тина, ну да, про то и я... ;)
    Я, видимо, была слишком хорошо воспитана и боролась долго, ой долго боролась.
    Благо, счас перестала. Послала свое воспитание, хм-хм, куда подальше и принимаю себя такой, какая я есть.
    Еще одна интересная мысль, выясненная мной сначала опытным путем, на себе, а потом и прочитанная у того же Юнга: Нами управляет или делает нас подвластными себе только то, что вытеснено, то, с чем мы боремся. Принятое же, оно теряет над нами свою власть и мы обретаем эту власть над ним, теперь это всего лишь часть нас...
    Это по поводу того, что если борьба с собой для кого-то является двигателем к самосовершенствованию, то для меня она является двигателем к саморазрушению.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер