psyhologies.ru
тесты

как можно выработать в себе харизматическую личность?

05 февраля 2007, в 18:21
Пользователь
последнее время я пришла к такому выводу,что я очень посредственный человек,со мной скучно поговорить...а мне самой порой сложно поддержать общение не только с незнакомыми людьми,но и со своими сокурсниками...чувствую себя никем! :( может это происходит от того,что я постоянно в себе нахожусь...замкнута.как можно сделать так,чтобы ко мне тянулись люди?как научиться быть более открытой,общительной?и как правильно научиться вести себя правильно в общении с людьми?а то не хотелось остаться до конца жизни этяким угрюмым человечком!
59 ответов9369 просмотров

• Пользователь
    05 февраля 2007, в 19:11#1
    Re: как можно выработать в себе харизматическую личность?
    последнее время я пришла к такому выводу,что я очень посредственный человек,со мной скучно поговорить...а мне самой порой сложно поддержать общение не только с незнакомыми людьми,но и со своими сокурсниками...чувствую себя никем! :( может это происходит от того,что я постоянно в себе нахожусь...замкнута.как можно сделать так,чтобы ко мне тянулись люди?как научиться быть более открытой,общительной?и как правильно научиться вести себя правильно в общении с людьми?а то не хотелось остаться до конца жизни этяким угрюмым человечком!
    Козерожка, а на чем основываются эти выводы?
    Что значит в вашем понимании "вести себя правильно в общении с людьми" ?
    Скажите, что вы чувствуете, когда общаетесь с др людьми? При общении со всеми одинаковое чувство испытываете?
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 20:06#2
    Мне кажется, что харизматичность развивается в раннем возрасте, годам к 3-м. И если ее нет, то нет. Но харизматичность и общительность я бы разделила. Не обязательно обладать харизмой, чтобы быть интересным собеседником. Достаточно искренне интересоваться людьми.
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 22:22#3
    а мне самой порой сложно поддержать общение не только с незнакомыми людьми,но и со своими сокурсниками...чувствую себя никем!
    мне кажется, что это и есть причина и следствие вашей необщительности.
    Просто я заметила, насколько большое значение в процессе общения имеет уверенность в себе. Твое мнение о своих собственных возможностях отражается на твоем лице и в голосе. Если ты считаешь, что не способна добавить в беседу ничего стоящего, что все, что ты скажешь - это глупо, невовремя, неинтересно и т.д., то это обязательно станет ясно окружающим по выражению твоего лица и по тону, которым ты говоришь, и часто бывает, что половина внимания, а то и больше, улетучивается - у людей, как мне кажется, срабатывает такой подсознательный рефлекс - "зачем ее слушать, если она сама не верит в интетересность своих слов?". И напротив, если ты преподносишь информацию, уверенная в себе, то люди обязательно отнесутся к твоим словам со вниманием.

Здорово тем людям, которые могут в любой среде, с любого рода людьми не терять себя и вести себя естественно. Это дано не всем, но я считаю, что это можно в себе выработать. Первым и основным шагом должно стать изживание в себе страха быть непонятой, осмеянной, страха выглядеть глупо в глазах других людей, то есть перестасть бояться критики. но это уже так, мысли вслух, возможно это не твой случай..
  • Пользователь
    06 февраля 2007, в 11:25#4
    Козерожка, а на чем основываются эти выводы?
    Что значит в вашем понимании "вести себя правильно в общении с людьми" ?
    Скажите, что вы чувствуете, когда общаетесь с др людьми? При общении со всеми одинаковое чувство испытываете?выводы сами по себе напрашиваются,стоит только повнимательней приглядеться тем,с кем мне приходиться каждый день встречаться в повседневной жизни,например те же сокурсники.Стоит мне высказать свое мнение,как замечаю,меня просто-напросто не замечают...резко обрывают,и разговор идет только между двумя лицами исключая меня.или бывает так,что люди заинтересованы мной,хотят пообщаться,а мне просто нечего им сказать,или это все от того,что мы разные,и нет точек соприкосновения...конечно,хочеться быть более открытой и искренней,но не получается,и в итоге мое общение кажеться таким фальшивым!
    При обшении с незнакомыми людьми,у меня порой перехватывает дыхание,начинаю волноваться и начинает дрожать мой голос,или того хуже,когда что-то вневнятное скажу. :?
  • Пользователь
    06 февраля 2007, в 11:29#5
    Мне кажется, что харизматичность развивается в раннем возрасте, годам к 3-м. И если ее нет, то нет. Но харизматичность и общительность я бы разделила. Не обязательно обладать харизмой, чтобы быть интересным собеседником. Достаточно искренне интересоваться людьми.
    да,вы конечно правы,что харизма развивается в раннем возрасте,но ведь есть много людей,кто открыл себе это качество в более старшем возрасте...
  • Пользователь
    06 февраля 2007, в 11:39#6
    Здорово тем людям, которые могут в любой среде, с любого рода людьми не терять себя и вести себя естественно. Это дано не всем, но я считаю, что это можно в себе выработать. Первым и основным шагом должно стать изживание в себе страха быть непонятой, осмеянной, страха выглядеть глупо в глазах других людей, то есть перестасть бояться критики. но это уже так, мысли вслух, возможно это не твой случай..вопрос:как изживать этот страх?страх быть неправильно понятой?
  • Пользователь
    06 февраля 2007, в 11:43#7
    вопрос всем,кто сталкивался с такой проблемой,как я.Как вы смогли побороть неуверенность в себе и смогли легко находить общий язык со всеми людьми.
  • Пользователь
    06 февраля 2007, в 12:09#8
    kozerojka,
    Уверенность в себе можно выработать и развить, но для этого требуется время и упорство.
    Могу посоветовать для начала ознакомиться со следующими статьями:
    http://www.orator.ru/archiv.html
    Многие, наверное, скажут, что с психологическими проблемами необходимо бороться через выявление их причин. Но из личного опыта могу сказать, что такой подход не всегда себя оправдывает.
  • Пользователь
    06 февраля 2007, в 13:25#9
    вопрос всем,кто сталкивался с такой проблемой,как я.Как вы смогли побороть неуверенность в себе и смогли легко находить общий язык со всеми людьми.
    Со всеми людьми найти общий язык не возможно. Люди разные.
  • Пользователь
    06 февраля 2007, в 15:20#10
    я тут буквально на днях прорабатывала эту проблему с моим мужем.. Ох, тяжко с мужем об этом говорить, т.к. можем быть не всегда объективны, но все же он ко мне обратился.
    Помогло ведь все-таки!!!! :)

Давайте попробуем подумать, откуда страх перед другими взялся? Чтобы избавиться от страха (наск-ко это возможно), надо определить его природу рождения.
    В определенной степени страх- норма нашей защиты, некие социальные рамки. Но есть так называемый "лишний страх", от которого мы хотим избавиться.

Как развивались у вас отношения с родителями?
    Имели ли вы опыт резкой критики в свой адрес кем-либо для вас значимым человеком?
    Хвалили ли вас? Как относились к вашим успехам, неудачам?
    Что ожидают от вас родители?

Вы постарайтесь подумать над этими вопросами серьезно - о родителях, бабушках, дедушках, сестре, брате, учителях, друзьях-авторитетах...
  • Пользователь
    06 февраля 2007, в 23:07#11
    вопрос:как изживать этот страх?страх быть неправильно понятой?
    Просто не думать о том, какое поведение этим людям больше по душе, а вести себя так, как вы привыкли, естественно для вас, не стараться специально.. угодить им и соответствовать. "Принимайте меня такой, какая я есть", разумеется соблюдая при этом нормы поведения в обществе))
    Кому-то понравишься ты такая, какая есть, кому-то нет, но всем же людям нравиться просто невозможно.
    И, повторюсь, важно, чтобы голос всегда звучал уверенно и достаточно громко.
    Допустим, среди друзей бытует привычка перебивать друг друга, что отнюдь не прибавляет уверенности в себе - знаете, начинаете что-то рассказывать, вас пребивают, начинают слушать перебившего, вы замолкаете, думая, что возможно говорили неинтересно и уже не решаетесь добавить что-то в беседу. Но нередко, что перебивший человек говорит совсем не увлекательнее вас. и это становится обидным: "как же так, он несет вообще пустоту, а я б рассказала интересную вещь!". Просто в такие моменты необходимо, набравшись храбрости выдать: "эй, люди (если это друзья) или: извините ( если это не очень друзья) но вообще-то сейчас я рассказывала, дай-ка я При этом, представляется мне, неплохо произносить это с этакой укоризненной полуулыбкой на уверенном лице. Это сложно, страшно обидеть кого-нибудь, задеть, но тут должен помочь один жизненный принцип, которому лично я пытаюсь следовать:
    "Способность действовать по своему усмотрению, не испытывая чувства вины и сожаления в случае неодобрения со стороны окружающих" (из книги Л.П.Гримака "Общение с собой")
  • Пользователь
    07 февраля 2007, в 09:59#12
    а Вы уверены, что Вам оно надо? Вы не задумывались о том, что у харизматичности есть и бесплатно к ней прилагающиеся негативные моменты? :)

Общительность улучшается путём общения :) Других средств не вижу :)
    Аня, я тебя люблю....оказывается ! :) :)
    (Так в глубоком детстве мне сын говорил) :P
    Все верно ИХМО, кроме одного "!НО"
    Харизматичность качество врожденное и человек может только корректировать, то что это качество за собой "тащщщщит" и плюсы и минусы.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер