psyhologies.ru
тесты

отсутствие друзей- моя ответственность?

02 февраля 2007, в 16:18
Пользователь
Ну вот, опять двадцать пять... :(
Понимаю, что я не одна такая уникальная...сама читала подобные темы, давала советы..но увы, сейчас как-то особенно остро ощутила это чувство...собственной ненужности.
Грустно, что у меня нет друзей. Знакомых, однокурсников полно, а вот к настоящим друзьям я могу отнести только свою сестру и мужа. В них я уверена на 100%, как и они во мне. Да, и еще подруга в Кракове, но она далеко..
Остальные друзья были, но как-то потерялись..вспоминаю и думаю, где же вы сейчас, что с вами, почему мы не общаемся..
Пару месяцев назад поссорилась со своей лучшей подругой,так, что теперь мы вообще не общаемся. Я пыталась пойти на контакт, но не увидела от нее реакции. Теперь она мне снится, я часто вспоминаю нашу ссору, но понимаю, что хочу общения, но не хочу опять делать первый шаг.
А хочется легкости, радости, уверенности и не хочется конфликтов, обид в дружеских отношениях. Такое бывает?
46 ответов6125 просмотров

• Пользователь
    02 февраля 2007, в 16:54#1
    Re: отсутствие друзей- моя ответственность?
    А хочется легкости, радости, уверенности и не хочется конфликтов, обид в дружеских отношениях. Такое бывает?
    А не задумывались, что вашей легкости мешает? И что такое легкость? когда все само собой складывается так, как вам хочется или что-то другое?
  • Пользователь
    02 февраля 2007, в 16:59#2
    Задумывалась, конечно. Обидчивость.
    Стараюсь ее уменьшить, засунуть куда подальше, но она дает о себе знать.
  • Пользователь
    02 февраля 2007, в 16:59#3
    Задумывалась, конечно. Обидчивость.
    Стараюсь ее уменьшить, засунуть куда подальше, но она дает о себе знать.
  • Пользователь
    02 февраля 2007, в 18:50#4
    Анютка, про обидчивость помню наш разговор. Со всем согласна. И про ожидания я тоже помню.
    А что касается такого периода, то он у меня что-то затянулся...поэтому и грущу :?
  • Пользователь
    03 февраля 2007, в 12:34#5
    Дело в том, что дружеские связи как правило восстанавливаю я. Честно говоря, надоело делать все-время самой первый шаг. А вот друзьям это нужно? Что они готовы сделать, чтобы восстановить отношения? Судя по всему, ничего... :|

Кстати, мне сегодня сон приснился...о подруге, с которой я не общаюсь уже года 4...как-будто я ее встретила, подхожу и говорю: "Привет! Рада тебя видеть!!" А она мне отвечает :"А ты кто? Я тебя не помню...и не знаю.."...такие вот сны... :shock:
  • Пользователь
    03 февраля 2007, в 14:28#6
    На вопрос, что дает грусть, я обычно отвечаю, что она дает возможность перестать радоваться, когда радости нет... Т.е. не радоваться через силу.
    Извиняюсь, что отвечаю я, потому как вопрос не ко мне был...
    Просто мне такой вопрос показался не вполне некорректным. :|
    Про обиды хотела спросить. А на кого обижаетесь обычно?
    И по какому поводу, в каких обстоятельствах?
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 10:18#7
    Привет!
    Я вижу, тут развернулась дискуссия на выходных:)
    Что касается грусти, то она дает возможность пожалеть себя, чем я сейчас и занимаюсь (что касается отношений с друзьями)...а про обиды...это вообще отдельной темой могло бы стать. Обижаюсь я часто.
    На мужа, родных, коллег. Это семейная черта. :?
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 17:54#8
    Что касается грусти, то она дает возможность пожалеть себя, чем я сейчас и занимаюсь (что касается отношений с друзьями)...а про обиды...это вообще отдельной темой могло бы стать. Обижаюсь я часто.
    На мужа, родных, коллег. Это семейная черта. :?
    Обида - это агрессия, смешанная с тем, что выразить её страшно, потому что она направлена на любимых, родных, которых боишься обидеть, испортить отношения. Обида позволяет развернуть агрессию от них к себе. Аутоагрессивная такая практика получается.
    Есть возможность смотреть а действительно ли так разрушительна ваша агрессия? Действительно ли вы не моежете её показывать или хотя бы чувствовать?
    И так мне показалось, что вы жалость к себе замещаете грустью. Вроде грустить менее стыдно, чем жалеть себя...
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 18:05#9
    Гербера, я с вами не согласна. На мой взгляд природа обиды не агрессия, а неоправданные ожидания. По отношению к своим родным я не испытываю агрессии. Так что здесь это ко мне скорее не относится.

Что касается жалости и грусти, то я написала, что все так. Честно говоря, я не очень поняла, к чему вы это...
  • Пользователь
    05 февраля 2007, в 18:24#10
    Гербера, я с вами не согласна. На мой взгляд природа обиды не агрессия, а неоправданные ожидания. По отношению к своим родным я не испытываю агрессии. Так что здесь это ко мне скорее не относится.

Что касается жалости и грусти, то я написала, что все так. Честно говоря, я не очень поняла, к чему вы это...
    Природа обиды такова, как она есть, что бы вы ни думали про злость, а она присутствует во всех здоровых отношениях, это нормально. В ваших отношениях она тоже может быть, да дело эж не в её наличии, а лишь в её количестве и форме выражения-чувствования. Обида может быть одной из таких форм.
    Неоправданные ожидания, собственно тоже могут вызывать злость.
  • Пользователь
    06 февраля 2007, в 07:02#11

Не обязательно матом, но высказаться иной раз необходимо.
    Да, собственно даже высказываться не обязательно, хотя и полезно иной раз, т.е. не 100%-но обязательно. Важно хотя бы чувствовать злость, давать себе отчет в том,что она есть.
    А обида, нытье, пусть хотя бы и внутреннее, не на показ, это действительно такое вот непрямое, окольное выражение агрессии. И чаще всего оборачивающееся против себя.
  • Пользователь
    06 февраля 2007, в 15:43#12
    Ага...немного яснее.
    теперь вопрос: когда именно дать выйти этой агрессии, направленной внутрь? Как только она зародилась, чтобы еще не успела превратиться в обиду? Так?

Что касается ругачек, ругаюсь, иногда с матом. Но получается уже после того, как во мне засела обида.
    И как выругаться так, чтобы это было...мммм...не прилюдно? ;) отвернуться в уголочек? ;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер