psyhologies.ru
тесты

Лично мне мое одиночество нравится!

26 января 2007, в 21:12
Пользователь
Личная жизнь. Среди моих близких находятся люди ,которые так переживают за мою личную жизнь! Мол, у тебя ведь она не складывается. Ч то за бред ,думаю я , и от раздражения мне не хватает воздуха .Может,я больна? А что вообще за понятие такое - личная жизнь. Что под ним подразумевают, что они имеют ввиду, все эти мои наимудрейшие сострадатели, когда принимаются вытирать мне не существующие слезы? Личная жизнь, …возможно, это, по их мнению, что-то без чего жизнь - не жизнь. Это, во-первых. В-вторых обязательно наличие человека противоположного пола ,причем непременно под боком, ну или неподалеку. Вот тогда личная жизнь у тебя сложилась, ты, как минимум счастлива. Какая благодать.…Только счастливых вот, по-прежнему раз два и обчелся, среди тех, у кого сложилось.
Выходит моя личная жизнь это что-то другое. У меня же есть право иметь такую личную жизнь, какая лично мне нравится, а не жить ради удовлетворения общественности!
Итак, моя жизнь мне нравится! Мне нравится быть одной, я наслаждаюсь своим одиночеством. Мне нравится смотреть в окно на качающиеся деревья, мне нравится, выйдя на улицу, видеть, как развивается мой шелковый шарф на ветру, и вдыхать этот свежий ветер, перемешанный с запахом моих духов. Мне нравится утром заваривая чай, смотреть как вода в чайнике постепенно окрашивается в магический красно-коричневый цвет, я потом выпиваю этот чай, глядя в окно…, на качающиеся деревья. Мне,лично,это все нравится!
601 ответ63151 просмотр
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 января 2007, в 22:17#1
    Катерина, скажите, что вы хотите донести всем нам на форуме? Что вас побудило написать? Пожалуйста,попробуйте рассказать о ваших чувствах, которые вы испытывали, когда писали нам это сообщение.
    :)
  • Пользователь
    27 января 2007, в 01:19#2
    Кать, а кто эти - они, кого это все о Вас беспокоит?
    Подружки или родители или бабушки-дедушки - кто?
  • Пользователь
    27 января 2007, в 01:53#3
    Браво, Анна! :)

Ну и достали же все героиню новеллы! :)
    Первое, что пришло на ум после прочтения.
    а еще- убеждаюсь в который раз- насколько прошлое(личный опыт, опыт наших родных и близких) формирует нашу реальность....
    Мда... много мыслей. Что-то тяжело сейчас формулируются. Видимо, устала...:)Ночь...:)

Спасибо за новеллу и стихи! За то, что являлись неким стимулом к размышлениям...

• Пользователь
    27 января 2007, в 15:21#4
    Мне тоже знакомы эти мысли и переживания.
    Можно предположить,что героине не хватает признания и принятия ее такой какая она есть на самом деле. Как будто она не может больше молчать,не в силах доказать,что она имеет право на свое счастье.
    Ощущение, что она не признает проявление нетерпимости других к ее личности.
    Так и хочется спросить, что она получит, как будет себя чувствовать, если получит это признание?
    Насколько ей важна оценка окружающих?

Как часто мы подвергаемся критики, не оправдываем надежд наших близких и родных. И неважно,замужем, разведен или одинок... Не угодишь. А надо ли? :)....

Еще хочу поделиться одним высказыванием относительно вступления в брак. Цитировать не смогу, а смысл в следующем-
    люди вступают в брак (неважно, официальный или гражданский), когда особенно уязвимы и слабы.

Думаю, некая истина в этом есть...
    А как вы считаете?
  • Пользователь
    27 января 2007, в 15:27#5
    люди вступают в брак (неважно, официальный или гражданский), когда особенно уязвимы и слабы.

А как вы считаете?
    к сожалению, у меня было именно так :(

Про оценивание и влияние чужих оценок на нашу жизнь Рэндом начал хорошую темку, но что-то она подзабылась:

Безоценочное восприятие
    /forum/post/14816/&start=0
  • Пользователь
    27 января 2007, в 15:34#6

А как вы считаете?
    к сожалению, у меня было именно так :(

Интересно, что кто-то говорит об этом с сожалением, а кто-то с радостью:) Ск-ко общалась с людьми на эту тему, пока слышала эти варианты.
  • Пользователь
    27 января 2007, в 15:45#7
    Ну я вот до сих пор не избавилась от наивного убеждения, что если уж вступать в брак, то только по любви и без какой либо зависимости друг от друга. Но бывает ли такое вообще - сильно сомневаюсь. В моем окружении нет счастливых браков, поэтому одиночество мне видится более предпочтительным и меня вполне оно устраивает. Хотя это не мешает мне чувствовать влюбленность, очарованность кем-то. Но так чтобы замуж захотелось, жить вместе и т.д... - пока нет такого. И не верится, что будет.

А сожаление потому, что когда влюбляешься и замуж выходишь, то кажется, что это на всю жизнь и что это самое большое счастье. И что причина брака - только любовь. А потом взрослеешь и видишь иные причины... И сказки нет. Есть понимание того, что брак был бегством из родительского дома, например. Или бегством от себя, у кого как. Или просто попыткой спастись от одиночества.
  • Пользователь
    27 января 2007, в 15:50#8
    Про оценивание и влияние чужих оценок на нашу жизнь Рэндом начал хорошую темку, но что-то она подзабылась:

Безоценочное восприятие
    /forum/post/14816/&start=0
    спасибо за ссылку!
  • Пользователь
    27 января 2007, в 16:16#9
    В тот момент,когда были написаны эти строки,у меня было радостное чувство,ощущение освобождения,умиротворение! Но прежде,мне часто приходилось изъясняться с мамой и др.,по поводу моего блаженного одиночества.Собственно, я и написала примерное содержание моих объяснений.Я понимаю,что такое счастье не для всех,и я пришла к нему не сразу.Сама жизнь нас ставит прой перед выбором:или ты продолжаешь жить с дурацкими установками(чаще данными в семье),мешающими тебе быть самим собой или собираешь всю свою жажду жизни в кулак,и отбрасываешь не нужные тебе форматы.Я хочу сказать всем,что одиночество бывает разным,и приятным и не очень,все зависит от силы вашей любви к самому себе.Кстати,те кто маится от одиночества-расслабьтесь! Потомучто больше шансов построить гармоничные взаимоотношения как раз у человека,который не боится одиночества! .Всем желаю счастья и Любви!
  • Пользователь
    27 января 2007, в 16:35#10
    и Вам того же :)
  • Пользователь
    27 января 2007, в 16:52#11
    Катерина, скажите, что вы хотите донести всем нам на форуме? Что вас побудило написать? Пожалуйста,попробуйте рассказать о ваших чувствах, которые вы испытывали, когда писали нам это сообщение.
    В тот момент,когда были написаны эти строки,у меня было радостное чувство,ощущение освобождения,умиротворение! Но прежде,мне часто приходилось изъясняться с мамой и др.,по поводу моего блаженного одиночества.Собственно, я и написала примерное содержание моих объяснений.Я понимаю,что такое счастье не для всех,и я пришла к нему не сразу.Сама жизнь нас ставит прой перед выбором:или ты продолжаешь жить с дурацкими установками(чаще данными в семье),мешающими тебе быть самим собой или собираешь всю свою жажду жизни в кулак,и отбрасываешь не нужные тебе форматы.Я хочу сказать всем,что одиночество бывает разным,и приятным и не очень,все зависит от силы вашей любви к самому себе.Кстати,те кто маится от одиночества-расслабьтесь! Потомучто больше шансов построить гармоничные взаимоотношения как раз у человека,который не боится одиночества! .Всем желаю счастья и Любви!
  • Пользователь
    27 января 2007, в 16:59#12
    Кать, а кто эти - они, кого это все о Вас беспокоит?
    Подружки или родители или бабушки-дедушки - кто?
    И бабульки,и подружки,все кому не лень :D

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер