psyhologies.ru
тесты

Можно ли отучиться краснеть?

23 января 2007, в 14:56
Пользователь
Здравствуйте все!
Я недавно читала статью, как с помощью НЛП отвыкают от курения(паттерн взмаха). А нет ли чего-нибудь подобного, чтобы отвыкнуть краснеть?
Сейчас звонила по телефону, договаривалась о собеседовании, посмотрела в зеркало - мама дорогая! Физиономия бордовая, как свекла, вся, даже уши! И это я всего лишь по телефону поговорила, а что на самом собеседовании-то будет, страшно представить! Причем я уже не девочка шестнадцатилетняя, но до сих пор вот так краснею, когда нервничаю.
Есть ли каких-то техники на этот случай?
6 ответов5424 просмотра

• Пользователь
    23 января 2007, в 15:52#1
    наск-ко я понимаю, появление румянца- физическая реакция организма на психический процесс.
    Думаю, здесь надо поставить другую задачу- что заставляет так нервничать и как к этому спокойнее относиться.
  • Пользователь
    23 января 2007, в 16:49#2
    Далеко не все люди сильно краснеют, когда нервничают. Это особенность организма, она присуща далеко не каждому, это особенность гормональной системы. И просто научиться спокойнее реагировать на стресс - не выход.
  • Пользователь
    23 января 2007, в 17:17#3
    Далеко не все люди сильно краснеют, когда нервничают. Это особенность организма, она присуща далеко не каждому, это особенность гормональной системы. И просто научиться спокойнее реагировать на стресс - не выход.
    Я сильно краснею, когда смущена, зла и нервничаю. В некоторых ситуациях я научилась этого избегать именно после того, как отследила, что именно меня беспокоит, устранив причину беспокойства.

Еще зависит это от расположения каппиляров на лице. Наск0-ко они близки к поверхности.
  • Пользователь
    25 января 2007, в 11:32#4
    Прошу прощения, оказывается, уже была здесь подобная тема. Правда, почему-то в разделе "Работа", сразу и не догадаешься :-) Сейчас случайно наткнулась.

С одной стороны, получается, это медицинская проблема, вон даже специальная операция есть. А с другой стороны, один раз вскользь кто-то упомянул , что эритрофобия может лечиться гипнозом. Хм.
    А где можно узнать про гипноз , никто не подскажет? Я вот совсем чайник в психологии, как-то страшновато это кажется - гипноз, бррр :-(
  • Пользователь
    25 января 2007, в 14:46#5
    Прошу прощения, оказывается, уже была здесь подобная тема. Правда, почему-то в разделе "Работа", сразу и не догадаешься :-) Сейчас случайно наткнулась.

С одной стороны, получается, это медицинская проблема, вон даже специальная операция есть. А с другой стороны, один раз вскользь кто-то упомянул , что эритрофобия может лечиться гипнозом. Хм.
    А где можно узнать про гипноз , никто не подскажет? Я вот совсем чайник в психологии, как-то страшновато это кажется - гипноз, бррр :-(
    предлагаю прочесть статью об эриксоновском гипнозе.
    Слово"гипноз" звучит страшнова-то, понимаю:)
    Лично у меня есть ассоциации с Кашпировским:)
    Можно заменить это слово на "транс"- погружение в себя- что-то пограничное между сном и бодрствованием.
    Прочтите, может, там найдете полезную информацию.

http://www.psychologies.ru/themes/therapies/archive/therapies_516.html
  • Пользователь
    25 января 2007, в 23:30#6
    Re: Можно ли отучиться краснеть?
    Здравствуйте все!
    Я недавно читала статью, как с помощью НЛП отвыкают от курения(паттерн взмаха). А нет ли чего-нибудь подобного, чтобы отвыкнуть краснеть?
    Сейчас звонила по телефону, договаривалась о собеседовании, посмотрела в зеркало - мама дорогая! Физиономия бордовая, как свекла, вся, даже уши! И это я всего лишь по телефону поговорила, а что на самом собеседовании-то будет, страшно представить! Причем я уже не девочка шестнадцатилетняя, но до сих пор вот так краснею, когда нервничаю.
    Есть ли каких-то техники на этот случай?
    Замечательная техника - сказать "я немного волнуюсь" мило улыбнуться и покраснеть. Если с этим ничего нельзя сделать - можно обратить в свою пользу. На том же собеседовании - показать как вы справляетесь с волнением - физиологические признаки на лице, а вы, к примеру, при этом продолжаете хорошо соображать, адекватно на все реагируете - чем не пример стрессоустойчивости?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер