psyhologies.ru
тесты

Одиночество или уединение??

22 января 2007, в 22:17
Пользователь
Давно интересует вопрос. Изходя из своего же положения в жизни (в обществе) могу констатировать факт, что меня считают одинокой, и почему то никакие утверждения по поводу того, что я себя в данном состоянии отлично чувствую людьми не воспринимаются.Вот видимо не зря говорится, что истинно одиноким чувствуешь себя в окружении людей, которые тебя не понимают. Так в чем же разница восприятия такого состояния души?
7 ответов1441 просмотр

• Пользователь
    23 января 2007, в 11:32#1
    Я это называю синдромом Мартина Идена (из автобиографической повести Джека Лондона), того тоже мало кто понимал. Вообще самое главное комфортно чувствовать себя в этом состоянии, а что по этому поводу думает остальной мир дело десятое.
  • Пользователь
    23 января 2007, в 11:55#2
    А я считаю, что это счастье. Когда наедине с собой комфортно, спокойно. Вы не цепляетесь за других людей, не создаете бурную деятельность, чтобы не быть одинокой. Это самодосаточность и независимость. Наслаждайтесь этим.
  • Пользователь
    23 января 2007, в 12:21#3
    У каждого свои рамки измерения одиночества. Люди не понимают вас, т.к. сравнивают со своим личным восприятием одиночества и не могут принять факт, что у кого-то это самое восприятие иное.
    Можно считать себя самодостаточным человеком, когда не впадаешь в зависимость от чего-либо или кого-либо.

Наск-ко вам неприятно, что вас недопонимают?
    Хотите ли вы им что-то доказывать? Стоит ли это делать?
  • Пользователь
    23 января 2007, в 13:23#4
    Re: Одиночество или уединение??
    Давно интересует вопрос. Изходя из своего же положения в жизни (в обществе) могу констатировать факт, что меня считают одинокой, и почему то никакие утверждения по поводу того, что я себя в данном состоянии отлично чувствую людьми не воспринимаются.Вот видимо не зря говорится, что истинно одиноким чувствуешь себя в окружении людей, которые тебя не понимают. Так в чем же разница восприятия такого состояния души?
    а эту длинную тему посмотрели уже?
    /forum/&start=0 ("Одиночество")

У Вас противоречиво написано. Вы себя отлично чувствуете. Но тут же пишете, что "одиноким чувствуешь себя в окружении людей, которые тебя не понимают". Человек, который отлично себя чувствует сам с собой, вряд ли будет переживать о том, как о нем думают другие. А Вас всё-таки это беспокоит. Значит, не так уж Вам хорошо в своем уединении?
  • Пользователь
    23 января 2007, в 21:49#5
    У каждого свои рамки измерения одиночества. Люди не понимают вас, т.к. сравнивают со своим личным восприятием одиночества и не могут принять факт, что у кого-то это самое восприятие иное.
    Можно считать себя самодостаточным человеком, когда не впадаешь в зависимость от чего-либо или кого-либо.

Наск-ко вам неприятно, что вас недопонимают?
    Хотите ли вы им что-то доказывать? Стоит ли это делать?
    Да не то что бы мне неприятно - мне непонятно...Я хочу понять, почему люди со стороны не могут воспринять то, что человеку наедине с самим собой намного комфортнее. Не то чтобы я считала, что я-это единственный человек, с которым мне приятно общаться, просто дейсвтительно родной души я еще не встречала...Надеюсь все только впереди))А доказывать - нет...я считаю что с обществом бороться бессмысленно...просто нужно знать его правила и на базе этого строить свою жизнь..Странно то, что всех удивляет мое самолюбие (меня дейсвительно воспитывали так, что если ты себя не любишь, то и тебя не смогут любить, а в институте добавили - то и ты сам не сможешь дать другим, чего у тебя нет), и в то же время завидуют моему твердому характеру, целеустремленности. Для них эгоизм - это в сочетании с одиночеством...Но ведь я никогда не буду одна...у меня всегда есть Я!
  • Пользователь
    23 января 2007, в 22:03#6
    Я немножко хочу пояснить...мои речи иногда напоминают крик о наболевшем...особенно сейчас, када я могу сама прочитать все что сказала)) Но это не так (ну или не совсем так, меня ведь это все-таки заботит), только сделайте скидку на возраст - у меня не закончился период "почемучки", ко всему прочему еще и учиться пошла на псих. фак.. Я не считаю, что у меня есть какая -то проблема. Раз уж есть возможность через инет общаться с разными людьми я решила воспользоваться...ведь все-таки из общения приходит жизненный опыт - сколько людей, столько мнений...и все это для меня очень интересно! :)
  • Пользователь
    23 января 2007, в 22:25#7
    Как я уже писала, люди не понимают вас, т.к. судят по себе и не задумываются, видимо, что у кого-то может быть иначе. Такое часто можно наблюдать в отношениях.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер