psyhologies.ru
тесты

Контроль эмоций

18 декабря 2006, в 14:59
Пользователь
У меня следующая проблема: за год я превратилась из сдержанного интроверта в экспрессивного экстраверта. И теперь никакими сознательными усилиями не удаеться взять под контроль свои бурные эмоциональные реакции. Если раньше я все свои переживания держала внутри, то теперь мне необходимо ими делиться, даже когда случается какая-то маленькая неприятность (каблук отлетел), я тот час звоню подруге или своему молодому человеку и рассказываю о ней, а если происходит более серьезное расстройство (например, ссора с тем же молодым человеком), я сразу начинаю реветь :oops:
Раньше для меня открытое проявление чувств было не свойственно, и эти изменения меня настораживают. Быть может, существуют какие-то методы эмоционального контроля?
15 ответов3334 просмотра

• Пользователь
    18 декабря 2006, в 15:44#1
    Может ли быть, что Мила-экстраверт выплёскивает не только то, что случается с ней сейчас, но и то, о чём молчала и что копила в себе Мила-интроверт?
    Это в качестве предположения.
  • Пользователь
    18 декабря 2006, в 15:51#2
    Уна, спасибо, что откликнулись!
    Думаю, вы правы. Но что мне делать с новорожденной Милой-экстравертом? Я ценила свою сдержанность и очень хотела бы вернуть ее назад...
  • Пользователь
    18 декабря 2006, в 15:56#3
    Уна, спасибо, что откликнулись!
    Думаю, вы правы. Но что мне делать с новорожденной Милой-экстравертом? Я ценила свою сдержанность и очень хотела бы вернуть ее назад...
    А можно вопрос?
    Вы "экстраверт" только тогда, когда случаются неприятности? Или положительные эмоции вы тоже стали выражать более бурно?
  • Пользователь
    18 декабря 2006, в 16:20#4
    А можно вопрос?
    Вы "экстраверт" только тогда, когда случаются неприятности? Или положительные эмоции вы тоже стали выражать более бурно?
    Стала вспоминать последние позитивные события своей жизни, чтобы сравнить свое эмоциональное состояние, и ужаснулась... такое ощущение, что я концентрирую внимания только на негативных моментах :( Но кое-что все-таки вспомнила и могу с уверенностью сказать, что и позитивные эмоции стала выражать более полно и открыто. Это касается так же и чувств, о которых я раньше предпочитала не говорить.
  • Пользователь
    18 декабря 2006, в 16:22#5
    Я что хочу сказать. Если изменения в вашем поведении выражаются большей частью в том, что вы стали острее переживать неприятности и сильнее на них реагировать, то это вряд ли имеет отношение к экстраверсии.
    И ещё. В одном месте вы говорите, что хотите контролировать свои эмоции. В другом - что хотите стать сдержанной, как раньше. Контролировать и сдерживать - это не совсем одно и то же.
    У меня есть любимая кошка.
    Я могу её контролировать. Это значит, что в её миске лежит роял канин и налита вода, горшок чист, травка посажена, а гладильная доска, об которую она повадилась точить когти, спрятана в кладовку.
    Или я могу её сдерживать. Это значит, что я буду сидеть с ней рядом и держать её за лапы - и в таком положении мы больше ничем толком не сможем заняться.
    Чувствуете разницу? ;)
  • Пользователь
    18 декабря 2006, в 16:29#6
    Уна,
    Наверное, я сделала синонимами понятия контроля и сдержанности из-за единства результата - отсуствия яркой выраженности эмоций.
    Действительно, тут скорее всего дело не в экстраверсии-интроверсии, а в повышении чувствительности к внешним обстоятельствам :( И что может быть причиной этого явления?..
  • Пользователь
    18 декабря 2006, в 16:33#7
    Стала вспоминать последние позитивные события своей жизни, чтобы сравнить свое эмоциональное состояние, и ужаснулась... такое ощущение, что я концентрирую внимания только на негативных моментах :( Но кое-что все-таки вспомнила и могу с уверенностью сказать, что и позитивные эмоции стала выражать более полно и открыто. Это касается так же и чувств, о которых я раньше предпочитала не говорить.
    Мила, так, может быть, и нет ничего ужасного в том, что вы научились лучше выражать свои чувства?
  • Пользователь
    18 декабря 2006, в 16:42#8
    Мила, так, может быть, и нет ничего ужасного в том, что вы научились лучше выражать свои чувства?
    Просто иногда я настолько откровенно их выражаю, что сама пугаюсь и жалею о словах и поступках, сказанных и сделанных под напором эмоций :(
    Хмм.. то есть теперь получается, что мне нужно научиться контролировать не эмоции, а действия, которые эти эмоции провоцируют?..
  • Пользователь
    18 декабря 2006, в 16:46#9
    :( И что может быть причиной этого явления?..
    Мила, получается, вы спрашиваете у меня: отчего вы, Мила, плачете? Отчего сердитесь? Отчего выходите из себя?
    А разве я могу это знать :| ?
    Ну подумайте сами :D . И поделитесь соображениями, если захотите :D .
  • Пользователь
    18 декабря 2006, в 16:48#10
    Просто иногда я настолько откровенно их выражаю, что сама пугаюсь и жалею о словах и поступках, сказанных и сделанных под напором эмоций :(
    Хмм.. то есть теперь получается, что мне нужно научиться контролировать не эмоции, а действия, которые эти эмоции провоцируют?..
    А вы можете контролировать действия каблука, который ломается или поведение другого взрослого человека, например, вашего парня?
    Давайте ставить реальные задачи ;)
  • Пользователь
    18 декабря 2006, в 16:55#11
    :( И что может быть причиной этого явления?..
    Мила, получается, вы спрашиваете у меня: отчего вы, Мила, плачете? Отчего сердитесь? Отчего выходите из себя?
    А разве я могу это знать :| ?
    Ну подумайте сами :D . И поделитесь соображениями, если захотите :D .
    Ну я имела ввиду не факторы моих расстройств и переживаний, а повышение чувствительности к ним. Ведь и раньше в моей жизни были неприятные ситуации, но я не так остро на них реагировала...
  • Пользователь
    18 декабря 2006, в 16:59#12
    А вы можете контролировать действия каблука, который ломается или поведение другого взрослого человека, например, вашего парня?
    Давайте ставить реальные задачи ;)
    Я не хочу контролировать действия клубка и парня, я хочу контролировать свое поведение ... :(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер